Улучшение испытания скважин - одно из главных направлений повышения эффективности и сокращения сроков их строительства

Авт.: Рустамбеков Т.Ф., Шанович Л.П. (Миннефтепром)

Рустамбеков Тофик Фатуллаевич, стаж работы в отрасли 52 года.
Родился 4 декабря 1918 г. в семье инженера-нефтяника, будущего технического директора «Азнефти» Ф.А. Рустамбекова, в 1941 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт им. М. Азизбекова.
Работу начал в знаменитой Экспериментальной конторе турбинного бурения, с которой эвакуировался в Пермскую область. С 1942 г. – в техническом отделе Наркомнефти СССР, с 1944 г. – в тресте «Дагнефть» («Дагморнефть»).
В 1952 г. был направлен на освоение Ромашкинского месторождения в Татарию, где работал главным инженером треста «Альметьевбурнефть», с 1956 г. работал заместителем начальника производственного отдела по бурению ПО «Татнефть».
В 1965 – 1970 гг. работал в Миннефтепрома АзССР. С 1970 г. работал главным инженером – заместителем начальника Управления бурения Миннефтепрома СССР.
В 1988 г. ушел на пенсию, но продолжал трудиться во ВНИИБТ.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, одним – Дружбы народов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Работал в Совете ветеранов в 1988 – 2007 гг., являясь около 20 лет его бессменным председателем.
Скончался в 2007 г.

Подробнее...




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.