Сентябрь 1957




Экономика и право


Жуковский Е.С.

Упорядочение нормирования расхода и запасов материалов в нефтедобывающих предприятиях - важнейшая задача совнархозов


Читать статью Читать статью



Стукалов М.И.

Стукалов Михаил Иванович (1918—1978 гг.) – советский экономист-нефтяник, участник Великой Отечественной войны.

Подробнее...


Пути снижения стоимости бурения


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Нуршанов В.А.

Нуршанов В.А..jpgНуршанов Всеволод Алиевич ( 1916 - 1980) - организатор нефтегазового производства. Техник по эксплуатации, главный инженер, директор конторы бурения треста Нефтечаланефть объединения Азнефть ( 1937 - 1948); начальник производственного отдела, зам. председателя оренбургского СНХ (1957-1963); начальник отдела по использованию глубинного тепла Земли, зам. начальника Главного управления по добыче газа, зам. начальника Управления по бурению газовых и газоконденсатных скважин Мингазпрома (1963-1978). Награжден орденами и медалями СССР, Почетный нефтяник.

Подробнее...


Ускорить переход вышкомонтажных работ на индустриальные методы


Читать статью Читать статью



Курус И.И.

Курус Иосиф Иосифович, 1900 года рождения, евреи. Место рождения: Белорусская ССР, Минск. Образование: высшее техническое. До ареста проживал: Атырауская обл. (Гурьевская) Гурьев. Должность: технический директор. Место работы до ареста: Эмбанефть трест. Кем и когда арестован: 20.06.1937г. УНКВД по Гурьевской области. Статья: 58-1а, 58-7, 58-8, 58-9 и 58-11 УК РСФСР. Освобожден из под стражи. Дата и орган реабилитации: 09.11.1939г., УНКВД по Гурьевской области. Причина прекращения дела: За отсутствием состава преступления.

Источник: Открытый список жертв политических репрессий в СССР 


Механика искривления стволов наклонных скважин


Читать статью Читать статью



Поляков В.С.

Некоторые вопросы механики работы шарошечных долот


Читать статью Читать статью



Ясов В.Г.

Экспериментальное определение утечек жидкости в турбобуре


Читать статью Читать статью



Атамалян Э.Г., Скловский Г.О., Ткаченко В.Г.

Исследование распределения напряжений в элементах А-образной вышки ВАС-42

<p></p>

Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Меч М.

Теоретический анализ метода площадного заводнения


Читать статью Читать статью



Максимович Г.К.

Максимович Геннадий Константинович (31 августа 1904 – 17 декабря 1965) – советский инженер-нефтяник, крупный специалист в области нефтедобычи, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии 1 ст., один из пионеров вторичных методов разработки нефтяных месторождений и технологии гидравлического разрыва пласта.
Родился в г. Грозном в семье учителей; окончил Грозненское реальное училище. В 1925 г. окончил Грозненский нефтяной техникум (быв. Грозненский практический нефтяной институт) и стал работат инженером на Новых промыслах треста «Грознефть». С 1930 г. работал в тресте «Майнефть» начальником технического отдела. В 1933 г. на 1-м всесоюзном съезде ВНИТО нефтяников выступил с докладом о методике комплексного проектирования разработки нефтяных месторождений, являлся одним из пионеров внедрения газлифта на кубанских нефтепромыслах. В 1942 г. был эвакуирован в г. Ишимбай (БАССР), затем переведен в аппарат Башнефтекомбината в г. Уфу. В 1944 г. назначен сотрудником группы по интенсификации нефтедобычи Наркомнефти СССР, затем начальником отдела, заместителем начальника Технического управления Наркомнефти (Миннефтепроме) СССР, председателем секции добычи нефти и газа Технического совета Миннефтепрома СССР. Являлся инициатором внедрения законтурного заводнения на Туймазинском нефтяном месторождении с начала разработки и технологии гидравлического разрыва пласта.
В 1957 – 1965 гг. работал в отделе нефтяной и газовой промышленности Госплана СССР. В 1945 – 1965 гг. являлся членом редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство», активно публиковал научно-технические статьи и обзоры зарубежной нефтяной промышленности. Являлся преподавателем Академии нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР.
Умер после продолжительной и тяжелой болезни.

Некролог Г.К. Максимовичу был опубликован в журнале “Нефтяное хозяйство”, 1966, № 2; воспоминания о нем – в сборнике “Ветераны (воспоминания): из истории развития нефтяной и газовой промышленности”, вып. 7, М., 1994.



Определение забойных давлений без применения глубинных манометров


Читать статью Читать статью



Байрак К.А.

Байрак Константин Алексеевич (1913—1993 гг.)
Родился 15 (28 сентября) 1913 года в Баку (ныне Азербайджан). В 1936 году окончил АзНИ имени М. Азизбекова. Работал на бакинских промыслах, в тресте «Востокнефтедобыча» (1935—1939); главный инженер треста «Башнефть», управляющий трестом «Ишимбайнефть» (1939—1946); главный инженер ПО «Башнефть» (1946—1954); директор БашНИПИнефть, начальник НГДУ «Арланнефть» (1954—1961); работа в Москве (1961—1993). С 1962 года — в СЭВ и Госплане СССР. Кандидат экономических наук (1962) (энциклопедия «Инженеры Урала»). Один из первых организаторов ввода в разработку Арланского нефтяного месторождения. Внес вклад в развитие нефтедобычи в БАССР. Руководитель внедрения законтурного заводнения пластов на Туймазинском нефтяном месторождении. Депутат ВС БАССР четвертого созыва, Октябрьский избирательный округ № 46, Октябрьский (1951 год).
Умер 24 февраля 1993 года в Санкт-Петербурге.

