Март 1979

English version


Экономика и право


Тевзадзе Р.Н. (Грузнефть), Шадрин Л.Н., Берикашвили В.Ш. (ВНИИОЭНГ), Лалиев А.Г., Арджеванидзе Г.Ш. (Грузнефть)

Лалиев Александр Григорьевич (июль 1912 – 7 ноября 1990) – геолог-нефтяник, крупный специалист по геологии нефтяных месторождений Закавказья.
Осетин, родился в г. Тифлисе в семье рабочих. В 1927 г. окончил среднюю школу и поступил в Тбилисский политехнический институт, в 1930 г. перевелся в Московский нефтяной институт им. акад. И.М. Губкина, который окончил в 1934 г. по специальности «инженер-геолог по разведке нефтяных и газовых месторождений».
С 1932 г. работал техником-геологом, инженером-геологом, начальником поисковой партии в Нефтяном геолого-разведочном институте (НГРИ, ныне ВНИГРИ).
С ноября 1934 г. работал инженером-геологом, начальником геолого-разведочной партии, ст./гл. геологом, с октября 1938 г. директором геолого-поисковой конторы (ГПК) треста «Грузнефть». В 1939 – 1942 гг. – начальник геологического отдела, зам. гл. геолога, и.о. гл. геолога-заместителя управляющего трестом «Грузнефть». В 1942 – 1944 гг. – гл. геолог ГПК треста «Грузнефть». В 1944 – 1947 гг. – гл. геолог – заместитель управляющего трестом «Грузнефть». С 1947 г. работал научным сотрудником, руководителем темы, членом Ученого совета Грузенской нефтяной экспедиции Института нефти АН СССР. В 1970-е – нач. 1980-х годы работал в центральном аппарате Миннефтепрома СССР.

Подробнее...


Оптимизация размещения базы бурового предприятия с учетом динамики разбуривания нефтяных месторождений в Западной Грузии

Изложена методика выбора рационального расположения базы бурового предприятия с учетом размещения разбуриваемых площадей и динамики изменения объемов строительства скважин в нефтяном районе. Табл. 2, ил. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Аржанов Ф.Г. (нач-к Главтюменнефтегаза)

Экономия энергоресурсов - дело общее


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность


Алексаткина Н.Н., Погребняк Н.В., Родионова Г.С.

Государственная премия СССР 1978 г. передовикам Всесоюзного социалистического соревнования

О награждении В.Т. Громова, Д.М. Нурутдинова, Р.Г. Файзуллина, М.С. Шатунова.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Булатов А.И., Пустильник С.Я., Видовский А.Л. (ВНИИКРнефть)

Булатов Анатолий Иванович (1931-2016). Доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР, крупный ученый в области технологий строительства скважин.


Подробнее...


Расчет давления на обсадную колонну при замерзании жидкости в каверне

Показано, что известные формулы для расчета давления замерзающей жидкости на обсадную колонну не учитывают факты смещения температуры фазового перехода в лед с ростом давления и наличия замерзшей воды. Предложен метод расчета давления в каверне, учитывающий данное явление. Дан пример расчета. Табл. 1, ил. 1, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Белов А.Е., Меркулов Н.Е., Рязанцев Н.Ф. (СевКавНИПИнефть), Шакиров А.Ф. (Миннефтепром)

MERKULOV.jpgМеркулов Николай Ефимович (7 февраля 1917 – 14 декабря 2011 ?) – советский геолог-нефтяник, специалист в области промысловой геологии и разработки нефтяных месторождений, кандидат геолого-минералогических наук; участник советско-финской и Великой Отечественной войн.


Подробее...

Причины пропуска продуктивных пластов при испытании скважин испытателями пластов

На основании анализа фактического материала выявлены возможные причины пропуска продуктивных пластов и даны рекомендации по их устранению. Табл. 1, ил. 3.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее


Утяжеляющая добавка к буровому раствору для нейтрализации и удаления сероводорода при бурении скважин

<p>Показано, что специальная сероводороднейтрализующая утяжеляющая добавка (СНУД) - эффективное средство удаления сероводорода и продуктов его взаимодействия со щелочными реагентами из бурового раствора. Приведены физико-химические параметры утяжеляющей добавки и даны рекомендации по рациональному ее применению

Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Волченко Ю.А. (НИИ электр. интроскопии)

