Июль 1925

English version


Нефть и естественный газ


Косиор И.В.

kosior-2.JPG

Косиор Иосиф Викентьевич (1893-1937) - основатель Грознефти. Начальником “Грознефти” Иосиф Викентьевич был более 6 лет - с апреля 1920 по октябрь 1926 г. 9 июня 1926 г. председатель ВСНХ СССР Ф.Э.Дзержинский, высоко ценивший организаторские способности Косиора, назначил его председателем правления “Югостали” - крупного металлургического треста, объединявшего 14 заводов Донбасса и Приднестровья. Однако работать здесь И.В.Косиору пришлось недолго. 15 октября 1927 г. новый председатель ВСНХ В.В.Куйбышев назначил его зампредом ВСНХ. Косиор с энтузиазмом принялся за новую работу, тем более, что кроме металлургической отрасли ему пришлось вплотную заниматься нефтью. Он посещал Баку и Грозный, проводил совещания с нефтяниками и металлургами по проблемам, касающимся обеих отраслей. Вернувшись в Москву после совещания в Грозном 16 февраля 1928 г., Косиор утвердил новый устав “Грознефти”, в котором ей присваивалось название “Государственный трест грозненской и кубано-черноморской нефтяной и газовой промышленности “Грознефть”. Этим был расширен район деятельности прежнего государственного общесоюзного треста “Грознефть”. Жизнь Иосифа Викентьевича оборвалась внезапно и преждевременно. Умер он 3 июля 1937 г. в санатории “Барвиха” под Москвой.

Очерк М.Б.Назаретова из сборника "Ветераны. Воспоминания"


К вопросу о товарных проблемах грозненской нефти


Читать статью Читать статью



Хейфец Л.М.

Хейфец Лев Моисеевич (24 декабря 1897 - ?) – российский, советский инженер-механик.
Родился в г. Вязьма в семье врача-разночинца. Окончил Царицынскую мужскую гимназию и Петроградский политехнический институт. В 1916 году работал в депо Владикавказской ж.д. в Царицыне. В 1917 и 1918 гг. в техническом бюро механического, чугунно- и медно-литейного завода Гардиенн и Валлос в Царицыне. В 1918 и 1919 годах работал токарем, а затем в Техбюро механического арматурного завода Винарок и Журбинского в Киеве.
В 1920 заведовал техбюро и механическим цехом Технических и Сельско-Хоз. Мастерских Цар. Губ. СНХ. В 1921 - 1922 гг. заведовал техбюро и промышленным п/отделом в Бауманском райсовете в г. Москве.
С 1922 г. – заместитель начальника, затем начальник отдела заграничных заказов Главного управления по топливу ВСНХ; по совместительству – сотрудник московского представительства треста «Грознефть» по закупке заграничных материалов и оборудования.
В дальнейшем работал в Госплане СССР.

Подробнее...


Европейская торговля нефтью и наше участие в ней

Содержание:
1. Довоенное положение
2. После империалистической войны


Читать статью Читать статью



Халяев Н.В.

Халяев Николай Васильевич (20 ноября 1863 – после 1927) – чиновник горного ведомства и служащий советских горных и нефтяных учреждений.
Родился в Петербурге в семье служащего контрольного ведомства, из служилых дворян. Окончил реальное училище, Петербургский университет (1890) и 2,5 курса Петербургского технологического института. С 1890 г. – на государственной службе, с 1898 по 1905 г. – начальник отделения соляных и нефтяных промыслов Горного департамента. После 1906 г. служил в правлениях нефтяных фирм.
В начале 1920-х годов работал в отделе нефтяной промышленности Главного управления по топливу, Главного горного управления ВСНХ, начальником отделения нефтяной промышленности горного отдела Главного экономического управления ВСНХ (1924), по совместительству - помощником заведующего Научно-экономическим бюро Совета нефтяной промышленности. Сотрудничал с журналами «Нефтяное хозяйство» и «Нефтяной бюллетень».
После 1927 г. о его жизни ничего неизвестно.

Подробнее...


