О контроле подачи скважин на замерных установках

Авт.: Дробах В.Т. (Октябрьский ф-л ВНИИКАнефтегаз)

Из анализа статистического материала по основным скважинам НГДУ Туймазанефть выявлено, что контроль подачи скважин с помощью специальных датчиков подачи, устанавливаемых на каждой скважине, в большинстве случаев экономически не эффективен.

Предложен метод определения применимости датчиков подачи в зависимости от конкретных условий добычи нефти.

Показано, что основным методом контроля подачи может быть периодический контроль с помощью приборов, конролирующих дебит скважин.

Табл. 2, илл. 1.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.

СКОРБИМ

16-12-25_aristakisyan_foto.png 16.12.2025 г. ушел из жизни, известный российский инженер-геофизик, Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, Почетный нефтяник, большой друг нашего журнала
Ленарг Георгиевич Аристакесян.