Январь 1941

English version


Экономика


Седин И.К.

Седин Иван Корнеевич  (12 [25] мая 1906, ст. Кужорская, Кубанская область — 3 января 1972, Москва) — советский партийный и государственный деятель, народный комиссар нефтяной промышленности СССР (1940—1944).
1940—1944 гг. — народный комиссар нефтяной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны успешно организовал работу по эвакуации промышленного оборудования отрасли, по увеличению добычи и переработки нефти на промыслах Азербайджана и в восточных районах страны (Поволжье, «Второе Баку» в Башкирской и Татарской АССР, Казахстане, Туркмении и др.). За годы войны открыто 34 новых месторождений нефти и газа, большинство из которых были введены в промышленную эксплуатацию, построены трубопроводы от них на нефтеперерабатывающие заводы. Также организовал военное производство на машиностроительных заводах нефтяной промышленности (первые установки реактивной артиллерии «Катюши» изготавливались на московском компрессорном заводе «Борец» в Москве, на Подольском заводе — башни для танков и т. д.). По одной из версий, был снят с должности по жалобе президента АН СССР (им был в то время В. Л. Комаров), полчаса просидевшего в приёмной Седина, лично Сталину.

Подробнее...


Основные задачи нефтяной промышленности в 1941 г.


Читать статью Читать статью



Гросс С.А.

Понижение уровня Каспийского моря и задачи Азербайджанской нефтяной промышленности


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Косыгин Ю.А.

Косыгин  Юрий Александрович (1911 — 1994) — советский и российский геолог-тектонист, Герой Социалистического Труда, директор Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения АН СССР, академик АН СССР, профессор, доктор геолого-минералогических наук.

Подробнее... 


Крупные поднятия в солянокупольных областях Эмбы и Украины, как новые возможные нефтеносные районы


Читать статью Читать статью



Техника и технология добычи нефти


Кауфман В., Прок И.

Кауфман Владимир Павлович – советский экономист-нефтяник, работал в Азербайджане. Вероятно, окончил Азербайджанский нефтяной институт им. М. Азизбекова в нач. 1930-х годов. С 1933 г. публиковался в журнале «Азербайджанское нефтяное хозяйство», с 1938 по 1965 г. – в журнале «Нефтяное хозяйство». Есть сведения, что в 1940-е – 1950-е годы являлся председателем Госплана Азербайджанской ССР и преподавал в Азербайджанском институте народного хозяйства.

Подробнее...


PROK.jpgПрок Иосиф Юдимович (? – не ранее 1979) – советский инженер-нефтяник, специалист в области скважинного оборудования для добычи нефти, конструктор, изобретатель, лауреат Сталинской премии 2-й степени, Заслуженный инженер АзССР.


Подробнее...


Задачи рациональной организации компрессорной эксплуатации


Читать статью Читать статью



Крылов А.П.

Алекса́ндр Петро́вич Крыло́в (1 [14] августа 1904 — 11 мая 1981) — советский геолог, специалист в области нефтедобычи, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР. Лауреат Ленинской и Сталинской премий.
С 1942 года — руководитель группы в проектно-исследовательском бюро МНИ, с 1951 года — старший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института нефти (ВНИИнефть), а с 1953 года — заместитель директора института.
В 1949 году присвоено учёное звание доктора технических наук без защиты диссертации.
23 октября 1953 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.[2]
В 1960 году Крылов возглавил институт. 26 ноября 1968 года был избран действительным членом (академиком) АН СССР.[2]
С 1971 года — глава Научного совета АН СССР по проблемам разработки нефтяных месторождений.
Являлся членом ВАК СССР, членом бюро отделения геологии, географии, геохимии АН ССР, председателем секции разработки нефтяных месторождений Национального комитета СССР по нефти (с 1971 года). Участвовал во многих временных комиссиях Главного комитета по науке и технике при Совете министров СССР. Входил в Госэкспертизы при Госплане СССР. Активно участвовал в организации всесоюзных совещаний.

Подробнее...


Пусковые клапаны и расчет их установки


Читать статью Читать статью



Блох И.

Восстановление продуктивности нефтяной залежи в Сходницах путем повышения давления по способу Мариэтта


Читать статью Читать статью



Линевский А.А.

Linevskiy.JPGЛиневский Александр Александрович – советский инженер, специалист в области строительства скважин, конструктор оборудования для подготовки и утилизации буровых растворов. В 1930-е годы – инженер промыслового отдела, руководитель группы бурения производственно-технического отдела треста «Азнефть», объединения «Азнефтедобыча», Азнефтекомбината. В 1950-е годы работал в аппарате Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1930-е – 1950-е годы публиковался в журнале «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


К вопросам борьбы с авариями


Читать статью Читать статью



Ковалев М.К.

