Интегрированное моделирование разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения

UDK: 622.276.1/.4.001.57
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-2-49-51
Ключевые слова: нефтяная оторочка, многозабойные скважины (МЗС), интегрированная модель
Авт.: И.В. Коваленко (ООО «Газпромнефть-НТЦ»), к.т.н., А.Г. Выдрин (ООО «Газпромнефть-НТЦ»), А.Ю. Семенов (ООО «Газпромнефть-НТЦ»), А.Н. Суханов (ООО «Газпромнефть-НТЦ»), М.В. Федоров (ООО «Газпромнефть – Развитие»)

В статье рассмотрено формирование концептуального подхода к разработке нефтяной оторочки в валанжинских отложениях Песцового месторождения с использованием горизонтальных и многозабойных скважин, а также горизонтальных скважин, в которых выполнен смногостадийный гидроразрыв пласта. Особенностью геологического строения основного продуктивного пласта Песцового месторождения БУ92 является цикличность формирования коллектора, при этом гидродинамическая связь между геологическими циклитами отсутствует. Ситуация осложняется наличием заглинизированных врезных каналов, которые разделяют нефтенасыщенную область пласта на несколько зон и обуславливают наличие различных отметок флюидальных контактов.

Утвержденным решением по разработке нефтяной оторочки пласта БУ92 является бурение горизонтальных скважин по рядной системе. Разработка пласта предполагается на режиме истощения с фонтанным способом эксплуатации скважин.

На стадии опытно-промышленных работ были проведены исследования проб пластовых флюидов, что привело к сокращению запасов углеводородов. Это потребовало корректировки технологии заканчивания скважин и стратегии бурения. Нефтенасыщенная оторочка прослеживается в пяти гидродинамически не связанных циклитах, частично подстилается водой. Для максимизации вовлекаемых в разработку запасов к внедрению предложено бурение многозабойных скважин, а также применение многостадийного гидроразрыва пласта. Эти технологии позволяют повысить выработку запасов и снизить рабочую депрессию на пласт при максимизации показателей разработки по сравнению с вариантом бурения горизонтальных скважин. Выбор технологии и способа закачивания определяется наличием подстилающей воды в районе бурения.

Существенное снижение пластового давления в ходе разработки на истощении потребовало проведения дополнительной оценки вариантов с поддержанием пластового давления. Рассмотрены варианты разработки с использованием в качестве агента вытеснения воды и осушенного газа. На окончательном этапе проведено уточнение размещения технологических объектов и характеристик системы поверхностного обустройства с помощью интегрированного моделирования.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.