К вопросу об арендной плате и методах ее определения в нефтедобывающей промышленности


Читать статью Читать статью



Левецкий В.К.

Левецкий Виктор Ксаверьевич – российский, советский горный инженер, нефтяник.
В 1903 г. окончил Петербургский горный институт, работал на бакинских нефтепромыслах в Каспийском нефтепромышленном обществе. В 1918 г. – председатель Романинского нефтепромыслового управления в Баку. С 1920 г. работал в тресте Азербайджанском управлении нефтяной промышленности (с 1922 г. – трест «Азнефть»), в 1924 г. – сотрудник московского представительства треста «Азнефть», с 1925 – ст. инженер по рационализации и удешевлению производства Технического бюро, управляющий отделом рационализации треста «Азнефть». В 1930 г. – член Научно-технического совета нефтяной промышленности.
В 1929 – 1930 гг. проходил по делу о вредительстве в нефтяной промышленности, но арестован не был.
В 1930-е годы работал в АзНИИ – технический руководитель промыслово-механического отдела. В середине 1930-х годов – заведующий отделом стандартизации Азнефтепроекта.
В 1920-е – 1940 гг. сотрудничал с редакцией журнала «Нефтяное хозяйство», как автор и переводчик.
В системе Министерства нефтяной промышленности СССР работал до начала 1950-х годов.

Подробнее...



Рационализация промыслового дела в Азнефти

Содержание:
Необходимость рационализации производства Азнефти
Рационализация бурения
Рационализация эксплоатации. Глубокие насосы
Добыча газа
Газолиновое дело
Цикл Тихвинского
Проектируемые газолиновые установки
Рационализация хранения нефти и предохранение ее от испарения
Закрытая система эксплоатации. Герметические крыши резервуаров
Регулирование фонтанов
Расход энергии и электрофикация
Отбензинивание нефти в Шубанах


Читать статью Читать статью



Линдтроп Н.Т. (Грозный)

Линдтроп Норберт Теодорович (1889—1969) — геолог-нефтяник, профессор, доктор геолого-минералогических наук. Разработчик «синклинальной теории» и методов анализа пластовых вод, метода измерения уровня жидкости в скважине упругими волнами, прибора, определяющего уровень жидкости, а также газовый фактор.
В 1929 году репрессирован, сослан в Казахстан, откуда вернулся в 1940 году[1]. В ссылке работал главным геологом трестов «Средазнефть» и «Калининнефть». Реабилитирован специальным постановлением в 1955 г..
С 1945 года руководил отделом промысловой геологии, сектором гидрогеологии, отделом зарубежной геологии и научной информации в ВНИГРИ и преподавал в Ленинградском горном институте.
1959—1965 годах — председатель комиссии при Министерстве геологии и охраны недр СССР по составлению сводного баланса прогнозных запасов нефти и газа СССР.

Подробнее...


Обводненность скважин Ново-Грозненского района


Читать статью Читать статью



Чарыгин М.М, инж.

Чарыгин.jpgМихаил Михайлович Чарыгин (24 июля 1894, село Бикберды Осинского уезда Пермской губернии — 24 января 1969, Москва) — учёный-нефтяник, основатель кафедры геологии Московского нефтяного института (МНИ им. И. М. Губкина), профессор. В 1924-ом году закончил Московскую горную академию.
1926-1930 — промысловый геолог в Грозном (1923—1926); научный сотрудник, зав. отделом Государственного исследовательского нефтяного института (ГИНИ), преподаватель Московской горной академии
1930-1969 — Работа в Московском нефтяном институте им. И. М. Губкина: заведующий кафедрой общей геологии

Подробнее...


О Соленой Балке


Читать статью Читать статью



Прокопов К.А., Алферов Б.А.

Константин Андреевич Прокопов (1882-1972) - главный геолог Кубани и Терека



Подробнее...


387_Alferov.pngАлферов Борис Александрович (15 августа 1895 – 15 августа 1979) – советский геолог-нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1948).
Награжден орденами Ленина, «Знак Почета», медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство» с 1925 г.

Подробнее...


