Повышение эффективности вторичного вскрытия продуктивных пластов, C. 62-65

UDK: 662.276.245.142
Ключевые слова: вторичное вскрытие пластов, перфорация на депрессии, перфорация под глубинным насосом, проницаемость, мониторинг
Авт.: И.Н. Гайворонский (ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика»), В.И. Костицын, А.Д. Савич (Пермский гос. национальный исследовательский университет), И.А. Черных (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»), А.В. Шумилов (ПАО «Пермнефтегеофизика»)

Рассмотрены вопросы повышения качества вторичного вскрытия продуктивных пластов. На основе анализа существующих перфорационных технологий и оборудования изучена возможность их использования с целью повышения эффективности проведения прострелочно-взрывных работ. Представлен опыт применения инновационных технологий вторичного вскрытия на месторождениях Пермского края.

Показано, что прострелочно-взрывная аппаратура, применяемая в настоящее время в России, позволяет эффективно решать задачи вторичного вскрытия пластов во всех геолого-технических условиях ее эксплуатации. В то же время существуют проблемы методического и технологического обеспечения, решением которых разработчики и производители прострелочно-взрывной аппаратуры практически не занимаются. В результате отсутствуют научно обоснованные рекомендации по определению ключевых параметров перфорации для различных типов коллекторов и фильтрационно-емкостных свойств, в том числе по выбору плотности, статической и динамической депрессий. Даны обоснованные рекомендации по выбору плотности перфорации (от 6 до 24 отверстий на единицу измерения длины).

Разработанная инновационная технология вторичного вскрытия, в основе которой лежат спуск перфоратора под глубиннонасосное оборудование и исключение операций по дополнительному глушению скважин, позволила значительно сократить сроки освоения скважин и увеличить дебиты. Такие технологии являются идеальной платформой для реализации новых методов заканчивания, направленных на получение максимальной продуктивности скважин. Первостепенное развитие и внедрение на этой базе должны получить разработки способов перфорации на динамической депрессии и мониторинг эксплуатации продуктивных пластов и оборудования, в том числе при помощи оптоволоконных систем.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.