Новые технологии в компании «ЛУКОЙЛ»: от простого к сложному

UDK: 622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-62-66
Ключевые слова: технологии, опытно-промышленные работы (ОПР), многозабойные скважины (МЗС), гидроразрыв пласта (ГРП), скважины малого диаметра
Авт.: В.Л. Воеводкин, к.г.-м.н. (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг») М.В. Чертенков, к.т.н. (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»)

В статье освещена деятельность ПАО «ЛУКОЙЛ» в области поиска, адаптации и испытания новых технологий, проводимых в рамках реализации программ опытно-промышленных работ (ОПР) в компании. Представлены статистические данные о динамике выполнения ОПР и переводе технологий в промышленную стадию.

В качестве примеров развития инновационных направлений «от простого к сложному» рассмотрена история совершенствования технологий гидравлического разрыва пласта (ГРП), строительства разветвленных скважин (многозабойных (МЗС) и многоствольных (МСС)), бурения скважин малого диаметра (СМД).

Приведена информация об эволюции применяемых технологий ГРП от операций с закачкой в пласт не более 10 т расклинивающего трещину проппанта до большеобъемного (100 т и более) ГРП и в дальнейшем многостадийного ГРП (МГРП) в горизонтальных скважинах (ГС). Отражены данные об эффективности внедрения МГРП на месторождениях ПАО «ЛУКОЙЛ».

Развитие технологий строительства разветвленных скважин в компании рассмотрено с момента бурения первых МЗС с двухзабойным окончанием до строительства МСС с уровнем сложности TAML-5 на морских месторождениях.

Бурение СМД в ПАО «ЛУКОЙЛ» получило развитие и распространение в первую очередь благодаря экономической эффективности для условий месторождений, находящихся на поздней стадии разработки. С 2010 г. технологии бурения СМД совершенствовались от ОПР до проектных решений при подготовке проектно-технической документации на разработку месторождений. Кроме того, в 2017 г. в Пермском крае на Осинском месторождении была успешно пробурена первая МЗС малого диаметра, разработана технология зарезки боковых стволов для конструкции СМД.

Список литературы

1. Повышение эффективности вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов с применением многозонных гидроразрывов пласта в горизонтальных скважинах / В.В. Муляк, М.В. Чертенков, А.А. Шамсуаров [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2011. – № 11. – С. 48–51.

2. Развитие технологий гидравлического разрыва пласта на месторождениях Пермского края / В.Л. Воеводкин, А.А. Алероев, Т.Р. Балдина [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 11. – С. 108–113.

3. Опыт и перспективы строительства скважин малого диаметра на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» / В.Л. Воеводкин, Н.А. Лядова, Г.В. Окромелидзе [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 12. – С. 98–102.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.