Использование передвижного замерного сепаратора и установки по исследованию пластовых флюидов для определения объемного коэффициента усадки нестабильного конденсата, C. 116-119

UDK: 622.276.8
Ключевые слова: передвижная замерная установка, установка для исследования пластовых флюидов, добыча газового конденсата, количество нестабильного конденсата, пересчет объема добываемого нестабильного конденсата в объем стабильного конденсата, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), объемный коэффициент усадки нестабильного конденсата
Авт.: С.В. Пантелеев, А.С. Хорошев (АО «Гипровостокнефть»), В.И. Фаловский (Самарский гос. технический университет)

При поступлении продукции газовых и нефтяных скважин нефтегазоконденсатного месторождения в общую систему сбора и подготовки получить достоверные данные об объемах стабильного конденсата и нефти затруднительно вследствие отсутствия возможности прямого замера объема стабильного конденсата. Точные данные об объемах необходимы при экономических расчетах по ставке НДПИ, установленной для конденсата, а не для нефти.

Для решения указанной задачи разработан способ определения объемного коэффициента усадки нестабильного конденсата, количество которого определяется на устье скважины с помощью передвижного замерного сепаратора. Работы включают три этапа: промысловые исследования; лабораторное изучение проб газа и нестабильного конденсата; систематизация и обобщение фактического материала, полученного на первых двух этапах.

Поиск зависимости, позволяющей решить задачу работы, осуществлялся в эмпирической форме. Для того, чтобы результаты промысловых экспериментов и лабораторных исследований, выполненных для разных скважин, лучше коррелировали друг с другом, проведена их адаптация с помощью системы поправок. В результате корректировки и математической обработки экспериментального материала, получена зависимость в аналитической форме. Получен материал, позволяющий оценить отклонение газосодержания нестабильного конденсата, рассчитанного по формуле и определенного экспериментально в лаборатории при анализе проб из передвижного замерного сепаратора. Найдена корреляция между множеством опытных данных и массивом результатов лабораторных исследований, полученных на промысле, что позволяет использовать передвижной замерной сепаратор для определения объемных коэффициентов усадки на всем фонде действующих скважин. 


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.