Выявление остаточных запасов на локальных поднятиях фундамента месторождения Белый Тигр

UDK: 553.98.041
DOI: 10.24887/0028-2448-2023-2-17-19
Ключевые слова: фундамент, шельф Вьетнама, Кыулонгский бассейн, интерпретация сейсмических данных, остаточные запасы, локальные поднятия
Авт.: А.Р. Газизянов (АО «ВНИИнефть»), А.Г. Чвертков (АО «ВНИИнефть»), А.В. (АО «Зарубежнефть»)

Поиск, разведка и обеспечение прироста запасов нефти и газа являются одними из самых главных задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью. Прирост запасов может быть обеспечен как за счет открытия новых месторождений, так и за счет доразведки существующих. Уникальное месторождение Белый Тигр открыто и введено в эксплуатацию в 1975-1986 гг. и в настоящее время находится на четвертой стадии разработки. Основным объектом с начала разработки и по сей день является фундамент. В сложившейся ситуации актуальная задача заключается в доразведке месторождения и поиске зон для бурения новых скважин и боковых стволов.

В статье предложена концепция локальных поднятий для локализации остаточных запасов нефти в фундаменте месторождения Белый Тигр. Особое внимание уделено структурным элементам, прослеживаемым по сейсмическим данным. Это позволило построить детализированную структурную карту по кровле фундамента и выявить локальные поднятия (положительные структуры небольших размеров, которые являются частями одной крупной структуры) выступа фундамента, к которому приурочено месторождение Белый Тигр. Отмечена важность детальной сейсмической интерпретации как на этапе ввода месторождения в эксплуатацию, так и на завершающих стадиях разработки месторождения. На выявленные локальные поднятия успешно пробурены скважины, которые подтвердили концепцию локальных поднятий. Всего выявлено 21 локальное поднятие, проведено ранжирование по величине начальных геологических запасов. На 5 наиболее перспективных из этих поднятий предложено пробурить скважины в ближайшее время. Ввод новых скважин на эти локальные поднятия позволит поддерживать текущие уровни добычи на месторождения Белый Тигр.

Список литературы

1. Пересчет запасов нефти и растворенного газа месторождения Белый Тигр по состоянию на 01.01.2017 г. – Вунгтау: СП «Вьетсовпетро», 2017.

2. Геологическое строение и нефтегазоносность шельфовых месторождений СП «Вьетсовпетро» / Ле Вьет Хай, Ты Тхань Нгиа, М.М. Велиев [и др.]. – С.-Пб: Недра, 2016. – 524 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.