Нормативно-правовое регулирование в области возмещения вреда водным биоресурсам при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, C. 109-112

Авт.: С.А. Громыкин (ОАО «НК «Роснефть»), Р.В. Турчин (ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток»)

Ключевые слова: нормативно-правовое регулирование, компенсация ущерба, водные биоресурсы, развитие нефтяных и газовых месторождений, континентальный шельф российской федерации, компенсационные меры.

Предпринята попытка обосновать необходимость и целесообразность корректировки действующего методологического инструментария для определения вреда водным биологическим ресурсам с позиции нефтяной компании, планирующей и ведущей свою хозяйственную деятельности на континентальном шельфе Российской Федерации, а также сделаны предложения по улучшению и совершенствованию механизма определения компенсационных мероприятий для его возмещения. Сформулированы предложения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок реализации мероприятий, компенсирующих ущерб, наносимый водным биоресурсам. Выявлен ряд недостатков в утвержденной Приказом Росрыболовства №1166 «Методике определения вреда, причиненного водным биологическим ресурсам», сделаны предложения по ее корректировке с целью достижения большей прозрачности и предсказуемости результатов расчетов. 



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.