Июнь 2007

English version


Геология и геолого-разведочные работы


Губина А.И. (ЗАО «ПИТЦ «Геофизика»)

Расчленение и корреляция осадочных толщ по геофизическим данным на основе фациально-циклического анализа

Проанализированы методы изучения фациальной цикличности садочных толщ по ГИС. Показана связь закономерностей размещения коллекторов с фациальной цикличностью отложений. В карбонатных разрезах коллекторы приурочены к верхним регрессивным частям циклов. В терригенном разрезе при чередовании песчаных и глинистых осадков коллекторы тяготеют к максимуму регрессии и приурочены к русловым фациям, связанным с налом цикла.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кутырев Е.Ф. (ООО “КогалымНИПИнефть”)

Опреснение пластовых вод и фазовые равновесия во флюидной системе

Рассмотрен механизм образования пластовых вод различных типов. Отмечено, что солевой состав подземных вод, их общая минерализация и процесс опреснения зависят от тектонического строения вмещающих пород. И газонасыщенности пластовых флюидов.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений


Ермолаев А.И., Бравичева Т.Б., Пятибратов П.В. (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Ермолаев С.А. (ЗАО «ИНКОНКО»)

Разработка рациональных стратегий ввода в эксплуатацию нефтяной залежи


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бондаренко В.В. (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)

Обеспечение равномерности продвижения воды при вскрытии многопластовых нефтяных месторождений горизонтальными скважинами

Рассмотрен характер изменения линий фронта продвижения воды к добывающей скважине для двух вариантов. Проведены расчеты приемистости нагнетательной скважины и интенсивности притока в добывающую скважину. Установлено, что равномерность продвижения фронта воды при переменном забойном давлении в добывающей и нагнетательной скважинах достигается их шахматным расположением входа в пласт.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шайдаков В.В., (УГНТУ), Масланов А.А., (ЛУКОЙЛНижневолжскнефть), Емельянов А.В., Бухарцев А.В. (Инжиниринговая компания «Инкомп-Нефть»), Гарифуллин И.Ш., Уметбаев В.В. (ОАО АНК «Башнефть»)

Предотвращение солеотложений в системе поддержания пластового давления

В статье рассмотрена система ППД Средне-Хулымского месторождения, основные факторы влияющие на выпадение неорганических солей, приведены характеристики ингибитора солеотложения Аквакор 001С. Дана сравнительная оценка подачи реагента в затрубное пространство скважин и дозирования его по капиллярной системе. Кроме того, описан реализованный способ подачи химического реагента в скважину № 6В3 Средне-Хулымского месторождения, а так же примененные технические средства.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Осипов П.В., Крупин С.В. (Казанский гос. технологический университет), Губайдуллин А.А. (ООО «Мембрана»)

Анализ эффективности гелеобразующих составов на основе высокомодульных растворимых стекол, применяемых в ОАО «Татнефть»


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Черемисин Н.А. (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть»), Черемисин А.Н. (ИГиЛ СО РАН)

Проектирование необходимого спектра частот и оптимальной интенсивности волновых воздействий на пласты

Изучен механизм резонансного воздействия акустических колебаний на пласт, получена связь спектра собственных частот колебаний остаточной капиллярно-защемленной нефти со структурой порового пространства и ее текущей насыщенностью несмешивающимися фазами. На основе этого разработаны алгоритмы расчета влияния гидроакустических колебаний на нефтеотдачу пластов. На ряде моделей показано, что применение виброисточников может привести к существенному увеличению нефтеотдачи коллектора.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Хавкин А.Я. (Институт проблем нефти и газа РАН)

Хавкин.jpgХавкин Александр Яковлевич Известный специалист в области разработки низкопроницаемых глиносодержащих коллекторов. Время работы во ВНИИнефть: 1979-2001. В настоящее время главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН. Зарегистрировано открытие (закономерность пластового макродиспергирования нефти), имеет 1 авторское свидетельство, 23 патента. Доктор технических наук, профессор. Автор большого числа публикаций, в том числе монографий. Член-корреспондент РАЕН Сопредседатель бюро секции «Нанотехнологии для нефтегазового комплекса» Нанотехнологического общества России.

Подробнее...

Нанотехнологии в добыче нефти

Рассмотрена роль нанотехнологий в развитии наук о Земле, в частности, в нефтегазовом комплексе. Предложены пути их применения для увеличения добычи нефти и коэффициента извлечения нефти.




Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Интервью с исполнительным вице-президентом Shell Exploration & Production Маттиасом Бихселом

Сложные задачи есть, нерешаемых - нет


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Техника и технология добычи нефти


Курочкин Б.М., Балденко Д.Ф., Рогачев О.К. (ОАО НПО «Буровая техника» - ВНИИБТ), Студенский М.Н. (ОАО «Татнефть»)

Новые технологии добычи тяжелых нефтей и битумов при одновременном бурении на депрессии

Рассмотрены технологическая схема бурения скважин с созданием местной циркуляции и технологическая схема бурения при депрессии с обратной циркуляцией при установленном под уровнем жидкости погружном насосе. Предложен эффективный способ разработки битумных месторождений и добычи битума на основе многоствольных ярусов.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Дияшев Р.Н. (ОАО «ТНГ-Групп»), Хисамов Р.С. (ОАО «Татнефть»), Кандаурова Г.Ф., Файзуллин И.Н. (НГДУ «Лениногроскнефть»)

Форсированный отбор жидкости в карбонатных коллекторах с двойной пористостью

Приведена геолого-физическая характеристика карбонатных коллекторов Ромашкинского месторождения, в скважинах которых применялся форсированный отбор жидкости. Проанализированы промысловые данные, полученные при увеличении отбора жидкости в порядке оптимизации работы скважин. Выполнена оценка технологической эффективности форсированного отбора жидкости по группам скважин.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кравцов В.В., Алексеева Н.А. (Уфимский гос. нефтяной технический университет), Макаренко О.А. (ООО «Аквамак-процессинг»)

Влияние дисперсности кварцевого наполнителя на эксплуатационные свойства эпоксидного покрытия для внутренней поверхности резервуаров

Изучены сорбционно-диффузионные свойства покрытия с изменением дисперсности наполнителей. Рассчитана скорость старения с использованием экспериментальных данных. Показано, что долговечность эпоксидно-оксилиновых покрытий при экспозиции в воде и нефти заметно зависит от качества диспергирования. Отмечено, что увеличение дисперсности наполнителя приводит к более равномерному его распределению в объеме композиции, усилению взаимодействия с пленкообразующим веществом и повышению предела прочности при растяжении.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Пергушев Л.П., Фаттахов Р.Б. (ТатНИПИнефть)

Корреляция между удельным расходом электрической энергии и обводненностью в системе сбора нефти


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Ашрафьян М.О., Кривошей А.В. (ОАО НПО «Бурение»)

Ашрафьян Микиша Огостинович (1930 - 2014). Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники. М.О. Ашрафьяном опубликовано 195 печатных работ, в том числе 3 монографии, 10 научно-технических обзоров, 35 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Большое количество статей, опубликованы в специализированных журналах нефтяной отрасли. Под его руководством подготовлено 11 кандидатов технических наук. Разработки Ашрафьяна успешно применяются на всех нефтяных и газовых месторождениях России и СНГ.

Подробнее...


Совершенствование технологии цементирования скважин на месторождениях ООО «Сибирская геофизическая компания»

Разработана технология цементирования скважин, включающая комплекс технологических решений, обеспечивающих высокое качество цементирования. Приведены причины снижения коэффициента качества сцепления цементного камня с колонной. Даны результаты заканчивания скважин по комплексной технологии, разработанной ОАО НПО «Бурение», и по базовой технологии, применявшейся ранее.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Волобуев А.И. (Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа)

Формализация рабочих характеристик винтовых забойных двигателей для оптимизации режима бурения

Приведены результаты исследований, позволяющие воссоздать стендовые характеристики винтовых забойных двигателей в условиях недостаточного объема информации. Рассмотрены четыре типовых варианта наличия информации о двигателях. Предложена методика, позволяющая формализовать зависимости давления и скорости вращения от момента на валу двигателя.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Гилязов Р.М., Рахимкулов Р.Ш. (ООО «Башгеопроект»), Гибадуллин Н.З., Рахматуллин М.Р. (ООО ИПЦ «Интех»), Никитенко Ю.Н., Фатхутдинов И.Х. (ООО «Уфимское УБР»)

Научно-технические основы и технология разобщения нефтеводоносных пластов

Разработана комплексная технология разобщения пластов с применением неструктурирующеся водоизолирующей жидкости (НВИЖ) на полимерной основе. Представлены результаты оценок осмотических перетоков с использованием глинистых и полимерных растворов, ингибирующих свойств НВИЖ, опытно-промышленных испытаний.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Новохатский Д.Ф., Кривошей А.В., Рябова Л.И., Дерновой В.П., Тимофеева Е.В. (ОАО НПО "Бурение")

Расширяющийся тампонажный цемент

Рассмотрены физико-механические свойства расширяющихся тампонажных смесей на основе тампонажных цементов и специальных минеральных добавок, способствующих расширению цементного камня. Обоснованы преимущества их применения для цементирования нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кошелев В.Н., Шишков С.Н. (ОАО НПО "Бурение")

Обеспечение качественного вскрытия продуктивных пластов нефтяных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений

Рассмотрены основные факторы, ограничивающие область применения различных буровых растворов при бурении и вскрытии продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями. Приведены методы и рекомендации по вскрытию продуктивных пластов в указанных условиях. Дана краткая характеристика эмульсионных растворов на углеводородной основе, применение которых эффективно в условиях аномально низких пластовых давлений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Из истории развития нефтяной промышленности


Матвейчук А.А. (журнал Oil of Russia)

К вопросу о начальном этапе формирования нефтяного законодательства Российской империи (на примере Устава Горного, издание 1857 г.)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Фаттахов Б.З.

