Промыслово-геофизические исследования и контроль динамики работы залежи в режиме реального времени с использованием оптоволоконного кабеля, C. 46-48

UDK: 550.832
Ключевые слова: оптоволоконный кабель (ОВК), промыслово-геофизические исследования (ПГИ) скважин, рассеянный свет, термометрия, геофизический планшет, контроль в режиме реального времени, интеллектуальное месторождение
Авт.: Н.М. Болдырева (ОАО «Сургутнефтегаз»)

Рассмотрена технология, основанная на использовании оптоволоконных систем, которые позволяют измерять в режиме реального времени изменения температуры и давления по всей длине ствола скважины. Представлены варианты возможного расположения оптоволоконного кабеля (ОВК) в стволе скважины и интерпретации полученных данных термометрии.

Приведены результаты опытно-промышленных работ по внедрению оптоволоконных систем в действующих скважинах. При помощи оптоволоконной системы определены зона вечной мерзлоты и глубина изменения типоразмера НКТ, а также изменение динамического уровня , высоты «шапки» пены, температуры погружного электродвигателя, профиля притока флюида, поступающего из пласта. Отмечено, что ранее на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» данная система не применялась.

В результате проведенных работ предложено внедрить ОВК для проведения исследования скважин на динамических режимах. Показано, что оптоволоконная система позволит проводить мониторинг профилей нагнетания и притока, подбирать оптимальные системы разработки и мероприятия, направленные на повышение нефтеотдачи, проводить оптимизацию системы поддержания пластового давления для более полной выработки запасов нефти. Внедрение оптоволоконной системы даст возможность начать реализацию проектов «интеллектуального месторождения».

Сделан вывод, что применение ОВК значительно сокращает экономические затраты на проведение геофизических и гидродинамических исследований скважин и обеспечивает оперативный, в режиме реального времени, контроль работы погружного оборудования, профилей притока флюида, а также позволяет выявлять негерметичность эксплуатационной колонны скважины и заколонные перетоки.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.