Выбор лучших технологических решений для повышения эффективности применения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на Приобском месторождении

UDK: 622.276.66 СМ
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-12-46-48
Ключевые слова: горизонтальные скважины (ГС), многостадийны гидроразрыв пласта (МГРП), опытно-промышленные работы (ОПР), трудноизвлекаемые запасы
Авт.: А.Р. Листик, Н.Г. Попов (ПАО «Газпром нефть»), А.Н. Ситников, Р.Н. Асмандияров, А.Ю. Шеремеев, Р.З. Зулькарниев (ООО «Газпромнефть НТЦ»), Д.Ю. Колупаев, Н.В. Чебыкин (ООО «Газпромнефть-Хантос»)

В настоящее время актуальной задачей являются создание и внедрение технологий, которые бы

позволили осваивать трудноизвлекаемые запасы, которые считаются нерентабельными при текущих способах добычи. Одной из таких технологий является бурение горизонтальных скважин (ГС) с многостадийными гидроразрывами пласта (МГРП). В продуктивномпласте бурится горизонтальный ствол длиной до 1,5 км, выполняется до 30 стадий МГРП, применяются различные дизайны, технологии и оборудование МГРП, используются системы разработки с продольным и поперечным расположением трещин МГРП. Конструкция ГС с МГРП позволяет кратно увеличить площадь дренирования запасов и соответственно продуктивность по сравнению с наклонно направленными скважинами с гидроразрывом пласта. На продуктивность ГС с МГРП влияют такие параметры, как длина ГС, дизайны и технологии МГРП, возможность проведения дополнительной стимуляции, система разработки и др.

Различные типы заканчивания ГС с МГРП и технологии МГРП опробованы Южной лицензионной территории Приобского месторождения в течение первого года примерно на 50 опытных участках. Это позволяет выделить технологии и инженерные решения, которые обеспечивают большую продуктивность скважин. Приведены результаты опытно-промышленных работ. Рассмотрены влияние на продуктивность увеличение длины горизонтального участка ствола, оптимизация числа стадий и дизайна МГРП, выбор технологии и оборудования для МГРП, повторные МГРП и другие вопросы.

Сделан вывод, что выявление лучших технологических решений с подтверждением теоретических обоснований опытно-промысловыми испытаниями позволяет планировать освоение запасов нефти, которые ранее считались нерентабельными.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.