Черные Горы и Беноевский район (Северный Кавказ)

Предисловие К.А.Прокопова 
Содержание:
Черные Горы
Беноевский район
Описание наблюдений по рекам Аксаю и Гумсу
Нефтепроявления
Заключение


Читать статью Читать статью



Черножуков Н.И. (Нефтяная лаборатория Теплотехнического ин-та им. Гриневецкого и Кирша)

Черножуков  Николай Иванович (1894—1971) — советский учёный в области нефтехимической промышленности.
С 1924 года  работал во Всесоюзном теплотехническом институте в качестве научного сотрудника, заведующего лабораторией.
В 1932—1934 годах работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, возглавлял отдел, затем был заместителем директора института.
 С 1934 года до самой смерти Черножуков преподавал в МНИ имени И. М. Губкина. Долгие годы заведовал в нём кафедрой химии и технологии масел и смазок. Кроме того, работал в «Главнефти» в качестве руководителя сектора, главного химика, начальника сектора, члена технического совета, а также работал в ряде других учреждений нефтяной промышленности.
Являлся автором свыше 200 научных работ, ряд из которых переводились на другие языки и неоднократно переиздавались, 18 книг и учебных пособий.

Подробнее...


О методах определения содержания парафина в нефтяных продуктах


Читать статью Читать статью



Струнников М. (Лаборатория органической технологии Ленингр. политехн. ин-та)

 Струнников Михаил Федорович родился 29 июня 1895 года в г. Кашин Тверской губернии, сын инженера. С 1906 по 1913 гг. учился в Кашинском реальном училище. В 1913 году поступил на Электро-Химический подотдел Металлургического отделения Петроградского Политехнического института, преобразованного впоследствии в Химический факультет института. В 1920 году закончил Петроградский Политехнический Институт, получив специальность инженера-химика, и в декабре 1920 года был избран преподавателем по Химической Технологии Топлива на Химическом факультете института. С 1920 по 1922 гг. также преподавал химию в Высшей школе Водного Транспорта. С 1921 года занимал должность заведующего лабораторией Органической Технологии, с 1922 по 1925 гг. также работал заведующим Газовым заводом при институте. Участвовал в проектировании газового завода для завода Светлана

С 1930 года, при расформировании Политехнического института на отраслевые вузы, занял должность ассистента по кафедре Аналитической Химии в Ленинградском Металлургическом Институте, также вел самостоятельные курс "Коксование". В 1934 году был утвержден в должности доцента. Работал научным руководителем в Ленинградском Жировом Исследовательском Институте (1930-1934), и в Центральном Турбинном Исследовательском Институте. В 1934 году был назначен начальником Химической лаборатории при Ленинградском Технологическом Институте.

Научно-исследовательской деятельностью начал заниматься еще в студенческие годы. С 1917 года работал в промышленности в должности химика, занимался изучением горючих сланцев и их применения, опубликовал несколько научный статей. Также проводил исследования торфа, бокситовидных пород и топлива для двигателей внутреннего сгорания. Позже, в 30-х годах, работал при Ленинградском Жировом тресте, изучая жировые вещества и ароматические продукты, изобрел метод производства сложных эфиров, который позволил значительно понизить расход материалов и повысить объем производства. Его разработки широко применялись на Невском Стеариновом заводе и заводе №7. Умер 13 апреля 1942 г. при эвакуации ЛПИ

Источник: Электронная Книга Памяти Санкт-Петербургского Политехнического Университета

.

Об осадках в трансформаторных маслах


Читать статью Читать статью



Разное


Притула А.Ф.

Притула Александр Фомич (1883-1938) - профессор Московского нефтяного института им. И.М.Губкина, заведующий кафедрой транспорта и хранения нефти, автор учебников. 
Арестован 10 июня 1938 г. Обвинение - шпионаж. Расстрелян 28 августа 1938 г. Реабилитирован в 1956 г



 Подробнее ...

