Перспективы применения волновой технологии термогазохимического воздействия для повышения нефтеотдачи пластов, С. 62-66

Авт.: С.Г. Вольпин, Д.А. Корнаева, А.Р. Саитгареев (ОАО «ВНИИнефть им. ак. И.П. Крылова»), Н.Н. Смирнов, М.Н. Кравченко (МГУ им. М.В. Ломоносова), Н.Н. Диева (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)

Вольпин.jpgВольпин Сергей Григорьевич  Специалист в области гидродинамических методов исследований пластов и скважин. Выпускник Московского института нефтяной и газовой промышленности им. И.М.Губкина (1969 год). Работал помощником бурильщика, инженером партии гидродинамических исследований треста Союзгазгеофизика, на инженерных должностях в тресте Союзбургаз. В институте ВНИИнефть прошел путь аспиранта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В настоящее время директор центра «Информпласт». Кандидат технических наук. Имеет более 60 публикаций. Среди них целый ряд методик и РД

Подробнее...

Ключевые слова: инновационные технологии, волновые методы, математичеcкое моделирование.

Рассмотрен анализ применения волновых технологий для стимулирования притока к нефтяным скважинам как в качестве самостоятельного метода увеличения нефтеотдачи, так и в сочетании с гидроразрывом пласта. Описана промысловая методика создания безопасного импульса давления. Представлены промысловые данные по результатам апробации метода на ряде скважин. Проведены численные эксперименты, моделирующие воздействие волн высокого давления на реальных скважинах. Отмечена необходимость проведения качественных гидродинамических исследований для выявления и обоснования эффективности применяемой технологии.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.