Экспресс-метод контроля плотности буровых растворов и количества жидкости в них

Показана возможность контроля плотности бурового раствора и количества жидкости в нем с помощью разработанного радиоизотопного прибора непосредственно в трубопроводе. Ил. 3, сп. лит. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мазур В.П., Попов О.В. (ВНИИБТ)

Влияние качества вскрытия продуктивных пластов на показатели строительства скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Антонов А.А., Сидоров Р.В. (ВНИИнефтемаш)

Резервы талевой системы буровых установок

Показана возможность повышения допускаемых нагрузок на крюке буровых установок примерно на 20 % без изменения оснастки талевой системы и диаметров талевых канатов, в результате чего усилие, необходимое для ликвидации прихватов инструмента, увеличивается на 50 - 80 %. Табл. 4, сп. лит. 2 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Симкин Э.М. (ВНИИ)

Симкин.pngСимкин Эрнст Михайлович Известный специалист в области разработки нефтяных месторождений, новых методов повышения нефтеотдачи и термодинамики нефтегазовых пластов. Доктор технических наук, профессор. Действительный член Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), Европейской Академии Естественных Наук «EAN» (Ганновер, Германия), и Европейской Ассоциации Наук о Земле "EAGE" (Гаага, Голландия). Член Ученых Советов ВНИИнефть и Международного Университета «Дубна». Кавалер мальтийского ордена «Св.Иоанна Крестителя». Награжден медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы». Консультант Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений Роснедра.
Подробнее...


Роль электрокинетических явлений в процессах фильтрации

Изложены теоретические представления о роли электрокинетических явлений в нефтяных пластах. Показано, что эти явления могут значительно ухудшать условиях фильтрации в нефтяных пластах. Ил. 2, сп. лит. 7 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шалайкин А.Ф., Завертайло М.М. (КраснодарНИПИнефть), Исрапилов М.И. (Ногайское НГДУ), Александров И.А. (ВЗПИ)

Эффективность многослойного решетчатого контактного устройства при промысловой подготовке нефтяного газа

Дан анализ процесса массопередачи на многослойной беспереливной тарелке при противоточном движения фаз в режиме идеального вытеснения по газовой фазе и различной степени перемешивания жидкости по высоте газожидкостного слоя. Получены математические выражения для определения движущейся силы массопередачи и эффективности многослойной беспереливной тарелки для жидкой и газовой фаз. Ил. 3, сп. лит. 5 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Амиров А.Д., Яшин А.С. (Азнефть)

Амиров_Али_Джабарович.jpgАмиров Али Джабарович (1915-1979) — советский инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР.
Работал в должностях: мастер по добыче нефти, начальник участка, инженер, главный инженер на нефтяных промыслах Туркменнефти, Азнефти и Пермнефти (с 1941 г. начальник техотдела, в 1942—1950 главный инженер первого нефтепромысла треста «Краснокамскнефть»), заместитель министра нефтяной промышленности Азербайджанской ССР (1955-1959), генеральный директор объединения «Азнефть» (1959-1962).
С февраля 1962 по март 1971 года секретарь ЦК КП Азербайджана. С 1971 г. главный инженер и затем — генеральный директор ПО «Азнефть». С марта 1977 года профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Азнефтехима им. М. Азизбекова.
С 1972 г. — главный редактор журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство».

Подробнее...


О классификации работ в текущем и капитальном ремонте скважин

Рассмотрены вопросы классификации работ при ремонте скважин применительно к условиям разработки отдельных нефтяных районов, и даны рекомендации по уточнению наименований работников соответствующих цехов и их тарификации.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Смольников Н.В., Муллаев Б.Т., Газиянц А.П., Однорог Д.С. (КазНИПИнефть), Корчагин Ю.С. (Узеньнефть)

Оценка эффективности использования аппаратов УДО при подготовке мангышлакской нефти

В результате промыслового эксперимента, проведенного на аппарате УДО-3 в НГДУ Узеньнефть для определения оптимального технологического режима его работы, изучения механизма отложения солей и способов борьбы с ним, установлено, что УДО-3 в условиях месторождения Узень не эффективны. Апробирована методика многопараметрической оценки подготовки нефти в аппаратах УДО. Табл. 1, ил. 2, сп. лит. 2 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ахметшина И.З., Каган Я.М. (Гипротюменнефтегаз), Бабалян Г.А. (БашНИПИнефть), Максимов В.П. (ВНИИ)

Каган ЯМ.pngКаган Яков Михайлович (15 декабря 1933 — 13 марта 2014) — доктор технических наук, профессор.  возглавлял институт Гипротюменнефтегаз в 1975–1985 гг. С 1996 генеральный директор НПО «Гидротрубопровод», вице-президент АО «Сиданко», вице-президент АО НГК «Славнефть», с 2000 года — президент ЗАО «Нефтегазтехнология» (г. Москва).


