По материалам Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений СССР

Авт.: Гавура В.Е., Васильев И.П.

Гавура.pngГавура Вилен Евдокимович  Известный специалист в области подготовки основных регламентирующих документов при проектировании разработки нефтяных месторождений, в том числе в области контроля разработки и текущего геолого-промыслового анализа. Доктор геолого-минералогических наук. Один из авторов нового направления в области увеличения нефтеотдачи пластов методом нестационарного заводнения, соавтор метода полимерного заводнения и участник внедрения этого метода на месторождениях с повышенной вязкостью нефти.  Внес большой вклад в развитие методов разработки неоднородных терригенных и карбонатных коллекторов, газонефтяных залежей, оптимизации плотности сетки скважин, совершенствование разработки месторождений на поздней стадии и внедрение метода томографии пласта. Им разработан ряд методик по обработке результатов исследований скважин. Длительное время работал секретарем Центральной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений Миннефтепрома (ЦКР) и более 25 лет непосредственно участвовал в разработке основных регламентирующих документов в области проектирования разработки месторождений, внедрения новых методов повышения нефтеотдачи, контроля разработки и текущего геолого-промыслового анализа. Главный редактор журнала «Нефтепромысловое дело». Автор свыше 120 научных статей, 7 монографий

Подробнее...


Васильев ИП.pngВасильев Игорь Павлович Специалист в области экспертизы проектных документов при разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений.  Выпускник Грозненского нефтяного института. Работал на должностях геолога, старшего геолога, старшего научного сотрудника, руководителя сектора в НПУ «Бугульманефть», НПУ «Лениногорскнефть», Гипровостокнеефть. Проводил исследования на площадях знаменитого Ромашкинского месторождения, по проектированию разработки нефтяных месторождений Поволжья. Долгие годы работал в Главном геологическом Управлении Министерства нефтяной промышленности СССР. Несколько лет работал экспертом в Алжире.
Во ВНИИнефти с 1973 года. Возглавлял Научный центр экспертизы проектных документов по разработке нефтяных месторождений, в настоящее время советник. Под его руководством и при самом активном участии на протяжении более четырех десятилетий выполнено более 20000 экспертиз проектных документов на разработку нефтегазовых месторождений и технико-экономических обоснований конечной нефтеотдачи пластов по большинству крупных и уникальных месторождений СССР, России и зарубежных стран. Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник. Имеет более 40 научных трудов.
Присвоены почетные звания «Почетный нефтяник», «Отличник нефтяной промышленности», «Заслуженный работник Минэнерго РФ», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» и «Заслуженный работник РМНТК «Нефтеотдача».
Член Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений Роснедра. Член государственной комиссии по запасам.

Подробнее...



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.