Авторы публикаций журнала*

03.09.2019

Зардалишвили Яков Иванович - советский химик, специалист в области гидрогенизации. Учился в аспирантуре Московского нефтяного института, был исключен по политическим мотивам. 

Из письма Секретной части ЦИАТИМ – начальнику Спецотдела Главгаза, 5 декабря 1936 г. № 231/с: «По имеющимся сведениям у Вас в данное время работает Зардалишвили Яков Иванович, ранее с февраля по декабрь 1935 г., работавший в ЦИАТИМе.

Зардалишвили в 1927 г. активно участвовал на троцкистской конференции и совместно с троцкистами демонстрировал во время десятилетия Октябрьской революции. Был за троцкизм исключен из аспирантов Московского нефтяного института и из комсомола.

Начальник Спецотдела Глушкова» (из фондов Российского государственного архива экономики).

Подготовил Ю.В. Евдошенко


Публикации в журнале

Орочко Д.И., Агафонов А.В., Зардалишвили Я.И. (Москва)
Гидрогенизация и нефтяная промышленность
Раздел: Архив журнала / 1935 / Январь / Нефть и естественный газ

Агафонов А.В., Зардалишвили Я.И.
Технические заметки. Тепловой эффект реакции деструктивной гидрогенизации
Раздел: Архив журнала / 1934 / Октябрь / Нефть и естественный газ 

Возврат к списку


*) В заголовке очерка указана дата его занесения в базу данных "Авторы публикаций журнала".
Список авторов и содержание очерков корректируются и пополняются по мере появления новой или более точной информации. Редакция журнала будет благодарна всем, кто пришлет уточнения и/или дополнения списка, а также возможные дополнительные сведения по отдельным авторам публикаций.

Юбилей Великой Победы

Pobeda80_logo_main.png В юбилейном 2025 году подготовлены: 
   - специальная подборка  статей журнала, посвященных подвигу нефтяников в годы Великой Отечественной войны;  
   - списки авторов публикаций журнала - участников боев и участников трудового фронта