Подробнее...


Об эффективности внедрения погружных электронасосов


Читать статью Читать статью



Мекеницкая Л.И., Кусаков М.М.

Кусаков,_Михаил_Михайлович.gifМихаил Михайлович Кусаков (1910—1971) — советский учёный в области физики, физико-химии нефти и нефтепродуктов, углеводородов и полимеров.
В 1931—1934 годах работал в ГИНИ под руководством академика П. А. Ребиндера и члена-корреспондента АН СССР Б. В. Дерягина. Организовал и руководил физико-химической лабораторией. 
В 1942 году защитил диссертацию на тему «Исследования в области физико-химии углеводородов и нефтепродуктов» на соискание ученой степени доктора химических наук. Утвержден в ученой степени доктора химических наук и в ученом звании профессора по специальности Физика и физико-химия нефти". Заведующий лабораторией физики и физико-химии нефти Института нефти АЕН СССР (1943). В 1966—1971 годах заведующий кафедрой физики МНИ имени И. М. Губкина, где одновременно руководил исследованиями в области физики нефтяного пласта.

Подробнее...


О состоянии связанной воды в нефтяном коллекторе


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Попов С.С.

Попов Сергей Сергеевич (1899 - 1959) - один из советских руководящих работников  нефтяной отрасли. 
Родился в 1899 г. в г.Житомире. С 1919 по 1924 г. служил в военно-морском флоте. В 1930 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт, получив специальность инженера-механика. С 1925 г. работал в нефтяной промышленности в Баку и Гурьеве, а с 1945 г - в Министерстве нефтяной промышленности на руководящих должностях. В 1957 г. был переведен в отдел нефтяной и газовой промышленности Госплана СССР, где работал главным специалистом до ухода на пенсию. Был одним из ведущих специалистов по вопросам транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Был многократно награжден орденами и медалями СССР.

Источник: некролог С.С.Попова  в журнале"Нефтяное хозяйство"( №2/1960 стр. 72)


Развитие магистральных нефтепроводов в пятилетие 1956 - 1960 гг.


Читать статью Читать статью



Смирнов Е.К.

Прогрессивный способ слива высоковязких нефтепродуктов


Читать статью Читать статью



Лессиг Е.Н.

Лессиг Евгений Николаевич  (1909--1972) профессор, доктор техн. наук

Интервально-объемная калибровка резервуаров и сосудов с цилиндрическими днищами


Читать статью Читать статью



Информация


Смирнов А.

Смирнов Арсений Сергеевич (1908 - ?) – советский журналист, автор работ по популяризации передового технического опыта в нефтяной промышленности, ведущий информационного отдела в журнале «Нефтяное хозяйство».
Родился в г. Москве в семье банковского служащего. В 1925 г. окончил школу. В 1925 – 1931 г. работал кладовщиком в булочной, затем солодовщиком на одном из пивных заводов г. Москвы, начинает печатать в газетах свои статьи. В 1931 г. поступил литейщиком на завод «Динамо», вскоре перешел в заводскую газету «Мотор» литературным сотрудником. С 1932 г. – заведующий издательским отделом Культпромобъединения Всесоюзной промысловой кооперации. В 1932 – 1934 гг. – заведующий издательским отделом во Всесоюзном научном инженерно-техническом обществе химиков. В 1934 – 1939 гг. – редактор, заведующий отделом массовой технической литературы в Объединенном научно-техническом издательстве. В 1939 – 1940 гг. – литературный редактор «Химиздата». В 1942 – 1945 гг. – на фронте, участвовал в боях под Великими Луками, Ригой, Варшавой, за Берлин и Вену, награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В 1946 г. – редактор Госэнергоиздата. С 1946 по 1950 г. – редактор Гостоптехиздата Миннефтепрома СССР, ведет информационный отдел в журнале «Нефтяное хозяйство». С 1950 по 1957 г. – сотрудник отдела изучения и распространения передовых методов труда Управления организации труда Миннефтепрома СССР, инженер отдела распространения передовых методов труда и оргмассовой работы Управления рабочих кадров, труда и заработной платы. После упразднения Миннефтепрома СССР в 1957 г., видимо, работал в Гостоптехиздате и во Всесоюзном научно-исследовательском институте организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

Подробнее...


Татарский совнархоз приступил к работе


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Иоаннесян Р.А.

Иоаннесян Ролен Арсеньевич (1907 — 1995) – советский учёный, создатель многоступенчатого турбобура. Доктор технических наук, профессор. Окончил Азербайджанский политехнический институт (1930).
1931—1934 — инженер-конструктор, старший инженер, руководитель отдела АзИНмаша,
1934—1941 — зам. главного инженера, главный инженер конторы турбинного бурения объединения «Азнефть».
1941—1942 — главный инженер конторы турбинного бурения Молотовнефтекомбината (Краснокамск).
1942—1949 — начальник отдела турбинного бурения Наркомнефти, зам. начальника Главнефтедобычи,
1949—1953 — начальник СКБ-2 Миннефтепрома,
1953—1992 — зам. директора и главный инженер (до 1960 года), заведующий лабораторией, старший научный сотрудник ВНИИБТ.

Подробнее...


Первый опыт промышленного бурения скважин турбобурами в Западной Германии



Читать статью Читать статью