Подробнее...


Бабалян Григорий Аветисович (1914-1988) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР и БАССР, Почетный нефтяник .
Окончил Азербайджанский индустриальный институт в 1938 г.
Работал на промыслах и в научных организациях Азербаджана (1938—1957); зам. директора, директор БашНИПИнефть (1957—1980). [1]
Работал в институтах г. Куйбышева и г. Ташкента (1980—1988).
Специалист в области применения поверхностно-активных веществ (ПАВ) для увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях РБ и РФ.

Подробнее...


Влияние поверхностного натяжения и температуры на отложение солей в нефтепромысловом оборудовании

Приведены результаты исследования химической и поверхностной активности водорастворимых органических соединений нефти, способствующих образованию солей в нефтепромысловом оборудовании. Табл. 2, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Королев А.В., Поддубный Ю.А., Усачев П.М. (ВНИИ)

Усачев П.М..pngУсачев Петр Моисеевич. Специалист в области гидроразрыва пласта. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник. Время работы во ВНИИнефть: 1953-1989 гг.  Был заместителем директора. 

Подробнее

Влияние водоизолирующих экранов и темпов отбора жидкости на обводненность скважин с подошвенной водой

Рассмотрена схема притока подошвенной воды в скважину при поддержании постоянного пластового давления на контуре питания только в водонасыщенной части пласта. Установлена зависимость эффективности вытеснения нефти из водонефтяных зон от темпа отбора жидкости из скважины. Табл. 1, ил. 3, сп. лит. 2 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Дияшев Р.Н., Мухарский Э.Д., Николаев В.А. (ТатНИПИнефть)

Мухарский Энвер Давыдович Заместитель Генерального директора АО "Российская инновационная топливно-энергетическая Компания" с 1994 г., родился 8 июня 1928 г. в г. Белорецке; окончил Уфимский нефтяной институт в 1951 г., доктор технических наук, профессор; 1957—1959 — научный сотрудник ВНИИнефти; 1959—1978 — руководитель лаборатории, заведующий отделом ТатНИПИнефти; 1978—1994 — заведующий лабораторией, заведующий отделом ВНИИКТЭП при Госплане СССР; научные интересы связаны с инновациями в области рациональной разработки нефтяных месторождений; член-корреспондент РАЕН (1995); заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан.

Подробнее,,,


Динамика разработки многопластовой залежи и выделение объектов эксплуатации

Дан анализ динамики темпов выработки неоднородных пластов Миннибаевской площади Ромашкинского месторождения. Показана нецелесообразность выделения низкопродуктивных пластов в самостоятельные объекты эксплуатации для выравнивания темпов выработки запасов многопластовой залежи. Табл. 3, ил. 4, сп. лит. 2 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мамлеев Р.Ш., Прокошев Н.А. (НГДУ Сургутнефть)

MAMLEEV.jpgМамлеев Рафкат Шакирзянович (1 февраля 1930 – 21 февраля 2010) – советский горный инженер, нефтяник, кандидат геолого-минералогических наук, специалист в области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, один из пионеров западносибирской нефти.

Подробнее...


Опыт закачки водогазовой смеси для повышения нефтеотдачи пластов

Описаны оборудование, технология подготовки и совместной закачки воды и газа. Приведены результаты гидродинамических и геофизических исследоваинй, выполненных в период пробной закачки водогазовой смеси на Федоровском месторождении. Ил. 3, сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Горбанец В.К., Конев В.Д. (Союзтермнефть)

Совершенствование разработки частично заводненных месторождений с применением метода вытеснения нефти газом высокого давления

Рассмотрен один из методов повышения нефтеотдачи пластов путем сочетания заводнения с закачкой газа под высоким давлением. Показана эффективность этого метода для разработки частично заводненных пластов. Сп. лит. 4 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Сорокин В.А. (ген. дир. объед. Грознефть)

Оценка перспектив применения новых методов повышения нефтеотдачи пластов на площадях ЧИАССР

