Применение технологии лазерного сканирования на объектах капитального строительства

UDK: 622.276.012:69
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-11-43-45
Ключевые слова: наземное лазерное сканирование, трехмерная проектная модель, картограмма отклонений, облако точек, проектное решение
Авт.: Е.C. Головина (АО «Самаранефтехимпроект»), А.С. Ласкин (АО «Самаранефтехимпроект»), М.В. Никифоров (ОАО «ВНИПИнефть»), Е.А. Машковцев (ОАО «ВНИПИнефть»), П.А. Буланов (ПАО «НК «Роснефть»)

В статье рассмотрено применение широко распространенной в настоящее время технологии лазерного сканирования при осуществлении геометрического и строительного контроля на разных стадиях строительства объекта. Наземное лазерное сканирование проводилось на двух технологических установках нефтеперерабатывающих заводов ПАО «НК «Роснефть» специалистами проектных институтов компании – ОАО «ВНИПИнефть» и АО «Самаранефтехимпроект». Результаты наземного лазерного сканирования подготавливались в специализированных программных продуктах и далее сопоставлялись с трехмерной проектной моделью объекта. В результате сопоставления выполнен визуальный анализ и составлены картограммы отклонений. Отмечено, что картограммы построены на основании полученных данных в автоматизированном режиме. Применяемый подход дает возможность использования наземного лазерного сканирования в качестве обязательного элемента строительного контроля совместно с авторским надзором в ключевых точках строительства объекта. Анализ отклонений позволяет оценить наличие смещений и более серьезных нарушений проектных решений, соблюдение необходимых уровней на построенном объекте. По результатам анализа слставляются точные указания находящимся на объекте исполнителям для внесения изменений еще на этапе строительства. Успешная реализация проектов по сравнительному анализу проектной 3D модели и измеренных данных в виде облака точек позволяет с уверенностью применять технологию наземного лазерного сканирования для строительного контроля объектов в нефтегазовой отрасли. Данный вид работ необходим для выявления расхождений и несоответствий объектов. Позволяет значительно снизить время на сбор, анализ и получение результата. Правильно организованный процесс проведения работ практически исключает человеческий фактор, в значительной степени влияющий на итоговый результат.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.