Технология вскрытия и опробования пластов терригенного девона Нижнего Поволжья

Авт.: Габриэлян А.Г., Загоруйко А.А., Гайнцев А.Ф., Мулин В.Н.

GABRIELIAN.JPGГабриэлян Александр Гаврилович (30 августа 1911 – 1995) – советский горный инженер-геолог, нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Сталинской премии 2-й степени, Почетный нефтяник.

Подробнее...


Пласты-песчаники имеют низкие коллекторские свойства, залегают среди аргиллитов на глубине до 5000 м, связанная вода хлоркальциевого типа.

Лабораторные исследования и промышленные испытания показали, что фильтраты растворов, обработанных УЩР, снижают проницаемость песчаников в несколько раз. Фильтраты же хлоркальциевых растворов, обработанных КССБ, проницаемости не снижают. Рекомендуется применять для вскрытия хлоркальциевые растворы, твердая фаза которых состоит в основном из мела. При проникновении в пласт мела он может быть извлечен из призабойной зоны пласта посредством солянокислотной обработки.

При вызове притока из пласта глинистый раствор рекомендуется заменять на пластовую воду или раствор хлористого кальция, которые должны обрабатываться неионогенным ПАВ.

Пресная и пластовая воды, не обработанные ПАВ, имеют высокое межфазное натяжение на границе с девонской нефтью, что приводит к снижению проницаемости.

Приводятся промысловые данные, свидетельствующие о правильности применения описанной в статье технологии.

Рис. 2, табл. 1, сп. лит. 6 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.