О влиянии речных течений на рельеф морского берега и о заносимости Потийского порта

Примечание редакции:

Намеченное широкое переустройство союзных портов для целей нефтяного экспорта ставит перед геологами вопрос о причинах заносимости портов. Предлагаемое А.Ф.Притула интересное объяснение этого явления и намечаемый им метод борьбы с вредными влияниями его, равно как и выскзываемые попутно мысли о возможной роли речных течений в образовании нефтяных месторождений послужили основанием поместить эту статью именно в нефтяной журнал, хотя, казалось бы по заголовку, она и не имеет прямого отношения к нефтяной промышленности.



Читать статью Читать статью



Отзывы и рефераты

Технические заметки

Аппарат для очистки буровых скважин

Новый аппарат для теплообмена

Аппарат с раздвижными резцами для вращательного бурения

Бомба электрическая для взрывных работ в буровых скважинах

Ветрлюги Lucey на конических роликах

Горение, автоматическое его регулирование

Долото трехкрыльчатое «рыбий хвост» для вращательного бурения

Инструменты новые ловильные

Клапан Hough'a для глубокого насоса

Нефтемеры «Ниагара»

Окраска больших резервуаров, применение опрыскивающей системы

Поршень, удлинение хода при обычных установках

Противовес для уменьшения нагрузки двигателя

Резервуары подземные нефтяные, новая конструкция

Сальник Fawcett'a с винтовой графитовой набивкой (С. Герш)

Сепаратор новый для нефтяного газа

Температура, автоматическое регулирование ее в ретортах для крэкинга и перегонки

Трубы для нефтепровода

Цемент огнеупорный – Thermolith

Шток поршня в насосных установках, прямолинейный ход его



Читать статью Читать статью


Геология и разведка. №№ 2643 – 2658. Бурение. №№ 2659 – 2668. Добыча, промысловое хозяйство, хранение и транспорт нефти. №№ 2669 – 2685. Переработка нефти. №№ 2686 – 2696. Исследование нефти и нефтяных продуктов. №№ 2697 – 2706.

ГЕОЛОГИЯ И РАЗВЕДКА. №№ 2643 – 2658.

ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ. №№ 2686 – 2696.

2686. Предупреждение потерь тепла

2687. Pennington H. Значение производительности паровых котлов на нефтеперегонных заводах

2688. Сельский Л. Конструкция гидравлического затвора на отводах погоноразделяющих дефлегматоров

2689. Wanducz D., Suknarowski S., Chmura. Перегонка нефтяного масла в аппарате с относительно большой нагревательной поверхностью

2690. Трехфазная установка для крэкирования. Сбережение стоимости очистки путем уменьшения расхода на рабочую силу

2691. Крэкинг-установка Jenkins'a

2692. Tarbox L.A. Крэкинг-установка для небольших заводов

2693. Auld S.L.M. Аппарат для обработки жидких углеводородов (патент)

2694. Truesdell P. Уменьшение потерь и опасности пожара при очистке дестиллатов

2695. Potts H.E. Процесс приготовления угля для обесцвечивания (патент)

2696. Potts H.E. Процесс приготовления активированного угля (патент)

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТИ И НЕФТЯНЫХ ПРОДУКТОВ. №№ 2697 – 2706.

2697. Waterman H.J., Perquin J.N.J. Гидрогенизация в нефтяной промышленности

2698. Suknarowski S., Wanducz D. О перегонке минеральных масел при посредстве больших поверхностей испарения

2699. Singer L. Боксит, как обесцвечивающий материал для очистки нефтяных месторождений

2700. Власенко Б.Е. К вопросу об очистке вискозинов

2701. Formanek J., Zdarsky J. О степени испаряемости бензина и бензола

2702. Hoyte W.W. Исследование показателя преломления моторного топлива в связи с содержанием в нем ароматических углеводородов

2703. Юрков А.О. Определение ароматических углеводородов по D. Holde (посредством анилина)

2704. Национальные стандартные нефтяные таблицы

2705. Юрков А.О. Проверка формулы Pyhä для определения вязкости смесей смазочных масел

2706. Novares V. Нефтяные месторождения Valle Latina


Читать статью Читать статью


Асфальт, озокерит и другие битумы. №№ 2707 - 2709. Торф, бурый и каменный угли. №№ 2710 – 2714. Двигатели внутреннего сгорания. №№ 2715 – 2723. Разное. №№ 2724 – 2728.

