Проблемы сервиса буровых растворов в условиях импортозамещения (в порядке обсуждения)

UDK: 622.244.4.06
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-9-76-81
Ключевые слова: импортозамещение, буровые растворы, химические реагенты, материалы, горно-геологические условия
Авт.: Е.Ю. Камбулов (ООО «КорТекс Сервисез»), Т.О. Мязинn (ООО «Газпромгеологоразведка»)

Проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются профильные компании в условиях высокой конкуренции при сдерживании роста цен и проводимой политики импортозамещения. Отмечен рост числа отечественных подрядчиков по буровым растворам в период с объявления Правительством Российской Федерации программы импортозамещения в 2013 г. и до 2016 г. Рассмотрены внешние и внутренние факторы и их составляющие, которые влияют на деятельность сервисного подрядчика на рынке буровых растворов. К таким основным факторам относятся расширение географии работ, усложнение геолого-технологических условий бурения, недостаток подготовленных специалистов, несовершенная система стандартов в области буровых растворов и материалов к ним и др.

Выделены три класса материалов: крупнотоннажные материалы, специальные добавки и полимерные материалы. Выделены и детально рассмотрены три группы полимерных составляющих буровых растворов: полисахариды, синтетические полимеры акрилового ряда, модифицированные гуматы и лигносульфонаты. Представлены результаты лабораторных испытаний материалов на соответствие стандартам ISO 13500 и ГОСТ Р 56946-2016.

Проведен анализ отечественных и зарубежных производителей материалов и химических реагентов для промывочных жидкостей. Сделаны основные выводы о проблемах сервиса буровых растворов в условиях импортозамещения. Отдельно в работе рассмотрены проблемы высшей школы в области подготовки кадров инженеров-технологов по буровым растворам. Отмечены сложности в области сертификации и нормативно-технической документации по входному контролю материалов и параметров буровых растворов.

Показано, что только совместные усилия нефтегазовых компаний, проектных организаций, разработчиков нормативных документов, производителей материалов, подрядных сервисных организаций позволят осуществить импортозамещение в области сервиса буровых растворов.

Список литературы

1. Исследование рынка буровых растворов и компонентов для буровых растворов. – 2016. – Вып. 8. – 497 с. – http://www.atconsult.ru

2. Закиров К. Российский нефтесервис пункт назначения: консолидация // Нефтегазовая вертикаль. – 2013. – № 23–24. – С. 115–117.

3. Кряжев В.Н., Широков В.А. Состояние производства эфиров целлюлозы // Химия растительного сырья. – 2005. – № 3. – С. 7–12.

4. Обзор рынка полиакриламида (ПАА) в Росии. – М., 2015. – 18 c.

5. Гаврилов Б.М. Лигно-полимерные реагенты для буровых растворов. – Краснодар: Бурение, 2004. – 398 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.