Март 1962

English version


Экономика и право


Манафов М.И., Зейналов С.А.

О совершенствовании планирования производительности труда в нефтедобывающей промышленности (в порядке обсуждения)


Читать статью Читать статью



Зайцев М.К.

Нормирование заготовительно-складских расходов в бурении


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Плющ А.М., Хачатуров Р.Е.

Плющ Борис Максимович (23 сентября 1904 – не ранее 1977) – советский инженер-технолог, доктор технических наук, специалист в области нефтепромысловой электротехники и электрооборудования, изобретатель.

Подробнее...


Об эффективности бурения скважин долотами уменьшенного размера


Читать статью Читать статью



Бобрышев Г.И., Татьянин И.Г.

Промышленные испытания турбобуров ТС4М-5" в Венгерской Народной Республике


Читать статью Читать статью



Иоаннесян Ю.Р.

Иоанесян Юрий Роленович (1934-2003). Московский нефтяной институт (1956), доктор техн. наук. Инженер Соколовогорской конторы бурения, старший инженер треста «Саратовнефтегазразведка», конструктор СКББМ (1956-1958); старший инженер, старший научный сотрудник, начальник сектора, заведующий лабораторией, заведующий отделом турбобуров ВНИИБТ (1958-2003). Награжден орденом СССР, отраслевыми наградами, медалями ВДНХ. Почетный нефтяник. Почетный работник ТЭК

Подробнее...


К вопросу моментоемкости долот


Читать статью Читать статью



Никаноров Н.В., Ядуллаев Н.Н., Мамед-Заде Э.Б., Багиров Р.Е., Абасов Э.А.

Исследование работы турбобуров при бурении скважин на утяжеленных растворах


Читать статью Читать статью



Латыпов Э.К., Филатов Б.С.

Уточнение расчета потерь давления при течении вязко-пластичных жидкостей в трубах (в порядке обсуждения)


Читать статью Читать статью



Перчик А.И.

Перчик А.И..jpgПерчик Александр Ильич Лауреат премии имени академика И.М. Губкина (1975, 2004, 2008), профессор. В 1998 году создал и стал заведующим кафедрой горного права РГУ нефти и газа. Александр Ильич подготовил 11 кандидатов и 3 докторов наук, в том числе из Вьетнама, Китая, Казахстана и Словакии. Александр Ильич являлся автором 230 печатных работ, 20 монографий, 17 методических указаний и инструкций. Действительный член РАЕН (1995), заслуженный работник Мингазпрома и Минтопэнерго, отличник нефтедобывающей промышленности, заслуженный работник Высшей школы РФ, медаль «Ветеран труда», золотая и серебряная медали ВДНХ, медали В.И. Вернадского и «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России».

Подробнее...


Экономическая эффективность применения глинопорошков при бурении скважин


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Богачев Б.А.

Bogachev-B.-A..jpgБогачев Борис Алексеевич (1920 г.р.). Участник Великой Отечественной войны. Кандидат технических наук (1963), доцент (1966), профессор (1976). С 1964 года в течение 26 лет преподавал в Тюменском индустриальном институте. Организатор и заведующий кафедрой Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Принимал непосредственное участие в комплектовании лабораторного оборудования, организации учебного процесса. Автор 9 учебных пособий, 7 методических указаний. Под его руководством подготовлено к защите 300 дипломных проектов, 32 кандидатских диссертации. Им опубликовано более 120 научных трудов по проблемам определения физических параметров продуктивности нефтяного и газового пластов.
Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени; медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «За освоение и развитие нефтяного комплекса Сибири» и другими.

Подробнее...



Аналитический метод определения физических параметров пласта


Читать статью Читать статью



Балакиров Ю.А.

Балакиров.pngБалакиров Юрий Айрапетович (03.02.1928). Старейший специалист в нефтегазовой отрасли, известный ученый, опытный практик. Доктор наук. Заслуженный деятель науки и техники. Награжден орденами и медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетный нефтяник СССР и Украины. Академик Академии горных наук Украины, Украинской нефтегазовой академии наук и Международной академии наук высшей школы. Разработанные Ю.А. Балакировым инновационные технологии внедрены на месторождениях Польши, России, Болгарии, Туркменистана, Сирии, Китая, Ирака, США и др.

Подробнее...


Определение забойного давления в фонтанных и компрессорных скважинах методом волнометрирования


Читать статью Читать статью



Котяхов Ф.И.

Котяхов.JPG Котяхов Федор Иванович (1909 – 1974) – советский горный инженер, нефтяник, доктор технических наук, профессор, специалист в области физики нефтяного пласта.
В 1928 – 1931 гг. – студент Грозненского нефтяного института, окончил нефтепромысловый факультет. В 1932 – 1935 гг. – инженер лаборатории бурения скважин ГрозНИИ. В 1935 – 1936 гг. – рабочий, помощник бурильщика, бурильщик, буровой мастер конторы бурения треста «Старогрознефть». В 1936 – 1937 гг. – буровой мастер, в 1937 – 1938 – главный инженер конторы бурения треста «Дагнефть». В 1938 – 1943 гг. – инженер, заведующий лабораторией физики нефтяного пласта, в 1943 – 1945 – ст. инженер лаборатории эксплуатации, в 1945 – 1948 – заведующий лабораторией физики пласта ГрозНИИ. В 1948 – 1949 гг. – начальник сектора техники добычи нефти Центральный НИИ механизации и организации труда в нефтяной промышленности (ЦИМТнефть). С 1949 г. – начальник лаборатории физики пласта ВНИИнефти, с 1951 до 1974 г. – гл. инженер ВНИИнефти. С 1951 г. – доктор технических наук. В 1955 – 1956 гг. – заведующий кафедрой добычи нефти и газа Академии нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР (по совместительству).

Подробнее...



Влияние осреднения высоты естественных трещин на результаты определения коэффициента трещиноватости пород


Читать статью Читать статью



Щербаков Г.В.

Метод обработки кривых притока, получаемых при опробовании пласта при помощи испытателя


Читать статью Читать статью



Рассказов В.А., Люшин С.Ф., Пряжевский В.А.

Люшин Сергей Федорович (1930—1992 гг.). Уфимский нефтяной институт, 1953 г., канд. техн. наук. Инженер, заведующий лабораторией, заведующий отделом, зам. директора БашНИПИнефть (1953—1992). Имеет отраслевые награды, лауреат Государственной премии, Заслуженный нефтяник Башкирии.

Подробнее...

Исследование процесса кратковременных продувок скважин


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Каримов З.Ф., Черникин В.И.

Каримов З.Ф..jpgКаримов Зуфар Фазылович (1933) - доктор технических наук, профессор. Известный специалист в области исследований тепло-массообменных процессов в гетерогенных средах. Результаты его исследований отражены в ряде монографий, научных и научно-методических статьях и авторских свидетельствах и патентах. Его прикладные разработки широко внедрялись в производство и экспонировались на ВДНХ СССР, награждены грамотами, золотыми и серебряными медалями Выставки. Он награжден медалью «Изобретатель СССР». За заслуги в области науки проф. З.Ф. Каримову в 1983 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР»

Подробнее...


Черникин Вадим Иванович (1912 - 1965) - выдающийся ученый в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, педагог, основатель научной школы, доктор технических наук, профессор.
В 1939 г. В.И. Черникин с отличием окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина (МНИ) и стал ассистентом кафедры транспорта и хранения нефти. В 1944 г. защитил диссертацию на весьма актуальную проблему в те годы «Тепловой и гидравлический расчет подземных нефтепроводов для вязких нефтепродуктов».
В 1945 г. он совместно с акад. С.А. Христиановичем и проф. Ф.А. Требиным опубликовал в «Докладах Академии наук СССР» работу «Изотермическое течение газа в шероховатых трубах» – основополагающую в области гидравлического расчета магистральных газопроводов. В этот же период он впервые в нашей стране провел комплекс исследований по решению проблемы оптимизации глубины заложения в грунт магистральных  трубопроводов. Одним из главных трудов В.И. Черникина стал знаменитый учебник «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтебаз» (1949), служащий до сих пор образцом методического изложения и глубины рассмотрения материала.
Являясь основоположником нового направления в нефтяной науке, В.И. Черникин в докторской диссертации «Транспорт тяжелых нефтей по трубопроводам» (1952) дал комплексное решение крупной научной проблемы. В своем капитальном труде Вадим Иванович в значительной степени развил работы академиков В.Г. Шухова и Л.С. Лейбензона.
В 1957 г. В.И. Черникин возглавил кафедру транспорта и хранения нефти и газа МНИ. Он расширил и углубил ее сотрудничество с многими исследовательскими, проектноконструкторскими и производственными организациями. Свыше 1000 студентов прошло через его аудиторию. Многие из них стали руководящими работниками различных предприятий и министерств.
В.И. Черникин плотно сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство». В 1962 г. В.И. Черникина пригласили в состав редколлегии журнала.

Подробнее...


Влияние износа разделителей на объем смеси при последовательной перекачке


Читать статью Читать статью



Гросс С.А., Кожин И.Г., Панаиотти С.А., Саввин С.Н., Янов Б.Г.

Опыт работы эстакады с межрельсовым сливом нефти


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Берко Н.Я., Прокопчук Р.П.

Некоторые результаты бурения скважин на Коробковской площади


Читать статью Читать статью



Каширин В.С.

Борьба с подошвенными водами в условиях Анастасиевско-Троицкого месторождения


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Раков П.П.

Раков Петр Петрович (1904 – 1973) – советский инженер-нефтяник, руководящий работник.
Родился в г. Баку. В 1917 – 1920 гг. батрачил у кулаков. В 1921 – 1922 гг. – ученик токаря в отделе бурения Бинагадинского нефтепромыслового управления треста «Азнефть»; в 1922 – 1924 гг. – токарь в подрядном бурении, с. Бинагады. В 1924 – 1927 гг. – токарь в мехмастерских «Красный Октябрь», г. Баку. В 1927 – 1929 гг. – учеба в техникуме им. Лассаря, г. Баку, в 1929 – 1932 гг. – учеба в Азербайджанском нефтяном институте им. М. Азизбекова. В 1932 – 1933 гг. – инженер 3-й группы промыслов Бинагадинского управления нефтепромыслов. В 1933 – 1934 гг. – служба в РККА. В 1934 – 1935 гг. – инженер 2-й группы, заведующий 3-м нефтепромыслом, в 1937 – 1938 гг. – и.о. гл. инженера треста, управляющий трестом «Кировнефть» (Бинагады).

Подробнее...


Подготовка нефти к переработке за рубежом


Читать статью Читать статью


Хроника


Читать статью Читать статью



Информация


Калашников Н.В., Стоцкий Л.Р.

Международная система единиц


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги


Муравьев В.М.

Каталог-справочник "Оборудование и инструмент для добычи нефти"


Читать статью Читать статью