Геохимические и термогеодинамические критерии прогноза нефтегазоносности фундамента Западной Сибири

Авт.: В.Л.Чирков, И.Н.Горбунов, С.В.Шадрина, к.г.-м.н., Е.В.Николаева, к.г.-м.н., Т.А.Коровина, к.г.-м.н., Е.П.Кропотова (ОАО «Сургутнефтегаз»)
Рассмотрены перспективы нефтегазоносности пород доюрского периода в Западной Сибири. Проведено первое детальное изучение вещественного состава пород фундамента на глубину до 500 м на площади Рогожниковского и обрамляющих его лицензионных участков с учетом современных представлений об их формирование. Выполнена оценка термобарометрических параметров и компонентного состава газово-жидких включений в кристаллах, анализ изотопного состава углерода в нефтях и гидрогеологических характеристик вскрытых пород, переинтерпретация магнитных и гравиметрических аномалий, изотопные геохронологические исследования U-Pb методом по цирконам, палинологические определения и аэрокосмодешифрирорвание. Показано, что изученная площадь сложена двумя макроблоками: метаморфическим и осадочно-вулканогенным. Дано описание каждого блока. Сделан вывод, что изучаемый участок земной коры представляет собой тектонический коллаж блоков, различающихся по петрологическим характеристикам и структурно-метаморфической эволюции.
Ключевые слова: фундамент, геохимия вулканитов, геодинамическая обстановка, нефтегазоносность, термогидродинамическое моделирование, Западная Сибирь


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.