Октябрь 1945

English version


Бурение скважин


Поповин Ф.С., Удянский Н.Я. (Баку)

POPOVIN.JPGПоповин Федор Семенович (1904 – не ранее 1971) – советский инженер-нефтяник, руководящий работник.  В 1940 и в 1942 гг. награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета". В 1944 – 1947 гг. – первый заместитель начальника Азнефтекомбината. В 1949 – 1953 гг. - уполномоченный Совета Министров СССР по делам советско-китайских акционерных обществ «Совкитнефть» и «Совкитметалл» в Синьцзяне. В 1953 – 1957 гг. – начальник Главнефтегазразведки Миннефтепрома СССР. В 1957 – 1963 гг. - заместитель председателя Ставропольского совнархоза. В 1963 – 1965 гг. - руководитель группы советских нефтяников в Афганистане. С 1965 г. – персональный пенсионер союзного значения, однако до 1971 г. продолжал работу в качестве инженера в Миннефтедобыче СССР.

Подробнее...


Задачи бурения в Азнефти


Читать статью Читать статью



Рощин П.Ф.

Рощин Петр Филиппович (23 октября 1902 - ?) – советский горный инженер-буровик, специалист по твердым сплавам.
Подробнее...

Новый принцип разрушения горных пород при вращательном бурении


Читать статью Читать статью



Шнейдеров М.Р., Штамбург В.Ф. (АзНИИ, Баку)

Штамбург Валентин Фёдорович (1906—1990) — советский нефтяник, Лауреат Сталинской премии за 1948 г. – за разработку конструкции труб, улучшающих технологию бурения и эксплуатацию нефтяных скважин. 1969—1974 зам. директора ВНИИТнефть.
Кандидат технических наук. Один из создателей труб с приваренными замками, бурильных труб из алюминиевых сплавов.

Подробнее...


Горячее крепление бурильных замков


Читать статью Читать статью



Освоение шельфа


Кремс А.Я. (Ухта)

Андрей Яковлевич Кремс (1899—1975) — главный геолог, заместитель начальника управления по науке Ухтинского территориального геологического управления.
В 1915 году поступил в политехническое училище в Баку, по окончании которого получил квалификацию техника-нефтепромысловика. Работал на промыслах Азербайджана чертёжником, коллектором, геологом, старшим районным геологом Балаханского геологического бюро. В 1921—1931 годах учился заочно в АзНИ по специальности «нефтепромысловое дело», получил диплом инженера-геолога. Вскоре занял должность главного геолога «Азнефти». Доктор геолого-минералогических наук.
В 1934 году Кремс был приглашён на работу в Москву, назначен главным геологом Главного управления нефтяной промышленности НКТП СССР. В это же время он заведовал кафедрой разработки нефтяных и газовых месторождений в МНИ. В 1936 году в составе группы специалистов нефтяной промышленности был в командировке в США, знакомился там с поисками, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. В конце 1930-х годов, после двух пятилеток невыполнения плановых обязательств по добыче нефти в целом по СССР, все ездившие в Америку были репрессированы, большинство расстреляны.
30 сентября 1938 года А. Я. Кремс был арестован. Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 29 мая 1939 года осуждён на восемь лет лагерей с формулировкой в приговоре «за участие в троцкистской организации». Для отбытия наказания был направлен в Коми АССР, в посёлок Чибью (позднее Ухта). Здесь заключённого Кремса определили коллектором только что организованного бюро по проектированию Ярегской нефтешахты № 1. «Тяжёлую нефть» Ярегского месторождения можно было добывать только шахтным способом, ранее не применяемым в СССР. Кремс показал себя грамотным геологом, и вскоре ему поручили составить геологическую часть обоснования для проекта шахты, что он и сделал весьма основательно. Затем он сам выступал в Москве с обоснованием проекта в присутствии высшего руководства НКВД СССР, которое тогда курировало геологические исследования и разработку важнейших видов полезных ископаемых.
Приказом Народного комиссара внутренних дел СССР от 11 июля 1940 года А. Я. Кремс был досрочно освобождён и направлен на должность заместителя начальника лагеря и начальника геологоразведочного отдела. О досрочном освобождении Кремса ходатайствовал перед органами НКВД академик А. Е. Ферсман, который перед этим побывал в Ухте и там общался с Андреем Яковлевичем. По другой версии, досрочному освобождению способствовал сам Л. П. Берия, школьный друг[источник не указан 1334 дня] А. Я. Кремса.
В 1942 году А. Я. Кремс был назначен на должность главного геолога «Ухтижемстроя». В 1944 году судимость была снята; реабилитирован в 1956 году. В течение 34 лет А. Я. Кремс руководил геолого-разведочными работами и научными исследованиями по подготовке сырьевой базы на северо-западе европейской части России. В этот период здесь открыты более тридцати месторождений нефти и газа, в том числе уникальные Западно-Тэбукское и Усинское нефтяные, Вуктыльское газоконденсатное и другие. Эти открытия позволили создать в Республике Коми крупную нефтегазодобывающую промышленность и осуществить строительство газо- и нефтепроводов в центр и на северо-запад страны.
Руководил отделом в филиале Газпром ВНИИГАЗ в Коми АССР, был профессором Ухтинского индустриального института, доктор геологических наук. Удостоен званий «Заслуженный деятель науки и техники Коми АССР» и «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Автор и соавтор 250 печатных работ по геологии, по проблемам поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений, по формированию залежей и происхождению нефти и газа, четырёх книг, статей в журналах, множества выступлений на страницах газет, 70 неопубликованных отчётов и записок. В числе работ — монографии: «Вопросы формирования структур и залежей нефти и газа Южного Тимана»; «Основы шахтной разработки нефтяных месторождений»; «История советской геологии нефти и газа» и др.
Скоропостижно скончался 31 мая 1975 года.

