Характерные особенности методов, применяемых при определении смачиваемости пород-коллекторов нефтяных и газовых месторождений, C. 32-36

UDK: 622.276.031:53
Авт.: Б.К. Габсия (АО «ВНИИнефть»)

Для совершенствования существующих методов повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов и разработки новых необходимы точные данные о характере смачиваемости пород-коллекторов, так как эти сведения являются одним из наиболее надежных инструментов управления процессами движения пластовых флюидов к забоям добывающих скважин при разработке нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время для определения характера преимущественного смачивания поверхности поровых каналов образцов керна водой или нефтью применяются в основном качественные и количественные методы, в которых используются косвенные и расчетные оценки краевого угла смачивания. При косвенной оценке смачиваемости горных пород по кривым относительных фазовых проницаемостей, особое внимание следует уделить влиянию структуры порового пространства на характер и форму кривых.

С учетом того, что существующие методы не полностью отвечают современным требованиям к оценке пород-коллекторов, содержащих трудноизвлекаемые запасы, особенно низкопроницаемых, необходимо разработать более эффективные методы определения истинного характера смачиваемости горных пород. Выполнен анализ существующих и наиболее распространенных в отрасли методов и оценена их эффективность для современных коллекторов.

Показано, что необходимо совершенствовать наиболее перспективные методы и разрабатывать новые для оценки характера смачиваемости сложных пород-коллекторов разрабатываемых и перспективных залежей нефти и газа. В первую очередь должны быть усовершенствована методика отбора образцов керна и пластовых флюидов, их транспортировки и подготовки для проведения лабораторных экспериментов. В частности, необходим полный пересмотр концепции состаривания образцов керна как метода подготовки образцов к экспериментальным исследованиям. Кроме того, требуется разработка новых методических рекомендаций (включая новые комплексы оборудования) или отраслевых стандартов для лабораторного определения характера смачиваемости поверхности поровых каналов образцов горных пород-коллекторов.

Разработка нового подхода к обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов может обеспечить получение более точных и достоверных данных о пласте, что в итоге будет способствовать повышению эффективности выработки запасов углеводородов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.