Влияние геологоразведки на воспроизводство минерально-сырьевой базы ПАО «Татнефть»

UDK: 550.8:553.98(470.41)
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-7-6-9
Ключевые слова: минерально-сырьевая база, прирост запасов нефти, эффективность геолого-разведочных работ (ГРР), сейсморазведочные работы (СРР) МОГТ 2D и 3D, добыча нефти
Авт.: Р.С. Хисамов, д.г.-м.н. (ПАО «Татнефть») В.Г. Базаревская, к.г.-м.н. (ТатНИПИнефть) Г.С. Валеева (ТатНИПИнефть), Е.Н. Дулаева (ТатНИПИнефть)

В условиях высокой выработанности запасов и истощенности разрабатываемых залежей нефти и газа в Республике Татарстан для стабилизации достигнутого уровня годовой добычи нефти актуальной задачей является повышение детализации результатов и эффективности проводимых геолого-разведочных работ (ГРР), от успешности которых зависит восполнение минерально-сырьевой базы. В статье проанализированы ГРР, выполненные на территории деятельности ПАО «Татнефть» в пределах Республики Татарстан с 2016 по 2020 г. Рассмотрена эффективность геофизических методов как основного инструмента в арсенале геологов, с помощью которого ведутся исследования строения недр на всех этапах и стадиях ГРР. С целью снижения рисков и повышения успешности поисково-разведочного бурения в ПАО «Татнефть» применяется комплексирование всех основных методов геолого-геофизических исследований. Чем качественнее проведен комплекс геолого-геофизических работ, тем выше вероятность открытия новых залежей и месторождений нефти, что в свою очередь является основным показателем успешности ведения ГРР.

Для поддержания существующего уровня добычи нефти в Татарстане необходимо ежегодно обеспечивать прирост запасов, доля которого за счет ГРР за последние 5 лет по ПАО «Татнефть» составила около 73 % общего прироста. Актуальной задачей компании для повышения прироста запасов нефти и газа является поиск новых месторождений, а также залежей, приуроченных к слабоизученным нетрадиционным коллекторам (доманиковые отложения, карбонатные трещинные коллекторы, слабопроницаемые низкопористые отложения, породы кристаллического фундамента и отложения рифей-вендского возраста) и содержащих нефть с нетрадиционными свойствами (сверхвязкая нефть). К важным направлениям относятся также поиск и разведка малоразмерных и малоамплитудных залежей или залежей, контролируемых поднятиями с литологическими или стратиграфическими экранами; разработка и применение инновационных методов геофизических исследований; развитие и совершенствование уже существующих методов исследования недр и поиска месторождений полезных ископаемых; обеспечение достаточной плотности сети сейсмических наблюдений и постоянная актуализация базы данных проведенных ГРР, включая пересмотр всего накопленного материала, а также переобработку и переинтрерпретацию данных полевых исследований.

Таким образом, несмотря на высокую степень выработанности запасов основных продуктивных горизонтов (80 %) и рост доли трудноизвлекаемых запасов (более 87 %) эффективность ГРР о компании «Татнефть» не снизилась: эффективность поисково-разведочного бурения за последние 5 лет возросла с 83 до 86 %. ПАО «Татнефть» продолжает развивать перспективные направления и новые технологии с целью получения прироста добычи из сложнопостроенных залежей с трудноизвлекамыми запасами, а также открывать новые зарубежные проекты, которые позволят компании внести свой вклад в рост экономики Республики Татарстан и страны в целом.

Список литературы

1. Оценка геолого-экономической эффективности поисково-разведочного бурения на лицензионных участках ПАО «Татнефть» / Р.С. Хисамов, В.Г. Базаревская, А.Г. Зиятдинов [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 7. – С. 6–7. – DOI: 10.24887/0028-2448-2018-7-6-7.

2. Подтверждаемость результатов геофизических исследований бурением и опробованием скважин на территории деятельности ПАО «Татнефть» / Р.С. Хисамов, В.Г. Базаревская, А.П. Бачков [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 7. – С. 12–14. – DOI: 10.24887/0028-2448-2018-7-12-14.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.