Возможности наклонно-направленного бурения в Западной Сибири

Авт.: Постнов Е.А.

В статье дается краткое описание услвоий бурения скважин в Западной Сибири и необходимость бурения наклонных скважин. Приводятся объемы наклонного бурения по Главтюменнефтегазу за прошедший период.Даны основные технико-экономические показатели по бурению наклонных и вертикальных скважин в Шаимской конторе бурения, а также показатели бурения наклонных скважин в зависимости от различного отклонения забоя скважины от вертикали. На основании приведенных данных устанавливается, что технико-экономические показатели наклонного бурения незначительно отличаются от показателей вертикального бурения.

На основании показателей работы долот по интервалам бурения наклонных и вертикальных скважин устанавливается, что в наклонных скважинах показатели отработки долот только в интервали набора кривизны имеют меньшее значение, чем в вертикальных. В остальных интервалах они выше.

Даны затраты времени на бурение 1000 м по отедльным статьям баланса по вертикальным и наклонным скважинам.

На основании проведенного анализа установлено, что скорость наклонного бурения уже сейчас может быть меньше скорости бурения вертикальных скважин только на 5 %. Табл. 4.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.