Определение параметров проницаемых пластов по данным гидродинамических исследований

Авт.: Мищевич В.И.

В статье для объяснения характера искривления индикаторных линий при исследовании проницаемых горизонтов предлагается рассматривать фильтрацию жидкости по трем законам одновременно: в трещиновато-кавернозной среде - по квадратичному закону Краснопольского - Шези, в среднепористой - по закону Дарси и в мелкопористой - по закону фильтрации с преодолением начальных градиентов давления. Общая интенсивность поглощения из сделанного предположения, что движение жидкости происходит по всем средам одновременно, будет равна сумме интенсивностей поглощения в каждую среду в отдельности, т.е. предложен трехчленный закон фильтрации жидкости.

В зависимости от преобладания влияния той или иной среды индикаторные линии могут быть выпуклыми к оси расходов (преобладает влияние первой среды, где движение жидкости подчиняется квадратичному закону), прямыми (преобладает влияние второй среды, где движение жидкости подчиняется закону Дарси), вогнутыми к оси расходов (преобладает влияние третьей среды, где движение жидкости подчиняется закону фильтрации с преодолением начальных градиентов давления) и S-образными, когда влияние всех сред соизмеримо.

Предложено решение обратной задачи: по полученной в результате исследования индикаторной линии определено количество жидкости, поступающей отдельно в трещиновато-кавернозные, среднепористые и мелкопористые среды. Выведена формула, описывающая процесс фильтрации жидкости с учетом зависимости коэффициента подвижности от градиента давления.

Предлагаемый метод позволяет расшифровывать индикаторные линии с целью определения основных параметров поглощающего пласта.

Табл. 1, илл. 4, библ. 8 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.