В статье рассматривается возможность оптимизации высоты насыпи площадок нефтяных и газовых месторождений за счет нетрадиционного способа возведения насыпей с применением в качестве основного материала древесины, полученной на месте строительства в результате вырубки. Актуальность этого решения обусловлена неразвитостью транспортной инфраструктуры в отдаленных северных районах, что затрудняет транспортировку строительных материалов и оборудования, а также наличием нестабильных или слабых грунтов, строительство на которых требует дополнительных усилий и экономических затрат, влияющих на общую целесообразность проектов. Преимущество данного способа состоит в возможности управления положением границы мерзлоты в теле насыпи с помощью теплоизоляционных свойств древесины. Кроме того, применение этого метода позволит сократить требуемые объемы привозного грунта для устройства земляного полотна. Конструкцию насыпи с лежневым настилом целесообразно применять на объектах, территориальное размещение которых характеризуется обилием лесов и предполагает большой объем вырубки. На основании опыта проектирования и экономического анализа определены особенности и недостатки использования такой конструкции насыпи, а также подобраны компенсирующие их мероприятия. Решения с применением лежневого настила могут быть реализованы в части как проектирования и прохождения экспертиз, так и в части сопровождения строительства при последующей реализации.
Список литературы
1. ТТК. Устройство лежневой дороги с настилом из бревен и покрытием из минерального дренирующего грунта.
2. СП 50.13330.2024. Тепловая защита зданий. – М.: Российский институт стандартизации, 2024.
3. Пособие по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах (к СНиП 2.05.02-85). – М.: Росавтодор, 2004. - https://files.stroyinf.ru/Data1/45/45732/
4. Балобаев В.Т. Сезонное протаивание мерзлых горных пород. В кн.: Геотеплофизические исследования в Сибири. – Новосибирск: Наука, 1978. – С. 4–32.
Юбилей Великой Победы
В юбилейном 2025 году подготовлены: - специальная подборка статей журнала, посвященных подвигу нефтяников в годы Великой Отечественной войны; - списки авторов публикаций журнала - участников боев и участников трудового фронта. |