Развитие автоматизированных информационных систем мониторинга разработки на примере Восточно-Мессояхского месторождения

UDK: 658.012.011.56
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-12-68-71
Ключевые слова: мониторинг разработки месторождения, автоматизированные информационные системы, база данных, SQL запросы, геолого-промысловый анализ данных
Авт.: И.В. Коваленко, С.В. Кузнецов, С.Э. Рахимов (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Е.В. Загребельный, О.М. Хафизов (АО «Мессояханефтегаз»)

В процессе разработки любого месторождения накапливается большой объем данных по результатам работы скважин. Это вынуждает тратить значительное количество времени и ресурсов на типовые операции по обработке и систематизации данных, предваряющие стадию принятия решений по оптимизации эксплуатации фонда скважин. В итоге специалисты большую часть времени тратят не на анализ разработки, а на подготовку данных к проведению такого анализа, что существенно снижает эффективность работы. В статье представлено решение, позволяющее освободить специалистов от процесса обработки и систематизации данных путем автоматизации процесса подготовки информации по скважинам из базы данных с исользованием специального программного продукта. Разработка данного программного продукта выполнена в среде разработки MS Visual Basic for Application. Ежедневно разработанная программа самостоятельно делает запрос и выгружает из базы данных всю актуальную информацию по скважинам, проводит предварительную обработку по базовым алгоритмам и подготавливает информацию в удобном для анализа виде для профильных специалистов.

В перспективе планируется создать опцию автоматизированной выдачи рекомендаций, затрагивающих операции по изменению режимов работы скважин, переводов скважин под нагнетание и др. Это позволит дополнительно сократить трудозатраты и повысить эффективность работы. В дальнейшем разработанная программа будет включена в платформу «Эра.Град» для унификации решений и тиражирования на других месторождениях ПАО «Газпромнефть».

Список литературы

1. About Queries and Subqueries. URL: http://docs.oracle.com/cd/B10501_01/ server.920/a96540/queries2a.htm

2. Иерархические (рекурсивные) запросы. URL: https://habrahabr.ru/post/ 43955/

3. Кнут Д.Э. Искусство программирования. Том 1. Основные алгоритмы,

3-е изд.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2012. – 720 с.

4. Проактивный блочный анализ разработки месторождений / А.Н. Сит­ников, А.А. Пустовских [и др.] // SPE 176572-RU. – 2015. 



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.