Атомно-абсорбционное определение массовой концентрации микроэлементов в пластовых водах нефтегазовых месторождений Республики Башкортостан

UDK: 553.98 : 556.314
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-1-26-29
Ключевые слова: микрокомпоненты, пластовые воды, минерализация, атомная абсорбция
Авт.: Л.Р. Гилязева (ООО «БашНИПИнефть»), К.Ю. Муринов (ООО «БашНИПИнефть»), Ш.Х. Султанов (Уфимский гос. нефтяной технический университет)

В практике нефтегазовой гидрогеологии Республики Башкортостан представлены первые результаты исследований по определению массовой концентрации меди, никеля, ванадия и кобальта в сильно минерализованных пластовых водах нефтегазовых месторождений. Предложен алгоритм методики атомно-абсорбционного определения элементов в графитовой печи с электротермической атомизацией методом стандартной добавки для образцов со сложной матричной основой. Высокая селективность и точность метода дают возможность проводить измерения без предварительной трудоемкой подготовки проб и получать результаты с погрешностью не более 20 %. Предложенная методика позволит изучить подземные минерализованные воды верхнепалеозойского разреза Башкортостана с целью их классификации и выделения возможных поисковых признаков для разведки месторождений углеводородов.

Полученные с помощью данной методики сведения о количественном содержании микроэлементов в пластовых водах можно успешно использовать в качестве методической основы для классификации пластовых вод по содержанию металлов, поиска и оконтуривания месторождений нефти и газа, установления положения водонефтяного контакта, при прогнозировании фильтрационно-емкостных свойств горных пород, проведения трассерных исследований и определения направления геолого-разведочных работ. Кроме того, состав пластовых вод отражает результаты влияния нефтяных залежей, пластовые воды, в свою очередь, влияют на состав и свойства нефти. Данные о содержании микроэлементов в продукции скважин дополнительно используются при установлении источников обводнения добывающих скважин и прогнозировании нефтенасыщенности продуктивного пласта на участках с планируемым бурением новых кустов скважин, при зарезке боковых стволов и переводе скважин на вышележащий горизонт.

Список литературы

1. Чахмахчев В.А., Пунанова С.А., Лосицкая И.Ф. Геохимия микроэлементов в нефтегазопоисковой геологии. – М.: ВНИИОЭНГ, 1984. – 56 с.

2. Бабаев Ф.Р., Пунанова С.А. Геохимические аспекты микроэлементного состава нефтей. – М.: Недра, 2014. – 181 с.

3. Резников А.А., Муликовская Е.П., Соколов И.Ю. Методы анализа природных вод. – М.: Недра, 1970. – 488 с.

4. Ермаченко Л.А., Ермаченко В.М. Атомно-абсорбционный анализ с графитовой печью. – М.: ПАИМС, 1999. – 220 с.

5. Пупышев А.А. Атомно-абсорбционный спектральный анализ. – М.: Техносфера, 2009. – 345 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.