Результаты опытно-промышленных работ по использованию ЯМР-релаксометра GeoSpec для измерения общей и эффективной пористости горных пород

UDK: 622.276.031.011.431.2
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-9-34-36
Ключевые слова: ядерный магнитный резонанс (ЯМР), общая и эффективная пористость, кривая релаксации, спектр времен релаксации
Авт.: А.В. Кулявцев, И.В. Федорцов (ТО «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»)

В 2016 г. в Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» проведены опытно-промышленные работы по внедрению нового оборудования – ЯМР-спектрометра GeoSpec модификации 2/53. Рассмотрены результаты проведения измерений на образцах разных литологических типов пород из всех районов работ ОАО «Сургутнефтегаз». Дано описание прибора GeoSpec модификации 2/53 и особенностей его работы.

Применение ЯМР-спектрометра для определения эффективной пористости позволило ускорить процесс оценки эффективной пористости, проводить исследования на образцах неправильной формы, в том числе и на буровом шламе. Метод дал возможность изучать образцы, насыщенные как моделью пластовой воды, так и керосином. При правильной настройке прибора насыщающая жидкость не влияла на точность определения общей и эффективной пористости.

Анализ результатов выполненных исследований показал возможность работы с терригенными, карбонатными и вулканогенными породами. Для каждого типа пород требуется предварительная настройка методики на стандартных образцах. Использование стандартных временных отсечек снижает точность определения эффективной пористости и может использоваться только для грубой оценки эффективной пористости в интервалах выноса разрушенного керна. Этот подход может также быть реализован для интерпретации результатов исследования шлама, когда отбор керна не проводится. Предварительная настройка временных отсечек при сопоставлении результатов с данными, полученными по стандартной методике определения эффективной пористости, повышает точность оценки эффективной пористости.

Результаты применение ЯМР-спектрометра для оценки эффективной пористости свидетельствуют о высокой надежности метода и расширенной области применения по сравнению со стандартной методикой.

Список литературы

1. Coates C., Xiao Lizhi, Prammer M.G. NMR logging principles and applications. – Houston: Halliburton Energy Services, 1999. – 335 p.

2. GeoSpec 2-53. User Manual v1.8. Oxford Instruments Magnetic Resonance – Abingdon: Industrial Analysis, 2013. – 34 p.

3. Тихонов А.Н. О некорректных задачай линейной алгебры и устойчивом методе их решения // ДАН СССР. – 1965. – Т. 163. – № 3. – С. 591–594.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.