Анализ работы малодебитного фонда скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов на месторождениях НГДУ «Нижнесортымскнефть», C. 88-90

UDK: 622.276.3
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-2-88-90
Ключевые слова: малодебитный фонд скважин, трудноизвлекаемые запасы, периодически работающие скважины, забойное давление, энергоэффективность
Авт.: И.И. Цепляев (ТО «СургутНИПИнефть»), П.А. Мальцев (НГДУ «Нижнесортымскнефть»), И.И. Шубин (ОАО «Сургутнефтегаз»)

Многие месторождения НГДУ «Нижнесортымск нефть» в настоящее время характеризуются увеличением доли трудноизвлекаемых запасов. Данные запасы сконцентрированы в низкопродуктивных пластах, пластах с неблагоприятными условиями залегания нефти или содержащих нефть с аномальными физико-химическими свойствами. С изменением структуры запасов нефти ежегодно возрастает число скважин, эксплуатация которых нерентабельна из-за низкого дебита продукции. В перспективе число малодебитных скважин будет интенсивно расти.

Для решения проблем, связанных с эксплуатацией малодебитного фонда, под контролем производственного отдела по добыче нефти и поддержанию пластового давления ОАО «Сургутнефтегаз» на месторождениях НГДУ ведутся работы по внедрению и качественному подбору погружного оборудования, испытания различных видов насосов и профилактические работы с применением различных ингибиторов солеотложений и солянокислотных обработок.

Проанализирована эксплуатация малодебитных добывающих скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). Дано описание факторов, осложняющих их работу. Рассмотрены особенности периодической эксплуатации механизированного фонда скважин. Приведены результаты испытаний  винтовых насосов ЭОВНБ5-6-2000, которые были проведены в 2014–2015 гг. на фонде скважин с осложненными условиями эксплуатации. Представлены данные, полученные при реализации программы опытно-промышленных работ по проведению кратковременной периодической эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН, на Ай-Пимском месторождении. Отмечено, что одним из преимуществ кратковременной периодической эксплуатации является возможность изменения производительность установки без подъема и смены типоразмера УЭЦН только за счет варьирования соотношения времени откачки и накопления. С целью своевременного контроля и оперативного принятия решений по подбору согласованного режима работы установки были оборудованы погружными электродвигателями с термоманометрическими системами.

Сделан вывод, что применение режима кратковременной периодической эксплуатации УЭЦН в сочетании с дублирующим обратным клапаном КОШ-73 и системой управления с «плавным пуском» является в настоящее время одним из наиболее перспективных способов добычи нефти из низкопроницаемых пластов и объектов с большой расчлененностью.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.