Опыт применения сдвоенных буровых вышек в Группе компаний АО «Зарубежнефть»

UDK: 622.24
DOI: 10.24887/0028-2448-2023-3-22-25
Ключевые слова: плавучие буровые установки (ПБУ), АО «Зарубежнефть», бурение скважин
Авт.: О.В. Акимов (АО «Зарубежнефть»), к.т.н., К.В. Кемпф (АО «Зарубежнефть»), А.И. Михайлов (АО «Зарубежнефть»), Р.Р. Набока (АО «Зарубежнефть»)

Группа компаний «Зарубежнефть» активно и непрерывно внедряет передовые решения и подходы в области бурения скважин: ведется постоянный бенчмаркинг, изучается передовой опыт как в России, так и за рубежом, применяются самые современные оборудование и технологии. Основная цель данных мероприятий – повышение эффективности процессов с целью оптимизации затрат. Особенно данный эффект актуален и значителен при строительстве морских скважин. Объем бурения в море в Группе компаний «Зарубежнефть» превышает 50 скважин в год. В статье рассмотрен опыт реализации одного из таких решений – применение полупогружной плавучей буровой установки со сдвоенной буровой вышкой на одном из мелководных проектов компании в Юго-Восточной Азии. Дан обзор существующих конструкций и концепций буровых вышек. Оценена эффективность задействования плавучей буровой установки со сдвоенной буровой вышкой. Оценка подтверждена фактическими результатами, как во временном выражении, так и в финансовом. Сделаны выводы о возможности дальнейшего применения данного типа буровой вышки при бурении скважин при малых глубинах воды и даны соответствующие рекомендации. Приведенная в статье информация отражает практический опыт исключительно Группы компаний «Зарубежнефть» и может отличаться от опыта применения аналогичного оборудования другими компаниями. Это связано с тем, что ключевым фактором успеха применения данного решения является наличие как квалифицированного экипажа плавучей буровой установки, имеющего необходимый опыт работы с подобными системами, так и компетентного инженерного персонала, способного спланировать технологические операции с максимальной эффективностью задействования сдвоенной буровой вышки.

Список литературы

1. Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 332 с.

2. Овчинникова В.П., Грачева С.И., Фролова А.А. Справочник бурового мастера. Т. II. – М.: Инфра-Инженерия, 2006. – 608 с.

3. https://www.drillingcontractor.org/next-generation-semi-replaces-derrick-with-multipurpose-tower-254...

4. https://www.offshore-mag.com/drilling-completion/article/16758027/advances-in-rig-design

5. Технические средства для освоения шельфа Арктики и замерзающих морей. Проекты АО «ЦКБ «Коралл» // V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» 9–10 апреля 2019 г. – Санкт-Петербург. – 2019.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.