О внедрении струйных насосных установок для сокращения затрат при эксплуатации малодебитного осложненного фонда скважин, C. 74-75

Авт.: Н.М. Павлечко, А.Ф. Галеев (ПАО «Газпром нефть»), Р.Р. Кайбышев, Н.П. Сарапулов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), А.Г. Сулейманов (ООО «Газпромнефть-Хантос»), А.Н. Дроздов (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина)

Ключевые слова: струйный насос, эксплуатация малодебитных скважин

В ООО «Газпромнефть-Хантос» начаты опытно-промысловые испытания установок струйных насосов на малодебитном осложненном фонде скважин. На Приобском месторождении планируется использовать струйные насосы с однотрубной компоновкой, пакером и системой телеметрии. При этом источником энергии будет служить система поддержания пластового давления (ППД). При эксплуатации данных компоновок рабочая жидкость нагнетается через насосно-компрессорные трубы (НКТ) в сопло струйного насоса, а смешанный поток рабочей жидкости и продукции пласта поднимается на поверхность по затрубному пространству между НКТ и эксплуатационной колонной скважины. производятся замеры Давления под пакером и над ним измеряются с помощью телеметрической системы, данные передаются на поверхность по кабелю. При необходимости струйный насос можно извлечь из скважины для замены проточной части гидравлическим способом. Это позволяет избежать дорогостоящих текущих ремонтов и глушения скважины, что существенно увеличивает межремонтный период.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.