Инструментальные методы оценки нефтенасыщенных интервалов по данным анализа керна в зонах коллекторов с остаточной битуминизацией в Восточной Сибири

UDK: 550.822.3
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-12-94-96
Ключевые слова: нефть, битум, пиролиз, коллектор, коксовый остаток, индекс продуктивности
Авт.: С.В. Гультяев, Т.А. Коровина, О.Л. Глякина (ТО «СургутНИПИнефть»)

Проблема оценки насыщенности пород по керну, существующая при разработке месторождений Республика Саха (Якутия), послужила причиной проведения исследовательских работ, проработки методов и поиска объективных зависимостей для ее решения. Одним из возможных для реализации стал метод пиролиза и последующего окисления. В зависимости от степени окисленности битумы сохраняют способность частично (а иногда и полностью) экстрагироваться при применении методов экстракции керна органическими растворителями (горячими и даже холодными). При этом происходят неконтролируемые завышение общей пористости и искажение параметров абсолютной газопроницаемости. Для изучения битуминозности пород-коллекторов можно применять термические методы анализа, не требующие специальной подготовки проб и позволяющие проводить анализ органического вещества непосредственно в керновом материале. Одним из термических методов анализа является пиролиз на установке Rock Eval 6. Пиролитический анализ обеспечивает проведение количественной оценки по компонентам углеводородов (нефти и битума), содержащимся в породе-коллекторе. Исследование проводилось по методике Reservoir. Основной целью исследования являлось определение границ подвижности органического вещества и критериев дифференциации нефть/битум в керне. В статье предложено использовать пиролитический метод для оценки структуры углеводородонасыщенности по керну. На основе сопоставления результатов лабораторных исследований с данными испытаний выделены критерии оценки нефтенасыщенных интервалов по керну. Предложены критерии оценки битуминизации коллекторов.

Список литературы

1. Баженова Т.К. Эволюция нефтегазообразования в истории Земли и прогноз нефтегазоносности осадочных бассейнов // Геология и геофизика. – 2009. – Т. 50. – № 4. – С. 412–424.

2. Баженова Т.К., Казаис В.И. История нефтегазообразования и нефтегазонакопления на северо-западе Сибирской платформы (историко-геохимический и структурно-исторический анализ) // Нефтегазовая геология. Теория и практика. – 2011. – Т. 6. – № 2.

3. Espitalie J., Bordenave M.L. Rock-Eval pyrolysis. In: M.L. Bordenave (Editor). – Paris: Applied Petroleum Geochemistry, 1993. – P. 237–361.

4. Эспиталье Дж., Дроует С., Маркиус Ф. Оценка нефтеносности с помощью прибора Rock-Eval с компьютером // Геология нефти и газа. – 1994. – № 1. – C. 23–32.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.