Принципы разработки обратимых мицеллярных систем для повышения нефтеотдачи пластов, C. 98-101

UDK: 622.276.6
Ключевые слова: мицеллярный раствор, микроэмульсия, диэлектрическая спектроскопия, вытеснение нефти, нефтеотдача пластов
Авт.: А.А. Байда, С.Г. Агаев (Тюменский индустриальный университет)

Эффективность повышения нефтеотдачи пластов с использованием обратимых мицеллярных систем (ОМС) определяется их компонентным составом. В работе представлены данные по диэлектрической спектроскопии компонентов обратимых мицеллярных систем на основе аммонийных солей жирных кислот. Диэлектрическая спектроскопия использовалана для оценки совместимости ключевых компонентов ОМС относительно базовых (воды и керосина). В качестве ключевых компонентов рассмотрены азотсодержащие основания (моноэтаноламин, диэтаноламин, триэтаноламин и полиэтиленполиамины), жирные кислоты (стеариновая, дистиллированная олеиновая, техническая олеиновая, кубовые остатки производства растительных и синтетических жирных кислот) и одноатомные спирты (пропиловый, изопропиловый, бутиловый, изобутиловый, третичный бутиловый, циклогексиловый и др.). Для исследованных продуктов определены диэлектрические параметры: тангенс угла диэлектрических потерь, частота электрического поля, диэлектрическая проницаемость, коэффициент диэлектрических потерь и относительные значения этих параметров.

По результатам диэлектрической спектроскопии сформулированы принципы разработки ОМС, основанные на оценке физико-химических свойств и межмолекулярных взаимодействий входящих в их состав компонентов. Выбор компонентов обратимых мицеллярных систем из азотсодержащих оснований, жирных кислот и спиртов предложено проводить попарно относительно керосина и воды. В результате для применения в ОМС рекомендованы полиэтиленполиамины, дистиллированная олеиновая кислота, изопропиловый и трет-бутиловый спирты.

Сформулированные принципы позволяют прогнозировать использование продуктов нефтехимии в качестве компонентов ОМС. С их использованием разработаны ОМС на основе аммонийных солей жирных кислот, позволяющие дополнительно извлекать остаточную нефть на заводненных месторождениях нефти.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.