Родился в с. Ахмедоба Хачмасского района Азербайджанской ССР в семье плотника, рано остался без отца. В 1936 г. окончил начальную сельскую школу, в 1942 г. - Хачмасскую среднюю школу. До 1943 г. работал секретарем Хачмасского районного отдела народного образования, заведующим общим отделом Хачмасского райисполкома. В 1943 - 1949 гг. - студент нефтепромыслового факультета Азербайджанского индустриального института им. М. Азизбекова. С 1949 г. работал в Кировсой конторе бурения объединения «Азнефть»: сменный инженер, начальник участка, начальник технического отдела. В 1952 г. - заместитель директора по политической части конторы бурения Фатьмаи треста "Апшероннефтеразведка". В 1958 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследование работы турбобуров и долот в сверхглубоком бурении». В 1970-е годы работал в Институте проблем глубинных нефтегазовых месторождений АН АзССР.
Я, Аскеров Алимшах Гамид оглы, родился в 1925 г. в селе Ахмедоба Хачмасского района, в семье ремесленника-плотника. Отец, как до революции, так и после революции был ремесленником –плотником, умер в 1929 году. Мать до революции была домохозяйкой, после революции, до периода коллективизации тоже. После коллективизации до 1949 года была колхозницей. В настоящее время находится в моем иждивении.
В 1932-33 уч. году я поступил в сельскую начальную школу, село Ахмедоба, которую и закончил в 1936 году.
В 1936-37 уч. году я поступил Хачмасскую городскую среднюю школу, которую и закончил в 1942 году. Ввиду тяжелых семейных обстоятельств продолжать учебу не мог и был вынужден работать. Сначала был секретарем Хачмсского РОНО, а потом был назначен Зав. Общим отделом Хачмасского Райисполкома, где и работал до 25 сентября 1943 г. В сентябре 1943 года я поступил на нефтепромысловый факультет Азерб. Индустриального Института им. Азизбекова, которого окончил в феврале 1949 года и получил квалификацию горного инженера.
После окончания института был направлен на работу в Кировскую контору берния. Сначала был назначен сменным инженером, а потом начальником участка, где и работал до марта 1950 г. С этого момента являюсь начальником технического отдела конторы бурения.
Член ВКП(б) с июня 1948 года В рядах ВЛКСМ был с 1939 по 1947 г. Член профсоюза работников нефтяной промышленности с 1944 года.
Из родственников имею 4 сестры, которые все 4 замужние и проживают в Хачмасском районе.
Следует отметить, что сын двоюродного брата моего деда, Агабаба Бейбала оглы Бахшиев, который был безграмотным, зажиточным крестьянином, в 1937 г. был раскулачен и заключен в тюрьму. Сын его, Алиага Агабаба оглы Асекров приходится мне зятем, член ВКП(б), участник Великой Отечественной войны и имеет правительственные награды. В настоящее время работает ответственным секретарем Хачмасской районной газеты «Догош йолунда».
Я женат с 1950 года, жена Микаилова Ш.М.К., имею дочь Таира, 1951 года рождения.
Правительственных наград не имею, под судом не был, партийных взысканий не имею, за границей не жил и родных за границей не имею.
Аскеров А.Г., 28 марта 1952 г."
(из фондов Российского государственного архива экономики).
Кулиев С.М., Аскеров А.Г., Жидков Е.С. (Институт проблем глубинных нефтегазовых месторождений АН АзССР)