Рассмотрены первоочередные объекты разработки месторождений ЧИАССР. Приведены основные показатели испытания и внедрения на них различных методов повышения нефтеотдачи: закачка газа под высоким давлением, паротеплового воздействия и щелочного заводнения.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Космынин Н.П. (Союзнефтегазпереработка), Поконов Н.З. (Гипротрубопровод)

Повышение надежности электроустановок во взрывоопасных зонах объектов нефтегазопереработки и нефтепроводного транспорта


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Аметов И.М., Березюк И.М., Рейтенбах В.Г. (Ухтинский инд. ин-т), Беккер Г.Г., Мингалимов Г.Я. (Упр. Сев. МН)

Потери напора при турбулентном режиме движения усинской нефти в трубопроводе

Приведены результаты экспериментальных исследований гидравлических сопротивлений при турбулентном режиме движения в круглых трубах нефти Усинского месторождения, обладающей вязко-упругими свойствами. Ил. 3, сп. лит. 7 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Ким Г.Е., Калачева В.Г., Леонов И.Д. (ИХН и ПС АН КазССР), Каширский А.И., Хуторной В.В. (ЮжУМНПП)

Исследование внутритрубных отложений и борьба с ними в змеевиках печей подогрева сырой нефти


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Насмиева Б.М., Агаев А.С., Дмитриенко В.И. (ВНИИТБ), Мамедов И.А. (ИНФХ АН АзССР)

Химический способ очистки теплообменных аппаратов установок по подготовке нефти

На основании экспериментальных данных разработан и рекомендован для внедрения способ очистки теплообменников, основанный на последовательной промывке трубок растворителем - керосином или газовым конденсатом и 12%-ной ингибированной соляной кислотой. Табл. 1, ил. 2.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация


Гумеров А.Г., Свиридов В.П., Белозерова З.Л., Рамеев М.К., Овчинников И.С., Бужинский В.Л., Левенцов А.Н.

Памяти Константина Егоровича Ращепкина


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Миндеева З.Д., Крылов В.И., Шерстнев Н.М.

Шерстнев.jpgШерстнев Николай Михайлович Специалист в области бурения а также в применения композиционных систем в технологических операциях при добыче и транспорте нефти. Закончил Азербайджанский нефтяной институт в 1952 г. Участник Великой Отечественной войны. Доктор технических наук, профессор. Получил 5 авторских свидетельств, 9 патентов. Автор большого числа публикаций, в том числе монографий и обзоров. Дважды лауреат премии им. акад. И. М. Губкина. Имеет боевые награды, в том числе Ордена Красной Звезды и Отечественной войны II-й степени, 8 медалей три золотые и четыре серебряные медали ВДНХ, отраслевые награды, «Заслуженный деятель науки и техники», «Почетный нефтяник».

Подробнее...

VI Всесоюзный семинар по гидравлике буровых и тампонажных растворов

25 - 28 сентября 1978 г., Астрахань.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее


О дальнейшем развитии нефтегазового комплекса в Западной Сибири

Третий пленум ЦП НТО НГП по итогам поездки в Сибирь Л.И. Брежнева, октябрь 1978 г. в г. Тюмень.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее


Новости нефтяной промышленности

Сообщения из НГДУ Уфанефть, НГДУ Речицанефть, Лениногорского УБР.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Ермалинская И.А. (МИНХиГП)

Анализ разработки нефтяного месторождения Голден Спайк


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Рецензии на вышедшие книги


Зайвородинский В.

Борьба со стихией [Алтунин А.Т. Формирование гражданской обороны в борьбе со стихийными бедствиями. Изд. 2, перераб. и доп. М., Стройиздат, 1978. 245 с.]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кагарманов Н.Ф., Белозеров Г.И.

Кагарманов Н.Ф..jpgКагарманов Нурулла Фаритович (1928 г. рожд.) Окончил Уфимский нефтяной институт в 1952 г., докт. техн. наук, профессор, член-корреспондент АНРБ.  Имеет ордена и медали СССР, отраслевые награды, две золотые, две серебряные и три бронзовые медали ВДНХ, Заслуженный нефтяник Башкирии, Заслуженный деятель науки и техники Башкирии.

Подробнее...


Полезная книга [Новое в бурении и добыче нефти на промыслах Башкирии. Уфа, Баш. кн. изд-во, 1977, 160 с., ил.]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее