Ноябрь 1957

English version


Из истории развития нефтяной промышленности

Нефтяная промышленность СССР к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции


Читать статью Читать статью



Требин Ф.А.

Требин Фома Андреевич (18 октября 1904, Смоленская губерния — 9 июля 1971, Москва) инженер, учёный, дипломат, профессор (1942), доктор технических наук (1941). Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венесуэле (1945—1950); член коллегии в Министерстве нефтяной промышленности, начальник технического управления Министерства (1950—1953), Председатель Государственного научно-технического комитета Совета Министров РСФСР (1957—1960), зав. кафедрой разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1958—1971). С 1952 по 1971 - главный редактор журнала "Нефтяное хозяйство".

Подробнее...


Технический прогресс в нефтяной промышленности за 40 лет


Читать статью Читать статью



Тимофеев Н.С.

Тимофеев Николай Степанович (1912-1973) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, трижды лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Нефтяное хозяйство».
В 1942 г. Н.С. Тимофеев длительное время провел на нефтяных промыслах Северного Кавказа. При его активном участии были успешно проведены эвакуация оборудования и кадров на восток страны и ликвидация нефтяных скважин.
Возвратившись в Москву, Николай Степанович до 1949 г. занимался вопросами разработки и внедрения новой техники. В 1946 г. ему была присуждена первая Сталинская премия за «Разработку конструкций и метода скоростного строительства вышек на суше и на море». Приобретенный опыт по сооружению металлических оснований у о. Артема в Баку позволил Н.С. Тимофееву в коллективе под руководством Б.А. Рагинского разработать оригинальную конструкцию металлических эстакад, метод их сооружения на морских нефтяных промыслах. За эту работу в 1949 г. в числе других инженеров Н.С. Тимофеев был удостоен второй Сталинской премии.
В 1960 г. Н.С. Тимофеев был назначен заместителем директора по научной работе – главным инженером Всесоюзного научно-исследовательского института по буровой технике (ВНИИБТ). Здесь Николай Степанович много сделал для создания новых видов забойных двигателей, породоразрушающего инструмента, совершенствования технологии бурения и применения газотурбинного привода.
Его труд был высоко оценен правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.
В течение длительного времени Н.С. Тимофеев был главным редактором журнала «Нефтяное хозяйство». В период его руководства журнал отметил свое 50-летие. Находясь в этой должности, 16 мая 1972 г. после тяжелой болезни Н.С. Тимофеев скончался.

Подробнее...


Развитие бурения за годы Советской власти


Читать статью Читать статью



Мацкин Л.А.

Мацкин Леонид Аркадьевич (17 мая 1914 – 23 декабря 1993) – крупный советский специалист в области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, изобретатель, участник Великой Отечественной войны, член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство».


Подробнее...


Достижения в области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов за 40 лет


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Дроботов П.С., Якубович М.А.

Правильная регулировка турбобуров


Читать статью Читать статью



Панов М.П., Иваницкий Е.А.

IVANICKIY.JPGИваницкий Евгений Антонович (26 февраля 1923 – не ранее 1992) – советский, украинский горный инженер, нефтяник, специалист в области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, конструктор, изобретатель.


Подробнее...


Бурение многозабойных скважин в Бориславнефти


Читать статью Читать статью



Поляков В.Н.

Опыт бурения секционными турбобурами


Читать статью Читать статью



Гукасов Н.А.

Гукасов Николай Аванесович. (1928) - доктор технических наук,    Почетный член РАЕН (с 1998), Действительный член Международной академии минеральных ресурсов,    Профессор (кафедры гидравлики Московской государственной геологоразведочной академии).

Подробнее...

К определению величины изменения давления на забой скважины при движении в ней колонны бурильных или обсадных труб


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Крупнов А.К., Иманаев Н.Г.

Изоляция подошвенных вод с применение гидроразрыва пласта на промыслах Туймазанефти


Читать статью Читать статью



Микерин Б.П.

К итогам десятилетия закачки воздуха в пласт на месторождении Кура-Цеце


Читать статью Читать статью



Жигач К.Ф., Паус К.Ф.

Жигач Кузьма Фомич (30 октября 1906 – 7 мая 1964) Cоветский инженер, химик-технолог, специалист в области коллоидной химии и разработки различных растворов для нефтяной промышленности, доктор химических наук; выпускник Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева (1930 г.), член ВКП(б) с 1925 г.
Родился в Петербурге в семье рабочих. Трудовую деятельность начал в 1920 г. как колхозник в одном из колхозов и чернорабочий лесопильного завода в Псковской губернии. В 1923 – 1925 гг. работал в Москве на заводе «Гознак» наладчиком, окончил рабфак.
В 1925 – 1930 гг. учился в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева, где в 1933 г. окончил аспирантуру по кафедре физической и коллоидной химии. В 1930 – 1931 гг. исполнял обязанности декана химического факультета института. В 1932 – 1933 г. работал инженером в Экономическом управлении ОГПУ. В 1933 – 1945 - доцент МХТИ, старший научный сотрудник Коллоидно-электрохимического института АН СССР.
С 1943 г. работал в Московском нефтяном институте им. И.М. Губкина: в 1943 - 1964 гг. - заведующий кафедрой общей и аналитической химии, в 1954 - 1962 гг. – ректор. Параллельно: в 1945 – 1949 гг. - начальник отдела научно-исследовательских работ Всесоюзного комитета по делам высшей школы, в 1949 - 1951 - начальник Главного управления университетов СССР и член Коллегии Министерства высшего образования, в 1945 - 1953 гг. - научный руководитель лаборатории глинистых растворов ВНИИбурнефти.
В 1950-е – 1960-е годы сотрудничал с редакцией журнала «Нефтяное хозяйство» как автор статей.

Подробнее...


Влияние промывочных жидкостей на проницаемость кернов


Читать статью Читать статью



Дурмишьян А.Г., Карапетов К.А.

DURMISCH.JPGДурмишьян Ашот Григорьевич (6 декабря 1915 – 1989) – советский инженер-геолог, нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, специалист по геологии и разработке газоконденсатных месторождений.

Подробнее...


Повторные гидроразрывы пласта


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Вдовиченко Д.И.

Нефтяная промышленность Турции


Читать статью Читать статью