|
Карпов В.П., Комгорт М.В. "«А путь и далек, и долог…»: к истории тюменской нефтеразведки"
"В заголовок статьи вынесены слова из известной песни о геологах: путь к тюменской нефти оказался долгим и трудным, но результат превзошел все ожидания..."
Читать статью
Юськаев Э.Р., Евдошенко Ю.В. "Геолог Р.Ф. Гуголь – пионер юганской нефти"
Геолого-поисковые работы в Ханты-Мансийском автономном округе, одном из основных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, начались в октябре 1933 г. с проверки сведений о частном бурении на нефть в начале ХХ века и поверхностных нефтепроявлениях у с.Цингалы Самаровского района (в то время – Остяко-Вогульский национальный округ Уральской области), предпринятой комбинатом «Уралсеверпуть» Главсевморпути (экспедиция Н.И. Смецкого, работы И.М. Злыгостева).
Читать статью...
Ю.В. Евдошенко "Главсевморпуть и поиски нефти в Арктике в 1930-е – 1950-е гг. Краткий историко-географический обзор"
"10 декабря 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) обсудило итоги экспедиции ледокольного парохода «Александр Сибиряков», которому удалось пройти Северным морским путем в одну навигацию, и 16 декабря 1932 г. приняло постановление об организации Главного управления Северного морского пути при Совете народных комиссаров СССР (Главсевморпуть). 20 декабря это решение было оформлено постановлением Совнаркома СССР..."
Читать статью
Конференции, семинары, круглые столы |
|
|
Юбилей Великой Победы![]() Подготовлены также списки авторов-участников боевых действий ВОВ. и авторов-участников трудового фронта ВОВ Эти списки частично пересекаются, т.к. некоторых участников боевых действий по постановлению ГКО отзывали с фронта как профессионалов-нефтяников для работы на предприятиях нефтегазовой отрасли страны. |
Библиотека |
|
Здесь собраны мемуары, сборники биографических и исторических очерков, юбилейные издания и т.п. Все эти издания находятся в свободном доступе. |