Подробнее...


По поводу строительства морских нефтяных промыслов


Читать статью Читать статью



Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений


Щелкачев В.Н., проф.

Владимир Николаевич Щелкачёв (3 ноября 1907 — 13 апреля 2005, Москва) — советский ученый и педагог. Лауреат Сталинской премии.
Биография
Родился 3 ноября 1907 года в г. Владикавказе.
1922 - 1928 - учеба в Московском государственном университете. Ученик Д.Ф. Егорова, Н.Н. Лузина, Л.С. Лейбензона.
1928—1930 — научный сотрудник Государственного исследовательского нефтяного института (ГИНИ) в Москве
1928—1930 — ассистент кафедры теоретической механики Вечернего рабочего машиностроительного института и энергетического факультета Института народного хозяйства в Москве
1930 - 1931 - арестован по Делу о Церковно-христианской монархической организации «Истинно православная церковь» вместе с философом А.Ф. Лосевым, Д.Ф. Егоровым и другими. Приговор - 3 года заключения в концлагерь, замененного высылкой в Алма-Ату. Реабилитирован в 1994 г.
1931—1932 — преподаватель математики Учетно-экономического техникума в Алма-Ате
1932—1933 — доцент кафедры высшей математики Казахского педагогического института в Алма-Ате
1934—1939 — доцент, зав. кафедрой теоретической механики Грозненского нефтяного института
1939—1941 — доцент кафедры теоретической механики Днепропетровского государственного университета
1941—1944 — профессор, зав. кафедрой теоретической механики Грозненского нефтяного института
1944—1946 — сотрудник особой группы по интенсификации нефтедобычи Наркомнефти в Москве
1946—1992 — работа в МНИ имени И. М. Губкина: профессор, зав. кафедрой теоретической механики
1992 — профессор той же кафедры
1971—1974 — временно — зав. кафедрой разработки нефтяных месторождений
1969—1991 — чтение циклов лекций по проблемам педагогики высшей школы, подземной гидродинамики и разработки нефтяных месторождений в Румынии, Венгрии, ГДР, Китае и Сирии

 С начала 50-х годов ХХ века В.Н.Щелкачев был постоянным членом редакционной коллегии журнала.

Подробнее...


Влияние проницаемости призабойной области и диаметра скважин на дебит


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Сенюков В.М.

Василий Михайлович Сенюков (25 декабря 1906 [7 января 1907], дер. Онежье, Вологодская губерния — 22 августа 1975) — советский геолог-нефтяник. Член ВКП(б) с 1929 года.
Родился 25 декабря 1906 (7 января 1907) года в деревне Онежье (ныне Княжпогостский район, Республика Коми) в семье лесоруба.
1946—1952 — директор Московского филиала ВНИГРИ,
1953—1975 — зав. лабораторией и сектором геохимических исследований ВНИИ природных газов.
В 1952 году был арестован и помещен на Лубянку. Причиной ареста могло послужить то, что представленный им план нефтеразведки требовал огромных средств. Вскоре освобожден. Говорят, что именно к Сенюкову относились слова Сталина «Дважды Сталинского лауреата расстрелять не могу позволить»[1].
Один из инициаторов внедрения в практику нефтегазовых поисково-разведочных работ метода опорного глубокого бурения.
Умер 22 августа 1975 года от травмы, полученной во время взрыва в ходе эксперимента по строительству беструбного тоннелепровода

Подробнее...  