АСФАЛЬТ, ОЗОКЕРИТ И ДРУГИЕ БИТУМЫ. №№ 2707 -2709.

2707. Milner H. Парафиновая грязь, ее природа, происхождение и значение, как признака нефти

2708. Manuelli C. Битуминозные известняки, как новый источник минеральных масел и смазочных материалов

2709. Mongomerie J.A. Усовершенствованный способ изготовления битуминозных эмульсий (патент)

ТОРФ, БУРЫЙ И КАМЕННЫЙ УГЛИ. №№ 2710 – 2714.

2710. Neufeld M.W. Улучшенный способ карбонизации угля при низкой температуре

2711. Sutcliffe E.R. Перегонка углеродистых веществ (патент)

2712. Roedland A. Получение масла из шицбергенских углей

2713. Loschye A. Получение газа из бурого угля

2714. Cambage R. Источники жидкого топлива в Австралии

ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. №№ 2715 – 2723.

2715. Riehm Y. Исследование вбрызгивания нефти

2716. Jones G.W., Yant W.P., Berger L.B. Определение распределения заряда по цилиндрам автомобильного двигателя посредством анализа газов

2717. Sagers R.R., Fieldner A.C., Yant W.P., Thomas B.G.H., W.J. Mc Kounell. Выхлопные газы двигателей, работающих на этиловом газолине

2718. Müller E. Морской спасательный буксир Seeflake

2723. Blache H. Четырехтактный двигатель двойного действия пассажирского теплохода Cripsholm

РАЗНОЕ. №№ 2724 – 2728.

2724. Сварка металлических изделий в нефтяной промышленности

2725. Monti M. Нефть и уголь

2726. Вышетравский С.А. Проблема использования известковых отвалов

2727. Contradi A. Ацетилен из жидких углеводородов

2728. Wreesmann F. Аппарат для испарения летучих составных частей растворов эмульсий и суспензий (патент)


Читать статью Читать статью



Публикации Иностранного отдела


Богдановский С.Д.

Богдановский Семен Давидович (1898 - 1952) - талантливый литератор и переводчик.Длительное время руководил Иностранным отделом журнала "Нефтяное хозяйство". Принадлежал к первому поколению советских экономистов-нефтяников.

 

Подробнее...


Итоги 1924 г. перед съездом Американских нефтяных инженеров


Читать статью Читать статью


Нефтяная промышленность заграницей (Хроника)


Читать статью Читать статью



Внутреннее обозрение


Стрижов И.Н.

"Иван Николаевич Стрижов (26 сентября 1872, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния — 12 августа 1953, Москва) — российский геолог-нефтяник. Основатель газовой промышленности в Российской империи и СССР. Инженер и педагог, внёсший существенный вклад в развитие геологии, нефтегазовой науки и технологий, открытие и освоение многих месторождений полезных ископаемых, в особенности нефти и газа, новатор и автор оригинальных идей в области нефтегазового дела, выпускник Московского государственного университета, в период с 1940 по 1953 год был заведующим кафедрой добычи газа Московского нефтяного института."

Подробнее...


Нефтепроводы от Грозного и Баку к Черному морю


Читать статью Читать статью



С.Т.

Вопросы транспорта нефтепродуктов в 1 полугодии 1924-25 оп. года


Читать статью Читать статью



Мицкевич И.К.

Мицкевич И.К. – в середине 1924 – 1925 гг. – член правления общества “Персазнефть”.

Советские нефтепродукты на персидском рынке


Читать статью Читать статью



Певзнер С.Л.

Емкость украинского керосинового рынка и керосиновый баланс Украины на 1924-25 оп. год


Читать статью Читать статью


Статистика (таблицы) 2 четверть 1924-25 оп. года

5. Расход нефти на собственные нужды промыслов и добыча нетто

6. Вывоз нефтепродуктов из мест добычи



Читать статью Читать статью