Резервуарное оборудование, применяемое ПАО «Транснефть»: приоритеты – качество и надежность

UDK: 658.562.64
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-7-125-131
Ключевые слова: надежность, качество, оборудование для резервуаров вертикальных стальных (РВС), магистральный нефтепровод, нефтепродуктопровод, общие технические требования, управление качеством
Авт.: О.В. Аралов (ООО «НИИ Транснефть»; РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), д.т.н., А.М. Короленок (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), д.т.н., И.В. Буянов (ООО «НИИ Транснефть»), к.т.н., С.И. Вьюнов (ООО «НИИ Транснефть»), А.С. Ефремов (ООО «НИИ Транснефть»)

Резервуары, предназначенные для хранения, приема, откачки и измерения объема нефти и нефтепродуктов, являются объектами высокой степени опасности. Системная надежность и эффективность их работы в первую очередь зависят от качества применяемого оборудования, которое испытывает сейсмические и климатические воздействия, воздействие коррозионно-активных агентов, окружающей и рабочей среды, а также механические нагрузки в процессе эксплуатации и выполнения комплекса операций по техническому обслуживанию резервуаров в течение всего срока эксплуатации. Поэтому процессы, направленные на обеспечение и повышение надежности применяемого резервуарного оборудования, всегда актуальны для нефтегазовой отрасли.

В статье рассмотрены меры, направленные на повышение надежности резервуарного оборудования, важнейшей из которых является оценка соответствия качества оборудования, поставляемого для строительства, ремонта и реконструкции вертикальных стальных резервуаров, эксплуатируемых на опасных производственных объектах трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов ПАО «Транснефть». Проанализированы проблемные вопросы, связанные с повышением надежности оборудования для резервуаров. Приведены примеры основных технических требований, в соответствии с которыми проводится оценка качества оборудования для резервуаров. Показан потенциал повышения качества и надежности оборудования для резервуаров за счет современных и эффективных подходов, применяемых в системе трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов ПАО «Транснефть». В качестве примера рассмотрены четыре основных вида оборудования для резервуаров: приемо-раздаточное устройство (ПРУ), водоспускное устройство (ВУ) для стока ливневых вод с поверхности плавающей крыши, кран сифонный (КС), затвор плавающей крыши (ЗПК), которые включены в перечень основных видов продукции, применяемой организациями системы ПАО «Транснефть» и подлежащей оценке соответствия нормативным техническим требованиям компании.

Список литературы

1. Создание отраслевой системы аккредитации в ОАО «АК «Транснефть» // А.М. Ефремов, О.В. Аралов, И.В. Буянов, Д.А. Жижин // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2014. – № 4. – С. 90 – 97.

2. Официальный сайт ЗАО «Нефтемонтаждиагностика». – https://www.nmdcomp.ru/

3. Гуревич Д.Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры. – Л.: Машиностроение, 1968. – 888 с.

4. Гуревич Д.Ф. Трубопроводная арматура: Справочное пособие. – Л.: Машиностроение, 1981. – 368 с.

5. Каравайченко М.Г., Бабин Л.А., Усманов Р.М. Резервуары с плавающими крышами. – М.: Недра,  1992. – 236 с.

6. Аралов О.В., Буянов И.В. Оценка соответствия продукции в России и зарубежом // Трубопроводный транспорт-2017. Тезисы докладов XII Международной учебно-научно-практической конференции. – Уфа: УГНТУ, 2017. – С. 10–12.

7. Аралов О.В. Отраслевая система оценки соответствия оборудования и материалов, применяемых в ОАО «АК «Транснефть» // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2016. – № 2. – С. 24–27.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.