Теоретические основания районирования Русской платформы в отношении перспектив нефтеносности и газоносности


Читать статью Читать статью



Бальзамов М. (Краснодар)

Бальзамов Михаил Иванович (18 сентября 1909 – 25 сентября 1966) – советский геолог-нефтяник, кандидат геолого-минералогических наук, лауреат Сталинской премии 2-й степени, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее..


О стратиграфических залежах нефти


Читать статью Читать статью



Экономика


Кашницкий Л.А.

Кашницкий Леонид Абрамович – экономист, нефтяник, кандидат экономических наук; в 1934 г. – инженер-экономист по себестоимости, с 1936 г. – руководитель группы себестоимости и цен Главнефти Наркомтяжпрома СССР; в 1960-е годы работал во ВНИИнефти.

Подробнее...


О методике калькулирования и анализа себестоимости добычи нефти и газа


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Хмельницкий Ю.Л., Даладугин А.И., Скобло А.И.

Доладугин Александр Иванович – советский химик, лауреат Сталинской премии; в 1920-е годы – химик газового отделения НИИ «Грознефти» им И.В. Косиора; в 1930-е годы работал в Центральном институте авиатоплив и масел, заместитель начальника лаборатории. В 1950 г. удостоен Сталинской премии за 1949 год – «за разработку и внедрение процесса получения высокооктанового компонента к авиационным бензинам»


Хмельницкий Юлиус (Юлий) Лазаревич - (август 1907 – после 1950) - советский инженер-технолог, специалист в области переработки нефти, лауреат Сталинской премии.
Родился в г. Белостоке Гродненской губ. (ныне Польша) в семье служащего, из мещан. С 1915 г. жил в г. Саратове, с 1922 г. – в г. Москве, окончил среднюю школу. В 1925 – 1930 гг. – учился на химическом факультете («органический цикл», нефтяная специальность) Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Окончил со званием инженера-технолога. В 1930 – 1931 гг. работал дежурным инженером на Батумском НПЗ. В 1931 г. был призван в РККА. С 1932 г. работал в г. Москве: научный сотрудник Государственного исследовательского нефтяного института, затем инженер 2-й, 1-й категории Центрального института авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ, с 1954 г. - ВНИИНП).
В нач. 1940-х – начальник лаборатории ЦИАТИМ, в феврале 1942 г. в большой группе нефтяников награжден орденом “Знак Почета”, в 1950 г. удостоен Сталинской премии 3-й степени за 1949 г. – “за разработку и внедрение процесса получения высокооктанового компонента к авиационным бензинам” (процесс алкилирования).

Подробнее...


Александр Ионович Ско́бло (1909 — 2000) — основатель научной школы «Процессы и аппараты нефтегазопереработки» заложил основы расчета технологических процессов и оборудования нефтегазопере-рабатывающих заводов и производств. Биография
1931—1934 — инженер ГрозНИИ, ассистент Грозненского нефтяного института
1934—1940 — начальник сектора главной лаборатории БНПЗ имени И. В. Сталина, инженер треста Азнефтепроект, доцент Промышленной академии имени С. М. Кирова (Баку)
1940—1943 — заместитель начальника производственно-технического отдела НКНП СССР
1943—1959 — научный сотрудник Центрального института авиационных топлив и масел
1943—1971 — заведующий кафедрой нефтезаводского оборудования МНИ имени И. М. Губкина
1971—2000 — профессор кафедры нефтегазопереработки РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

Подробнее...


Каталитическое алкилирование бензола


Читать статью Читать статью



Маслянский Г.Н., Велтисова В.М.

Маслянский Гдаль Носонович (Натанович) (1906—1993) — советский химик-технолог, доктор технических наук (1961), профессор (1964). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946) Один из авторов (вместе с Н. Р. Бурсиан) первой в СССР промышленной установки каталитического риформинга (1958).

Подробнее...


О механизации образования изопарафиновых углеводородов при каталитическом крекинге


Читать статью Читать статью



Бесполов И.Е.

