Клушин Александр Алексеевич (1890 – 1 ноября 1937) – российский, советский горный инженер, нефтяник, один из пионеров изучения и внедрения вторичных методов разработки нефтяных месторождений в СССР. Из дворян Орловской губернии, там же родился. В 1918 г. окончил Петроградский горный институт. Беспартийный.
В 1920-е годы помощник (заместитель) начальника Кубано-Черноморского горного округа, член Кубано-Черноморской геолого-технической комиссии. В 1928 г., опираясь на пример шахтной («рудничной») разработки месторождения Пешельбронн (Франция), выдвинул предложение испытать ее в Грозненском нефтяном районе. Особенностью предлагаемого А.А. Клушиным метода являлось применение шахтной разработки к пластам, содержащим легкую нефть (во Франции из шахт добывалась тяжелая и дегазированная нефть).
В июле 1928 г. получил предложение «Грознефти» составить проект шахтной разработки опытного участка Старогрозненского нефтяного месторождения (Мамакаевская балка). В начале 1929 г. закончил проектирование. Проект получил одобрение крупных ученых-«рудников» - проф. А.А. Скочинского и проф. А.М. Терпигорева, а также Научно-технического совета нефтяной промышленности, после чего начались изыскания и разведка участка в районе будущей штольни.
В 1934 г. выступил в журнале «Нефтяное хозяйство» с предложением применить метод нагнетания сжатого газа (способ Мариетта), считая его более предпочтительным перед заводнением. С 1934 г. стал подвергаться критике за «чрезмерное увлечение научно-исследовательскими работами». Вероятно, в начале 1935 г. был арестован и Военным трибуналом Северо-Кавказского Военного округа 11-13 мая 1935 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к расстрелу с заменой на 10 лет тюрьмы. Отбывал наказание в Соловках. Особой тройкой УНКВД ЛО 14 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в Карельской АССР (Сандармох) 1 ноября 1937 г.
Подготовил Ю.В.Евдошенко
Публикации в журнале
Клушин А.А. (Грозный)
Новое решение проблемы эксплоатации нефтяных залежей методом нагнетания газа в условиях СССР (в порядке обсуждения)
Раздел:
Архив журнала /
1934 /
Октябрь / Нефть и естественный газ