Результаты исследований в области повышения эффективности технологий глушения скважин, C. 62-65

UDK: 622.276.7
Ключевые слова: жидкость глушения, гидродинамические исследования скважин (ГДИС), геолого-физические условия, коэффициент восстановления проницаемости, лабораторные исследования
Авт.: И.Н. Пономарева, П.Ю. Илюшин, Д.А. Мартюшев, Р.М. Рахимзянов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
Рассмотрен подбор некоторых современных жидкостей глушения для различных геолого-физических условий Пермского края, которые успешно применялись в других регионах России. Взаимодействие жидкостей глушения скважин с породообразующими минералами и пластовыми флюидами часто приводит к ухудшению фильтрационных характеристик коллектора в зоне проникновения. Как следствие, осложняется процесс вывода скважины на режим, снижаются ее продуктивность и производительность. Приведены примеры скважин, дебит которых снизился из-за негативного влияния жидкости глушения на фильтрационные характеристики горной породы. Сравнение состояния и свойств зоны пласта проведено с помощью обработки кривых восстановления давления, полученных до и после ремонта. При этом свойства удаленной зоны пласта определены стандартными методами: диагностика и выделение параметров трещиноватости – по методике Уоррена – Рута; оценка параметров призабойной зоны пласта – на основе метода детерминированных моментов давления. В лабораторных условиях проведены фильтрационные опыты и исследования в свободном объеме пяти различных жидкостей глушения. Выделены наиболее эффективные из этих жидкостей для условий конкретных объектов разработки нефтяных месторождений Пермского края. По результатам лабораторных исследований в свободном объеме установлено, что все жидкости глушения являются инертными по отношению к глинистым минералам и пластовым флюидам и не влияют на процесс подготовки нефти, а также не вызывают интенсивной коррозии внутрипромыслового оборудования. Главным критерием эффективности жидкостей глушения принят коэффициент восстановления проницаемости. Показано, что жидкости глушения необходимо подбирать для конкретных условий каждого месторождения на стадии планирования ремонта скважины.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.