Авторы публикаций журнала*

09.04.2025

BUT.JPGБут Петр Петрович (12 октября 1907 - ?) - инженер-механик, специалист в области оборудования для хранения и транспорта нефти и нефтепродуктов.

Родился в с. Сорокошичи Остерского уезда Черниговской губ. (совр. Козелецкий р-н Черниговской обл. Украины) в семье крестьян, украинец. В 1925 г. окончил Остерскую профтехшколу, работал слесарем на заводе «Красный Прогресс» в г. Большой Токмак Мелитопольской обл. УССР, затем в транспортных организациях г. Харькова. В 1927 - 1931 гг. - студент Харьковского механико-машиностроительного (бывш. технологического) института им. В.И. Ленина. В 1931 - 1932 гг. - начальник отдела завода «Технолог», г. Москва. В 1932 г. - служба в РККА, сотрудник 5-го КБ Управления военных изобретений, г. Москва. В 1932 - 1933 гг. - старший инженер Всесоюзного института механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1933 - 1934 гг. - начальник проектного отдела комбината «Казполиметалл», г. Чимкент, Казахская ССР. В 1934 - 1937 гг. - начальник отдела Владивостокского отделения Нефтепроводскладстроя Главнефти НКТП СССР. 3 октября 1937 по 21 апреля 1940 г. находился под арестом, освобожден за отсутствием состава преступления, реабилитирован. В 1940- 1946 гг. - на руководящей инженерно-технической работе на машиностроительных и механических заводах «Спринклер», «Манометр», г. Москвы. С 1946 г. - старший инженер, и.о. главного инженера отдела машиностроения, начальник сектора оборудования, с 1951 г. - начальник производственного отдела Главнефтесбыта Миннефтепрома СССР. Дальнейшая судьба неизвестна. В 1966 г. в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Исследование оптимальных параметров магистральных трубопроводов для нефти и нефтепродуктов».

Подготовил Ю.В. Евдошенко


Публикации в журнале

Бут П.П., Титков В.И.
Об улучшении конструкции предохранительных клапанов для резервуаров
Раздел: Архив журнала / 1950 / Август / Транспорт и подготовка нефти

Бут П.П.
Объемные счетчики для замера и учета нефти и нефтепродуктов по-прежнему не внедряются
Раздел: Архив журнала / 1958 / Февраль / Транспорт и подготовка нефти

Бунчук В.А., Бут П.П.
Резервы снижения потерь нефтепродуктов от испарения
Раздел: Архив журнала / 1957 / Июль / Транспорт и подготовка нефти

Бунчук В.А., Бут П.П.
Состояние и пути усовершенствования резервуарного оборудования
Раздел: Архив журнала / 1956 / Октябрь / Транспорт и подготовка нефти


Бут П.П.
Ускорить применение объемных счетчиков нефтепродуктов
Раздел: Архив журнала / 1955 / Ноябрь / Транспорт и подготовка нефти

Бут П.П.
Ускорить выпуск задвижек с уплотнительными кольцами из винипласта
Раздел: Архив журнала / 1955 / Апрель / Транспорт и подготовка нефти

Бут П.П.
Счетчик-дозатор марки УДП-40
Раздел: Архив журнала / 1952 / Июнь / Новые техника и технологии


Возврат к списку


*) В заголовке очерка указана дата его занесения в базу данных "Авторы публикаций журнала".
Список авторов и содержание очерков корректируются и пополняются по мере появления новой или более точной информации. Редакция журнала будет благодарна всем, кто пришлет уточнения и/или дополнения списка, а также возможные дополнительные сведения по отдельным авторам публикаций.

Юбилей Великой Победы

Pobeda80_logo_main.png В юбилейном 2025 году подготовлены: 
   - специальная подборка  статей журнала, посвященных подвигу нефтяников в годы Великой Отечественной войны;  
   - списки авторов публикаций журнала - участников боев и участников трудового фронта