Февраль 1951

English version


Нефтяная промышленность

За широкое внедрение в нефтедобычу новейшей технологии и техники


Читать статью Читать статью



Экономика


Зайчик М.Л., Эстатова Е.Т.

Некоторые вопросы организации ремонта нефтеперерабатывающих установок


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Шацов Н.И.

Шацов Нахман Исаакович (1902-1968). Московская горн. академия (1930), доктор техн.наук, профессор. Ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Московского нефтяного института, МИНХиГП (1931-1968). Крупный ученый в области бурения нефтегазовых скважин. Автор первых в СССР учебников по бурению.Награжден орденом и медалями СССР, отраслевыми наградами.

Подробнее...


О рациональной отработке долот


Читать статью Читать статью



Тимофеев Н.С.

Тимофеев Николай Степанович (1912-1973) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, трижды лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Нефтяное хозяйство».
В 1942 г. Н.С. Тимофеев длительное время провел на нефтяных промыслах Северного Кавказа. При его активном участии были успешно проведены эвакуация оборудования и кадров на восток страны и ликвидация нефтяных скважин.
Возвратившись в Москву, Николай Степанович до 1949 г. занимался вопросами разработки и внедрения новой техники. В 1946 г. ему была присуждена первая Сталинская премия за «Разработку конструкций и метода скоростного строительства вышек на суше и на море». Приобретенный опыт по сооружению металлических оснований у о. Артема в Баку позволил Н.С. Тимофееву в коллективе под руководством Б.А. Рагинского разработать оригинальную конструкцию металлических эстакад, метод их сооружения на морских нефтяных промыслах. За эту работу в 1949 г. в числе других инженеров Н.С. Тимофеев был удостоен второй Сталинской премии.
В 1960 г. Н.С. Тимофеев был назначен заместителем директора по научной работе – главным инженером Всесоюзного научно-исследовательского института по буровой технике (ВНИИБТ). Здесь Николай Степанович много сделал для создания новых видов забойных двигателей, породоразрушающего инструмента, совершенствования технологии бурения и применения газотурбинного привода.
Его труд был высоко оценен правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.
В течение длительного времени Н.С. Тимофеев был главным редактором журнала «Нефтяное хозяйство». В период его руководства журнал отметил свое 50-летие. Находясь в этой должности, 16 мая 1972 г. после тяжелой болезни Н.С. Тимофеев скончался.

Подробнее...


От редакции (итоги дискуссии по рациональной отработке долот)


Читать статью Читать статью



Касьянов В.М.

Пластическое смятие овальных труб


Читать статью Читать статью



Техника и технология добычи нефти


Богомолов Л.П., Крянин И.Р., Горожанкин А.Н.

Термическая обработа в массовом производстве глубиннонасосных штанг


Читать статью Читать статью



Пирвердян А.М., Адонин А.Н.

PIRVERDIAN.jpgПирвердян Александр Михайлович (26 июля 1911 – не ранее 1982) – советский горный инженер, нефтяник, доктор технических наук, крупный специалист в области техники и технологий нефтедобычи, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее...


К вопросу о выборе оптимального зазора между плунжером и цилиндром глубинного насоса


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Равикович А.М.

Равикович Александр Моисеевич – советский инженер-технолог, в 1930-е годы – руководитель парафиновой секции Грозненского нефтяного исследовательского института (ГрозНИИ); в 1960-е – 1970-е годы работал в Куйбышевском НИИ по переработке нефти.

Подробнее...


Битумы из крекинг-остатков


Читать статью Читать статью



Лалабеков С.К.

Лалабеков Сергей Константинович (1903 - ?) – советский инженер-технолог, проектировщик нефтеперерабатывающих предприятий, конструктор оборудования для переработки нефти.

В 1952 г. защитил диссертацию на соискание уч. степени кандидата технических наук.

Подробнее...



О рациональной классификации трубчатых нефтезаводских печей


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Черникин В.И.

Черникин Вадим Иванович (1912 - 1965) - выдающийся ученый в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, педагог, основатель научной школы, доктор технических наук, профессор.
В.И. Черникин плотно сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство». В 1962 г. В.И. Черникина пригласили в состав редколлегии журнала.

Подробнее...


О глубине заложения магистральных нефтепроводов


Читать статью Читать статью



Пектемиров Г.А.

О применении гидроэлеваторов на нефтебазах


Читать статью Читать статью



Информация


Шаков Г.И., Дегтярев А.

Из производственной практики

Укрупнение бригад по добыче - новое в организации труда комплексно-хозрасчетных бригад (опыт промысла 5 треста Кировнефть)

К вопросу генерации тепла на забое скважины с целью интенсификации добычи нефти и газа

Штуцерная камера для быстрой смены штуцеров фонтанно-компрессорных скважин, предложение инж. И.Д. Погосова (промысел 2 треста Молотовнефть)


Читать статью Читать статью