Сентябрь 1959

English version

№9/1959

Экономика и право


Ноткин Д.И.

Ноткин.pngНоткин Давид Ильич (1908-1973) - нефтяник, государственный служащий. Родился в г.Артемовске Донецкой области. После окончания в 1930 г. Московского нефтяного института им. И.М.Губкина работал старшим инженеров, начальником планового отдела Константиновского нефтеперерабатывающего завода. В 1939 г. был направлен в аппарат Народного комиссариата топливной промышленности. С 1946 г. - начальник планового управления, член коллегии Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР. С 1954 Д.И.Ноткин работал в Госэкономсовете СССР и Госплане СССР на руководящих должностях в различных топливно-энергетических подразделениях этих структур. Последние два года, до ухода на пенсию был помощником председателя Госплана СССР.

Подробнее...


Нефтедобывающая промышленность союзных республик и экономических районов в семилетии (1959 - 1965 гг.)


Читать статью Читать статью



Соколов Г.Д.

Первый опыт унификации и индустриализации нефтепромыслового строительства


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Островский А.П.

Островский Анатолий Павлович (1913-1990) Ветеран Великой Отечественной войны. Днепропетровский горн. институт (1936). Начальник проектного бюро буровых и горнопроходческих машин Наркомтяжпрома СССР (1936-1939); главный инженер Нефтемашпроекта (1939-1940); заместитель начальника техн. отдела, начальник отдела изобретательства и НИИ, начальник спецгруппы, начальник СКБ № 36, главный инженер Центрального КБ Наркомнефти СССР (1940-1945); начальник, главный конструктор СКБ № 1 Миннефтепрома СССР (1945-1953); руководитель работ по бездолотному бурению ВНИИБТ (1953-1963). Дважды лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденами и медалями СССР, в т.ч. орденом Отечественной войны 1-й степени.

Подробнее...


О перспективности новых способов бурения скважин (в порядке обсуждения)


Читать статью Читать статью



Дороднов И.П.

Дороднов Иван Петрович - специалист в области организации и проведения буровых работ

Пути совершенствования конструкции лопастных долот


Читать статью Читать статью



Ёдён Алликвандер

Результаты применения долот гидромониторного типа при бурении нефтяных и газовых скважин в Венгрии


Читать статью Читать статью



Владиславлев В.С.

Моделирование работы долота на забое


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Амиров А.Д.

Амиров_Али_Джабарович.jpgАмиров Али Джабарович (1915-1979) — советский инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР.
Работал в должностях: мастер по добыче нефти, начальник участка, инженер, главный инженер на нефтяных промыслах Туркменнефти, Азнефти и Пермнефти (с 1941 г. начальник техотдела, в 1942—1950 главный инженер первого нефтепромысла треста «Краснокамскнефть»), заместитель министра нефтяной промышленности Азербайджанской ССР (1955-1959), генеральный директор объединения «Азнефть» (1959-1962).
С февраля 1962 по март 1971 года секретарь ЦК КП Азербайджана. С 1971 г. главный инженер и затем — генеральный директор ПО «Азнефть». С марта 1977 года профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Азнефтехима им. М. Азизбекова.
С 1972 г. — главный редактор журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство».

Подробнее...


Состояние работ по гидравлическому разрыву пластов на промыслах Азербайджана


Читать статью Читать статью



Ларионов В.В., Холин А.И.

Учет влияния минерализации пластовой жидкости и глинистости коллекторов при оценке их пористости по данным нейтронного гамма-метода


Читать статью Читать статью



Гейман М.А., Уголев В.С., Шенаева В.И.

400px-Kopeliovich_Geiman.jpg Гейман Марк Абрамович (1902 - 1969) - советский ученый, специалист в области разработки нефтяных месторождений, организатор нефтедобывающих предприятий, инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР
За несколько лет до начала Великой отечественной войны он был репрессирован и находился в следственной тюрьме НКВД АзССР, а затем в тюрьме в пос.Кишлы. За два года до начала войны Марк Абрамович был реабилитирован и переведен на работу в Москву, где работал в институте нефти в постоянном контакте с академиком Губкиным, разрабатывая теоретические основы и обоснования бурения нефтяных скважин в Башкирии и Татарии (Бугульма, Альметьевск).

Подробнее...


Использование глубокого охлаждения для обработки призабойных зон


Читать статью Читать статью



Молчанов Г.В.

Молчанов Георгий Васильевич - главный инженер, начальник отдела, зам. директора ВНИИнефтемаш (1944 – 1973); зав. кафедрой машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов, профессор, руководитель отраслевой научно‐исследовательской лаборатории нефтепромыслового оборудования МИНХ и ГП – МИНГ им. И.М. Губкина (1973 – 1990).   Доктор технических наук (1970), профессор (1971).
Подробнее...


Пути сокращения веса нефтепромыслового инструмента


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Кравченко Я.С., Цитрин А.И.

Возможности уменьшения числа жил кабеля при дистанционном контроле уровня нефтепродуктов


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Кошелев Н.Н., Юрченко Ю.И.

О применении глинистых растворов с добавлением извести для бурения глубоких скважин


Читать статью Читать статью



Жуковский Е.С.

Опыт материально-технического снабжения нефтяных предприятий в Куйбышевском совнархозе


Читать статью Читать статью



Информация

В совнархозах нефтяных районов страны


Читать статью Читать статью



Казьмин В.

Казьмин Вадим Сергеевич (19 октября 1906 – не ранее 1961) – советский инженер-механик, конструктор передвижных буровых установок и другого оборудования для строительства скважин, сын С.П. Казьмина.
Родился в г. Владикавказе в семье инженера-технолога, окончил там же школу. С 1922 г. работал в гараже мойщиком машин, помощником слесаря, слесарем, помощником шофера, шофером. С 1926 г. работал слесарем, затем шофером в г. Москве. С 1930 г. учился на вечернем рабфаке, в 1932 г. поступил в Московский автодорожный институт, в 1936 г. окончил без отрыва от производства. Во время учебы работал заведующим гаражом МИИТ, ст. техником по автоделу Мосавторемонта, начальником конструкторского отдела Авторемзавода № 2 Мосстроя. В 1936 г. – ст. технолог треста «Союзавторемонт». В 1938 г. – главный инженер автобазы треста строительства набережных Моссовета. В 1938 – 1941 гг. – научный сотрудник Всесоюзного НИИ промышленного транспорта. С 1941 г. работал в нефтяной промышленности – главным инженером проекта «Нефтемашпроекта» (в дальнейшем Гипронефтемаш). Разрабатывал цементно-смесительные агрегаты, передвижные буровые установки и др. оборудование для нефтяной промышленности. Автор книг «Передвижные установки для бурения скважин малого диаметра. Руководство по эксплуатации» (М., 1959), «Установки для разведочного бурения на нефть и газ» (М., 1961), «Справочник по геологоразведочному бурению на нефть и газ» (М., 1962).

Подробнее...


Совещание по вопросам техники и технологии структурно-поискового бурения на нефть и газ


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Певзнер В.Б.

Автоматическая передача нефти с промысла в трубопровод


Читать статью Читать статью


Хроника


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги


Ситников Ю.

Полезное пособие [Бутусов И.В. Автоматические контрольно-измерительные и регулирующие приборы. Гостоптехиздат, 1958]


Читать статью Читать статью