Геологические основы прогноза угольных залежей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции в связи истощением нефтяных ресурсов, C. 49-51

UDK: 553.9
Ключевые слова: угли, прогноз, ресурсы, отработка, угольный метан
Авт.: Р.Р. Хасанов, Ш.З. Гафуров, И.К. Музаффаров (Казанский (Приволжский) федеральный университет), И.А. Ларочкина (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»)
Волго-Уральская нефтегазоносная провинция является одной из старейших на территории России и характеризуется значительным истощением разведанных запасов. Альтернативным источником углеводородного сырья, который может прийти на смену традиционной нефти, может служить уголь. В пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции на территории Татарстана в нижнекаменноугольных отложениях к настоящему времени выявлено и оценено 95 залежей с ресурсами около 3,5 млрд т. Распространения визейских залежей угля в регионе контролируется палеотектоническими, палеогеоморфологическими и фациальными факторами. Оценка прогнозных ресурсов угля в визейских отложениях с учетом условий их образования и приуроченности к эрозионно-карстовым врезам существенно повышает точность прогноза. Угольные ресурсы сопоставимы с запасами нефти и могут иметь промышленное значение в качестве источника угольного метана. Показано, что увеличение газовыделения из пласта возможно при термическом воздействии на угольное вещество. Термическое воздействие на пласт может повысить эффективность отработки угольных залежей методом газового промысла.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.