Организация калибрового хозяйства и мастерских и трубных базах нефтяных промыслов


Читать статью Читать статью



Ермаков Н.Ф.

Комплексная механизация доставки и подачи цемента при тампонаже скважин


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Сусанов Е.Я.

Сусанов Евгений Яковлевич (? – после 1964) – советский инженер-технолог, специалист в области нефтепереработки, сын Я.С. Сусанова. С кон. 1920-х годов работал в объединении «Азнефть». В 1935 г. – сотрудник конторы «Азнефтезаводпроект», в 1936 г. работал на НПЗ им. А. Джапаридзе. С 1937 г. работал в г. Грозном, вероятно, на парафиновом заводе. В 1937 – 1940 гг., вероятно, был репрессирован. В 1941 г. работал в АзНИИ (?). В 1951 – 1954 гг. – заведующий кафедрой «Процессы и аппараты» Уфимского нефтяного института. В 1952 г. в Московском химико-технологическом институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
В 1957 г. работал главным инженером Ухтинского НПЗ, принимал активное участие в запуске установки термического крекинга. Есть сведения, что в дальнейшем работал в г. Краснодаре.
В 1930-е – 1950-е годы публиковался в журналах «Азербайджанское нефтяное хозяйство», «Нефтяное хозяйство» и «Грозненский нефтяник», многие статьи носили дискуссионный характер

Подробнее...


Новейшая модификация крекинг-процесса


Читать статью Читать статью



Тихомиров Л.Л.

Эмульсионные масла, их производство и применение


Читать статью Читать статью



Брик А.М.

Масляные фильтры для автомобильных, авиационных и тракторных двигателей


Читать статью Читать статью



Волох С.М.

Волох Самуил Маркович – российский, советский инженер-технолог, специалист в области конструирования оборудования для нефтепереработки. В сер. 1920-х годов – инженер 2-й группы нефтеперегонных заводов треста «Азнефть». В нач. 1930-х годов – главный инженер Управления нефтеперегонных заводов по строительству объединения «Азнефть». В кон. 1930-х годов – доцент, затем профессор Азербайджанского индустриального института. Дальнейшая судьба неизвестна. Умер после 1960 г.


Метод вычисления элементов материального баланса колонны Майнса


Читать статью Читать статью



Оболенцев Р., Пажитнов В., Рудковский Д., Трифель А.

Оболенцев Роман Дмитриевич (1906 — 1968) — советский нефтехимик, доктор химических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Башкирской АССР, Заслуженный деятель науки РСФСР.
С 1951 года — заведующий отделением химии, с 1961 года — директор Института органической химии. Одновременно в 1956–1964 годах председатель Президиума Башкирской филиала АН СССР. В 1960–1968 годах — председатель научного совета совета по проблеме «Химия и технология органических соединений серы» при Государственном комитете по науке и технике Совета Министров СССР. В 1968 году перешел в Институт химии высокомолекулярных соединений АН Украинской ССР.
Основоположник новой отрасли нефтехимии — химии природных сероорганических соединений нефти. Разработал теоретические основы переработки сернистых и высокосернистых нефтей Урало-Поволжья и Западной Сибири. Автор более 180 научных трудов.

Подробнее...


Пажитнов Владимир Константинович (1911 – 1958) – советский химик-органик. В 1930-е годы работал на опытном заводе «Химгаз» (?), г. Ленинград. В дальнейшем – в Институте химической физики АН СССР (г. Москва). Сын известного историка-экономиста К.А. Пажитнова.

Источник: https://www.proza.ru/2018/04/20/1932


Рудковский Давид Моисеевич (25 декабря 1905 - 1969) – советский инженер-химик, доктор химических наук, профессор, специалист в области катализа и органического синтеза.
Родился в г. Минске в семье служащего. В 1922 г. окончил 2-ую советскую трудовую школу 2-й ступени. Год проработал чернорабочим, экспедитором, счетоводом в Ленинградском отделении Белпищетреста и получил направление в институт. В 1923 г. поступил на химический факультет Петроградского политехнического института им. М.И. Калинина, который окончил в 1929 г. с квалификацией «инженер-химик» по отделению органической технологии и топлива. Находясь на последнем курсе института, устроился на опытно-исследовательский завод «Химгаз», где вскоре возглавил лабораторию синтетического бензина и газов крекинга. В 1950-е – 1960-е годы – профессор, заведующий отделом ЛенНИИнефтехима.

Подробнее...


Изомеризация нормальных бутиленов в изобутилен при атмосферном давлении


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги

Рефераты, библиография, новые книги


Читать статью Читать статью