Применение передовых технологий вскрытия продуктивных коллекторов Конитлорского месторождения, C. 59-60

UDK: 622.24.085.2
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-3-59-60
Ключевые слова: горизонтально-разветвленная скважина, многоствольная скважина (МСС), многозабойная скважина (МЗС), зарезка ответвлений в обсаженном горизонтальном стволе скважины
Авт.: А.А. Клименко (НГДУ «Комсомольскнефть»)

Геологической службой НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» внедряются новые технологии, которым часто нет аналогов в России. Среди них технологии бурения удлинений и ответвлений на депрессии с применением колтюбингового оборудования «непрерывная труба» и бурения многоствольных скважин. Бурение горизонтально-разветвленных стволов позволяет зонально повысить коэффициент извлечения нефти, обеспечить более эффективный приток нефти из пласта и в целом повысить качество управления разработкой месторождения.

В статье представлены новые технологии строительства скважин, применяемые в НГДУ «Комсомольскнефть», в том числе и при бурении дополнительных стволов в эксплуатируемых скважинах. На основе имеющегося опыта строительства скважин дан краткий обзор основных конструкций и схем используемых технологий: многоствольные и многозабойные скважины, пробуренные с применением различных методами вскрытия продуктивных горизонтов. Выполнен анализ преимуществ и недостатков конструкций скважин, применяемых на разрабатываемых месторождениях. Даны рекомендации по выбору методов и их комбинаций с учетом геологических особенностей строения объектов эксплуатации. Обоснована эффективность строительства многоствольных и многозабойных скважин вследствие сокращения эксплуатационного фонда, подлежащего строительству на разрабатываемых месторождениях. Приведены фактические данные о дебитах скважин различной конструкции в зависимости от длительности действия мероприятия.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.