Бесполов (Беспалов) Ипполит Евдокимович (19 августа 1903 - ?) – советский инженер-технолог, кандидат технических наук.
Родился в г. Саратове в семье крестьян, брат известного кораблестроителя, лауреата Сталинской премии Ф.Е. Бесполова. В 1918 г. окончил школу 2-й ступени. В 1920 г. поступил на естественное отделение Саратовского университета, в 1922 г. перевелся на химический факультет Петроградского политехнического института, который не окончил. С 1924 г. работал лаборантом и заведующим лаборатории 3-й группы нефтеперегонных заводов треста «Азнефть (НПЗ им. Буденного), с 1928 г. – химик-исследователь крекинг-завода, в 1930 – 1932 гг. – ст. научн. сотрудник Азербайджанского исследовательского нефтяного института. В 1926 г. поступил на нефтехимическое отделение Азербайджанского политехнического института, учился до 1932 г. без отрыва от производства, диплом не защитил.
С 1932 г. работал в Москве: в 1932 – 1933 гг. – старший инженер Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ), в 1933 – 1934 гг. – начальник топливного отдела Центрального института авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ). В 1934 – 1937 гг. – начальник лаборатории завода «Нефтегаз» № 1 (г. Москва). В 1937 – 1938 гг. – ст. инженер треста «Авиатоп». В 1938 – 1939 гг. – руководитель группы Технического отдела Главнефтепереработки НКТП СССР. В 1939 – 1942 гг. – заведующий лабораторией в ЦИАТИМ. В 1942 – 1944 гг. – заведующий лабораторией завода «Нефтегаз» № 1 и консультант ЦИАТИМ. С апреля 1944 г. работал в ЦИАТИМ (с 1953 г. – ВНИИ НП).

Подробнее...


К теории действия антидетонаторов


Читать статью Читать статью



Павлова С.Н., Гофман П.С., Великовский А.С., проф.

Павлова Серафима Николаевна (июнь 1893 - ?) – советский химик, специалист в области анализа и изучения химических свойств нефтей.
Родилась в г. Москве в семье рабочего. В 1912 – 1918 гг. училась на Высших женских курсах в г. Москве, окончила химическое отделение. В 1918 – 1920 гг. работала ассистентом на Высших женских сельскохозяйственных курсах. В 1921 – 1923 гг. – химик Тургайской мелиоративной экспедиции (Казахстан, г. Кустанай). В 1923 – 1925 гг. – химик нефтяной лаборатории в Химическом институте им. Л.Я. Карпова. В 1925 – 1934 гг. работала в Государственном исследовательском нефтяном институте, отдел химии и технологии нефти, сотрудник, затем заведующая битумной лаборатории, начальник сырьевого отдела. С 1934 г. начальник сырьевого сектора Центрального института авиатоплив и масел (ЦИАТИМ, ныне ВНИИ НП).

Подробнее...



Великовский Александр Семенович – советский химик, в конце 1920-х – нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте (ГИНИ), старший химик отдела химии и технологии нефти, заведующий масляным отделом, также специализировался на проблемах обессеривания нефтепродуктов. В 1936 г. – заведующий лабораторией высокооктанового топлива Центрального института авиатоплив и масел (ныне ВНИИ НП).


Исследование туймазинской девонской нефти


Читать статью Читать статью



Отзывы и рефераты


Седых Н.

Седых.JPGСедых Николай Федорович (1884-1947) переводчик, глубоко знавший технологические процессы нефтяной промышленности, опубликовавший большое число переводных материалов (в т.ч. и в журнале "Нефтяное хозяйство") по достижениям иностранной техники нефтепереработки. Общее число справочников, переводов, выпущенных под его редакцией, книг и обзорных статей по различным вопросам нефтяного дела превышает 100 наименований, а число подготовленных им рефератов отдельных иностранных статей составляет более полутора тысяч.

Источник: "Седых. Некролог" //"Нефтяное хозяйство" 6'1947 стр. 64


Новейшие методы увеличения отдачи нефтяных пластов


Читать статью Читать статью



Новые техника и технологии


Сокоцкий К.А., Осипов К.Г., Капысицкий П.И., Шапиро З.Л., Абдуллаев М.А., Заферман М.И.

Исследование причин разрушения фундаментов газомоторкопрессора Кларк, Погрузочная лебедка ЛП4-10, Фрезер-паук для ловли мелких предметов в скважинах, Модернизация глубоких насосов, Модернизация грязевого насоса НГ8-6


Читать статью Читать статью