Экологическое состояние территории месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Ленском районе Республики Саха (Якутия)

UDK: 502.6: 622.276.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-5-82-86
Ключевые слова: Республика Саха (Якутия), Ленский район, ОАО «Сургутнефтегаз», экологический мониторинг, атмосферный воздух, поверхностные воды, донные отложения, почвенный покров
Авт.: А.М. Соромотин, А.Ю. Солодовников (ТО СургутНИПИнефть)

Российская Федерация уделяет большое внимание диверсификации поставок углеводородного сырья на мировые рынки. Важнейшим направлением является транспортировка нефти и газа в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом одним из главных регионов России, участвующих в экспорте углеводородного сырья на новые рынки, становится Республика Саха (Якутия), и соответственно предприятия, ведущие добычу углеводородов на ее территории, выходят на новые рынки.

В настоящее время крупнейшим нефтедобывающим предприятием, действующим на территории республики, является ОАО «Сургутнефтегаз», ведущее добычу нефти и нефтяного газа в Ленском районе. Для ОАО «Сургутнефтегаз» Республика Саха (Якутия) стала после Западной Сибири вторым крупным центром нефтегазодобычи. На этот регион приходится 12-14 % добычи нефти компании. К настоящему времени здесь сложился современный нефтегазодобывающий кластер. Создание нефтегазодобывающей инфраструктуры сопровождается воздействием на все компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные воды, включая донные отложения, почвенно-растительный покров и др. Для изучения степени и последствий воздействия нефтегазодобычи на территории месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в соответствии с действующим федеральным и региональным природоохранным законодательством осуществляется мониторинг природных сред. Отбор проб и их анализ проводятся специализированными подразделениями предприятия.

Выполненный анализ экологического состояния территории свидетельствует, что разработка месторождений на территории республики не привела к изменению исходного (фонового) состояния. Уровень загрязненности природных сред по большинству ингредиентов не превышает установленных нормативов (предельно допустимых концентраций). Во многом это обусловлено внедрением на месторождениях передовых технологий, направленных на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, исключение сбросов загрязненных сточных вод , сбор и утилизацию образующихся отходов производства и потребления и др.

 

Список литературы

 

1. Почекаева Е.И., Попова Т.В. Безопасность окружающей среды и здоровье населения. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 443 с.

2. Солодовников А.Ю., Соромотин А.М. Природные и этно-социальные особенности освоения месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» в Республике Саха (Якутия) // Нефтяное хозяйство. – 2009. – № 3. – С. 98–101.

3. Архипов С.В., Киришев А.С. Условия формирования отложений продуктивного пласта О1 Непско-Ботуобинской антеклизы и его строение//Вопросы геологи бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона//Тр. ин-та/СургутНИПИнефть. – 2005. – С. 42–49.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.