О роли экономической науки в истории добычи трехмиллиардной тонны нефти в Татарстане


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтегазовые компании

Новости компаний-учредителей


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бульба В.А.

Приумножая энергетическую мощь России


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Байков Н.М. (ИМЭМО РАН)

Утилизация нефтяного и углекислого газа для повышения нефтеотдачи на месторождениях США и Канады1


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Управление, экономика и право


Дудаева Л.М. (ЦНИИПР ОАО «Грознефтегаз»)

Пути совершенствования процесса управления трудовыми ресурсами нефтегазового предприятия

Рассмотрены основные организационные решения, позволяющие управлять адаптацией молодых специалистов на нефтегазовых предприятиях. Представлен опыт крупнейших российских нефтегазовых компаний. Отмечено, что работа с молодежью является залогом успешного развития компании.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Демидов Е.Е. (АксионБКГ)

Управление экономикой сервисной компании

Изложен альтернативный подход к учету и анализу затрат сервисной компании и организации сервисного бизнеса. Рассмотрена организационная структура бизнеса сервисной компании. Предложен способ сокращения издержек, связанных с эксплуатацией оборудования.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Богданов С.Д. (ВНИГНИ), Орлов К.В. (ОАО «Зарубежнефть»)

Влияние механизмов и способов формирования средств фонда вывода объектов из эксплуатации и проведения ликвидационных работ на доход государства

Рассмотрены две задачи, которые необходимо решить в процессе формирования средств, требуемых для проведения ликвидационных работ. Проведены варианты выбора периода формирования указанных средств. Отмечены преимущества использования постоянной ставки отчислений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Пономарева И.А., Богаткина Ю.Г. (ИПНГ РАН)

Экономический подход к оценке эффективности разработки месторождений на морском шельфе

Разработаны критерии, методы и нормативы для оценки месторождений нефтяного шельфа с внедрением новых технологий и методов нефтеотдачи, при которых величина извлекаемых запасов по вариантам является функцией затрат, цен и налогов, позволяющих максимизировать доход, что соответствует зарубежным подходам и является более совершенным. Разработана и апробирована на расчетах одного из участков месторождений морского шельфа экономико-математическая модель оценки вариантов разработки на условиях СРП.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информационные технологии


Якимов В.Н., Капитонова В.А. (Самарский государственный технический университет)

Проектирование и реализация автоматизированной информационной системы учета землепользования нефтегазодобывающей компании


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Экологическая и промышленная безопасность


Киреева Н.А., Кабиров Т.Р. (Башкирский гос. университет), Онегова Т.С., Жданова Н.В. (ООО «Башгеопроект»)

Биологическая очистка нефтезагрязненных природных объектов с использованием целлюлозосодержащих субстратов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Проектирование обустройства месторождений


Соколов С.М., Стрекопытов С.К. (ОАО «Гипротюменнефтегаз»), Тукаев Ш.Г. (ОАО «Сибкомплектмонтаж»)

Плавучие насосные станции

Рассмотрены вопросы проектирования и строительства плавучих насосных станций.

Показаны их преимущества по сравнению со стационарными при обустройстве нефтяных

месторождений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтегазовая промышленность


Запивалов Н.П. (Институт геологии нефти и газа СО РАН)

Нефть и газ России для Индии: возможности и реальность

Приведена история более чем 50-летнего сотрудничества в области нефти и газа России и Индии. Рассмотрены вопросы возможного увеличения добычи нефти на территории Индии. Исследованы ключевые проблемы дальнейшего российско-индийского сотрудничества.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Трубопроводный транспорт нефти


Гумеров А.Г., Азметов Х.А., Григорьева Н.В., Павлова З.Х. (ГУП «ИПТЭР»), Гаспарянц Р.С. (ОАО ВНИИСТ)

Оптимальное размещение запорной арматуры на линейной части магистральных нефтепродуктопроводов

Предложена математическая модель задачи оптимизации экологического ущерба окружающей среде. Рассмотрены этапы решения задачи выбора оптимальной расстановки запорной арматуры. Рассмотрена трасса условного нефтепровода, на котором реализован вариант оптимального размещения запорной арматуры.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее