Декабрь 1961

English version


Нефтяная промышленность


Ноткин Д.И.

Ноткин.pngНоткин Давид Ильич (1908-1973) - нефтяник, государственный служащий. Родился в г.Артемовске Донецкой области. После окончания в 1930 г. Московского нефтяного института им. И.М.Губкина работал старшим инженеров, начальником планового отдела Константиновского нефтеперерабатывающего завода. В 1939 г. был направлен в аппарат Народного комиссариата топливной промышленности. С 1946 г. - начальник планового управления, член коллегии Министерства нефтяной промышленности южных и западных районов СССР. С 1954 Д.И.Ноткин работал в Госэкономсовете СССР и Госплане СССР на руководящих должностях в различных топливно-энергетических подразделениях этих структур. Последние два года, до ухода на пенсию был помощником председателя Госплана СССР.

Подробнее...


Нефтяные богатства на службу коммунизму


Читать статью Читать статью



Экономика и право


Фомичев П.М.

Некоторые вопросы планирования, финансирования и учета буровых работ на нефть и газ


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Тарасевич В.И.

Tarasevich.JPGТарасевич Владимир Иванович (1915 – 17 января 1969) - горный инженер, нефтяник, конструктор, изобретатель, доктор технических наук, профессор.


Подробнее...


Влияние основных факторов на продолжительность спуско-подъемных операций при бурении глубоких скважин


Читать статью Читать статью



Рабинович И.С.

Наблюдения за расходом промывочной жидкости. Определение границ поглощающих горизонтов


Читать статью Читать статью



Газян Г.С., Палий П.А.

Современные конструкции испытателей пластов


Читать статью Читать статью



Поляков Г.А.

О состоянии работ по испытанию разведочных скважин и мерах его улучшения


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Фокеев В.М., Капырин Ю.В.

Оценка тепловых потерь по стволу скважины и влияния больших количеств воды на температурный режим Ромашкинского месторождения


Читать статью Читать статью



Аузбаев Д., Башкиров А.И., Васильев Ю.Н., Максутов Р.А.

Максутов Р.А..jpgМаксутов Рафхат Ахметович (р. 1930). Доктор технических наук (1973), профессор (1974), академик РАЕН, член редакционного совета журнала «Нефтяное хозяйство» (1977—1981).

Имеет государственные и отраслевые награды:
Орден Трудового Красного Знамени (1971),
Заслуженный изобретатель РСФСР(1969.).
лауреат премии Совета Министров СССР — за разработку новых методов эксплуатации скважин, подготовки и транспортировки нефти и газа и их промышленное внедрение на месторождениях Западно-сибирского нефтегазового комплекса (1981);
лауреат премии им. академика И. М. Губкина (1982).
лауреат Государственной премии СССР — за разработку и промышленное освоение технологии защитных покрытий внутренней поверхности трубопроводов нефтяных и газовых месторождений (1989);
Почётный нефтяник,
Почётный работник газовой промышленности (1986).
Подробнее...


Методы и результаты экспериментального исследования закономерностей движения газонефтяной смеси в условиях реальной фонтанной скважины


Читать статью Читать статью



Лобков А.М.

Лобков Алексей Михайлович – инженер-нефтяник, кандидат технических наук, профессор, крупный специалист по сбору и транспорту нефти и газа, проектировщик, изобретатель. В 1930-е – 1940-е годы работал в Баку. Вероятно, в 1950-е годы работал в Башкирии. С 1962 г. читал лекции в Уфимском нефтяном институте, с 1967 г. – профессор кафедры нефтепромыслового оборудования.  Автор учебных пособий по сбору и транспорту нефти и газа.


Пути устранения потерь газа на нефтяных промыслах Российской Федерации


Читать статью Читать статью



Печук И.М., Кульбачный А.Н.

Гидроразрыв в угольной промышленности


Читать статью Читать статью



Файн И.А.

Бориславская нефтешахта


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Беспалов Н.В., Малкис И.С.

Беспалов Николай Васильевич (1913—1992 гг.). Уссурийское военное училище связи, 1937 г. Старший инженер связи Главнефтегазстроя при СМ СССР, начальник конторы связи, начальник Управления производства и эксплуатации связи Главнефтеснаба, Миннефтепрома СССР (1948—1975); начальник Управления связи Главнефтеснаба РСФСР, зам. начальника Центральной станции технологической связи Мингазпрома (1976—1988). Имеет ордена и медали СССР, в том числе орден Отечественной войны II степени, медали ВДНХ — золотая, серебряная, бронзовая, отраслевые награды. Заслуженный связист РСФСР, Почетный радист СССР.

Подробнее...


Организация связи на магистральных нефтепроводах


Читать статью Читать статью



Ржавский Е.Л.

Термохимическое обезвоживание мазута в резервуарах


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Скроцкий С.С.

Из опыта работа волгоградских буровиков по внедрению механизмов, ускоряющих спуско-подъемные операции


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом

Хроника


Читать статью Читать статью



Информация

Профессор В.Г. Багдасаров (1886 - 1961 гг.) [некролог]

67_bagdasarov.jpgБагдасаров Вениамин Герасимович - видный ученый и педагог, заслуженный деятель науки, доктор технических наук, профессор.
Окончив в 1913 г. Харьковский технологический институт, В.Г.Багдасаров более двадцати лет проработал на сураханских промыслах техником, инженером, начальником эксплуатации, заведующим группой промыслов.
В течение ряда лет профю В.Г.Багдасаров работал в Азербайджанском НИИ по добыче нефти, где вел крупные работы по исследованию работ эргазлифта.
Эти и многие исследования В.Г.Багдасарова легли в основу многочисленных научных трудов - первых его учебников по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, монографий по теории подъема жидкости в вертикальных трубах, книг, брошюр и статей в журналах "Нефтяное хозяйство" и "Азербайджанское нефтяное хозяйство".

Подробнее...



Читать статью Читать статью